Посадка сада. Посадка, пересадка, схема посадки и выбор саженцев.

Как правильно посадить сад (саженцы)?

7 вопросов по посадке сада.

  1. Посадка сада, как это сделать правильно? Перед посадкой саженцы внимательно осматривают, больные и поврежденные ветви и корешки обрезают. Подсохшие саженцы опускают на 1-2 суток в воду.

На заметку: Сажать деревья удобнее вдвоем: один ставит деревце с северной стороны колышка, аккуратно распрямляет·корни по холмику, другой присыпает корни землей (верхним, снятым при копке ямы слоем), при этом начинают с края ямы и осторожно утаптывают почву ногой (каблук ставится к краю ямы, а носок к стволу саженца).

Чтобы между корнями не образовывались пустоты, саженец необходимо встряхивать. При посадке его держат так, чтобы условная корневая шейка была выше края ямы на 4-6 см.

После посадки по краю бывшей ямы насыпают валик, чтобы вокруг деревца получилась ямка, и поливают саженец (2-3 ведра на каждое деревце, независимо от влажности почвы и погоды). После полива деревце вместе с почвой осядет и корневая шейка останется на уровне почвы в саду. У саженцев на клоновых подвоях место окулировки должно быть на 10-15 см выше уровня почвы для получения большего эффекта карликовости.

Затем саженцы привязывают к колу мягким шпагатом или другим материалом. На второй день после посадки засыпают почвой промоины, поправляют лунку и мульчируют приствольный круг навозом или перегноем (толщиной до 10 см). При сухой погоде полив повторяют через 10-15 дней.

Услуга, посадка сада в Минске и Минском районе, здесь:

посадка сада

Посадка сада.  Какие схемы посадки у саженцев на разных подвоях?

2. Схемы посадки сада саженцами на разных подвоях. На окультуренных почвах диаметр посадочной ямы для яблонь на сильнорослых подвоях должен быть 80-120 см, её глубина 60-80 см. Схема посадки таких яблонь 4-5 Х 5-6 м.

Для яблонь на полукарликовых подвоях размер посадочной ямы делают 100×50 см (схема посадки 3Х5 м), на карликовых – 90×40 см (схема посадки 1,5Х4 м).

Колоновидные яблони сажают в канавки шириной 40 см и глубиной 40-30 см, при этом между рядами оставляют 90-100 см, между растениями в ряду 40 см.

Посадка сада. Пересадка деревьев

пересадка деревьев

3. Пересадка деревьев в саду. В практике приусадебного садоводства часто возникает необходимость пересадки взрослых деревьев. Яблоня и груша легко переносят пересадку до 20-летнего возраста. Пересаживать необходимо только·здоровые деревья без повреждений, ран и дупел. Очень плохо переносят пересадку деревья, поврежденные раком или ожогами. Взрослые деревья можно пересаживать осенью, зимой и весной. Наиболее подходящий срок – ранняя весна. Выкапывают деревья аккуратно, чтобы сохранить как можно больше корней. Выкопанные деревья могут быть с комом земли и без него. Приживаемость деревьев гораздо выше при пересадке с комом. Пересаженные деревья сразу обильно поливают водой (по 10-15 ведер на каждое) и на поверхность почвы кладут соломистый навоз или компост толщиной 6-8 см. Затем на протяжении периода вегетации пересаженные деревья поливают 2-3 раза.

Для сохранения от раскачивания ветром дерево необходимо привязать к распоркам. Ствол дерева и остов скелетных разветвлений обвязывают мхом, соломой или мешковиной для уменьшения испарения влаги и улучшения приживаемости. После посадки ветви укорачивают на 2–3-летнюю древесину, удаляют сухие и больные ветви. У деревьев, пересаженных с комом, ветви подрезают слабее.

Получить консультацию по посадке сада, пересадке растений в Минске и Минском районе можно здесь:

посадка сада

Посадка сада. Какого возраста лучше покупать саженцы?

4. Оптимальный возраст саженцев для посадки сада? Лучше покупать однолетние саженцы. Они очень хорошо приживаются. Однолетние саженцы яблонь не имеют боковых ответвлений, поэтому весной после посадки нуждаются в обрезке верхушки. Её срезают на расстоянии 60-70 см от земли, оставляя 5-6 развитых почек. Такая операция стимулирует образование у яблони кроны. Чаще всё же продаются двухлетние и трёхлетние саженцы. У двухлетнего саженца должен быть штамбик 40-50 см, 4-5 разветвления ветвей, расходящиеся не менее чем на 40 градусов от ствола, и проводник. При правильной посадке такие саженцы очень хорошо приживаются.

Выбор саженцев. Где купить хорошие саженцы?

выбор саженцев

5. Выбор саженцев, где купить хорошие? В «идеале» у знакомого садовника, у которого есть свой питомник. Затем идут питомники с хорошей репутацией. Узнать о наличии питомников в Вашей местности и почитать отзывы о них можно в интернете. Третий вариант – это посетить сезонные выставки и ярмарки, где будет большое количество производителей и широкий выбор саженцев. Если Вы относитесь к категории «занятых или ленивых» дачников, то есть еще вариант купить саженцы на выезде из города («на трассе»). Но тут есть одно но…

Очень часто на таких «точках» львиную долю от всех продаваемых саженцев занимают так называемые «удочки» – саженцы, привезенные из южных регионов. Однолетние саженцы (без боковых веток) могут достигать двух метров, отсюда и прозвище. Двухлетние южане (с боковыми ветвями) выглядят как наши трех-четырехлетние, поэтому пользуются большим спросом у начинающих садоводов.

На заметку: У таких саженцев одна судьба – все, что находится выше снегового покрова, у них ежегодно замерзает и отмирает после зимы. Самое неприятное здесь то, что продавцы южных саженцев никогда не сознаются, что саженцы привозные, а прикрываются либо честным именем зарекомендовавшего себя питомника, либо именуются вообще не существующими питомниками.

Важно: Чтобы хоть как-то обезопасить себя от обмана, обязательно спросите паспорт у продавца, адрес и телефон питомника, проверьте акт приемки саженцев семенной инспекцией.

Если же продавец, тем не менее, вызывает у вас недоверие, позвоните или съездите по указанному адресу и приобретите саженцы на месте.

К сведению: Ведь Вы будете ожидать плодоношения, ухаживая за растением несколько лет, и каково же будет Ваше разочарование, когда поймете, что Вас наглым образом обманули.

Саженцы для посадки сада, можно заказать здесь:

Посадка сада. Проблема при посадке — грунтовые воды

6. Выбор саженцев, посадка сада, пересадка деревьев — важно- обратите внимание на уровень грунтовых вод. Если Вы хотите посадить сад, где грунтовые воды ниже 3 метров, то саженец можно выбирать на любом подвое — семенном (сильнорослом), полукарликовом, карликовом (колоновидные яблони).
Сад на семенном подвое — это сильные глубокие корни. Яблоня на нем достигает высоты 7-8 метров (без обрезки), живет долго (50-70 и более лет), дает хороший урожай. Сажать ее нужно на расстоянии не менее 5-6 метров от других деревьев.

На участке с грунтовыми водами выше 2,5 метра от поверхности дерево на семенном подвое, достигнув корнями воды, станет себя плохо чувствовать, потеряет зимостойкость, будет давать низкие урожаи и может совсем погибнуть. Для таких участков выбирают саженцы на полукарликовом подвое.

На заметку: При покупке растения обязательно уточните у продавца, какой подвой у выбранной вами яблони. Это тест на его профпригодность: если ответит, значит, действительно специалист и покупать растения у него можно безбоязненно. В наших условиях в качестве полукарликовых подвоев используют, например, 54-118.

Высота взрослого дерева на полукарликовом подвое — 4-5 метра (без обрезки), корни у него менее глубокие, живет оно 30-40 лет. Урожай с каждого дерева ниже, чем на сильнорослом подвое, но если посадить яблони гуще, в 4-5 метра от соседних растений, то в саду с одной сотки он будет примерно таким же.

Для участков с близкими грунтовыми водами (выше 1,5 м) подойдут лишь сорта на карликовом подвое или спуровые сорта (так называемые колонновидные яблони). У саженцев на карликовом подвое наиболее поверхностная корневая система, они недолговечны (живут 15-20 лет), низкорослы (до 2-2,5 метра). Яблок дают немного, но за счет очень плотной посадки (2,5-3 метра между растениями) урожай можно быть хорошим.

выбор саженцев

К сведению: Колонновидные яблони высаживают на расстоянии 1х1 или 0,5х2 метра. Они требуют от садовода много сил и внимания — их нужно тщательно и регулярно подкармливать и поливать.

Совет опытного садовника: На участках с близким к поверхности почвы уровнем грунтовых вод плодовые культуры выращивают на искусственно созданных земляных валах, возвышениях, грядах и т.д. Валы делают разной ширины (обычно 2,5-4,0 м), высота зависит от уровня грунтовых вод и составляет 0,6-1,0 м, диаметр в верхней части — 0,5-0,6 м, в нижней — 2,5-3,0 м. Валы и возвышения можно делать из имеющейся или из привозной почвы. На участках с избыточным увлажнением шиpoко распространена посадка растений на грядax высотой до 0,5 м и произвольной ширины. Плодовые культуры, высаженные на искусственно созданных грядах, валах и·т.д., развивают мощную корневую систему, хорошо растут и плодоносят.

перевозка саженцев

Перевозка саженцев — как сохранить саженцы до посадки.

7. Еще одна проблема или вопрос при посадке сада. Как правильно сохранить саженцы до посадки? Перевозить саженцы яблонь можно, обернув корни влажной тканью и сверху целлофаном. Чтобы не поломать, ветви при транспортировке аккуратно подтягивают шпагатом к стволу и закрепляют.

Если посадить саженец сразу не получается его надо не пересушить до посадки — это очень ответственный период, за который неопытные садоводы могут загубить хорошие саженцы. Корневая система растений устроена так, что она может очень быстро поглощать воду, но, в то же время, так же быстро она может и испарять влагу. Поэтому, если у Вас нет возможности сразу посадить купленные саженцы, то, как вариант, обмакните их корни в болтушке, приготовленной так: почву разведите водой до густоты сметаны, по возможности добавьте туда глину и коровяк.

Другой способ сохранить саженцы яблонь до посадки – обернуть корни влажным материалом и поместить в прохладное место. Ткань при этом надо постоянно увлажнять. Перед посадкой подержите корни таких саженцев в воде, но не более суток.

Для длительного хранения саженцы яблонь прикапывают на участке. Иногда купленные осенью саженцы яблонь оставляют до весны. Для этого их на половину прикапывают в канавки глубиной до 50 см, располагая наклонно. Почву у корней уплотняют и поливают. Весной саженец аккуратно откапывают, с корней стряхивают землю и сажают.

Про сроки посадки сада и посадочные ямы можно прочитать здесь:

Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

Оставьте комментарий