Парша яблони и груши

Парша яблони и груши. Наиболее распространенная и вредоносная болезнь в зонах достаточного увлажнения.

Парша яблони и груши. Описание

На заметку: В Беларуси эпифитотийное развитие парши наблюдается раз в три года.

В годы с повышенной влажностью воздуха в конце мая — июне отмечается массовое опадение завязи из-за повреждения паршой плодоножек. Сильное поражение листьев и плодов приводит к потере урожая яблок и груш и снижению товарных качеств плодов, а также отрицательно сказывается на величине прироста побегов и развитии листового аппарата. Даже в слабой степени пораженные паршой плоды плохо хранятся, заражаются гнилями, имеют неприятный запах и вкус.

Парша поражает почечные чешуйки, листья, черешки, завязь, плоды, плодоножки, молодые побеги (чаще у груши). На листьях парша появляется обычно вначале на нижней стороне в виде оливковых, быстро темнеющих пятен с бархатистым налетом конидий. Размер и количество пятен на листе зависит от времени заражения, сорта и возраста листа. При раннем заражении развиваются крупные пятна. С возрастом листья становятся устойчивыми к заражению.парша

В конце августа-сентябре образуются мелкие пятна на нижней стороне листа. На плодах пятна темные с бархатистым налетом, который затем стирается. Под пятном парши развивается слой опробковевшей ткани, препятствующей равномерному росту плода, вследствие чего пораженные плоды развиваются кривобокими и растрескиваются. На побегах появляются вздутия, эпидермис растрескивается и отпадает.

Способы борьбы с паршой в саду

Меры борьбы. Осенью после листопада уничтожают опавшие листья путем перекопки приствольных кругов и рыхления междурядий.

Ранней весной перезимовавшие пораженные листья уничтожают путем опрыскивания приствольных кругов 10 %-ным раствором селитры или 7 %-ным раствором мочевины.

Для лучшей проветриваемоемости кроны проводят обрезку ветвей. Срезанные ветки удаляют из сада и сжигают.обработка от клещей

В период набухания почек проводят «голубое» опрыскивание деревьев 3 %-ной смесью бордоской. В период от распускания почек до выдвижения бутонов проводят одну — две обработки одним из контактных фунгицидов. Затем опрыскивают перед цветением и сразу после цветения деревья одним из разрешенных фунгицидов. В период роста плодов проводят еще 3-4 обработки различными препаратами, с соблюдением принципа их чередования.

Заказать обработку сада от вредителей и болезней в Минске и Минском районе, можно здесь:

Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

Оставьте комментарий