Парник и другие виды сооружений защищенного грунта

Сооружения защищенного грунта разделяются на укрытие, парник и теплицы.

Защищенным (закрытым, утепленным) грунтом называют различные сооружения на земельных участках, в которых применением стеклянных или светопрозрачных пленочных покрытий создают оптимальные условия для выращивания растений, т. е. оптимальные температуру воздуха, влажность и освещенность.

Сооружения защищенного грунта используют для выращивания рассады огурцов, томатов, перца, баклажанов, капусты, кабачков, цветов и других культур, а также для выращивания различных овощей: огурцов, томатов, перца, баклажанов, салата, редиса, лука, укропа, шпината и др.

Виды сооружений защищенного грунта

Сооружения защищенного грунта разделяются на укрытия, парники и теплицы.

Укрытие

Укрытие — это простейшее сооружение защищенного грунта обычно с пленочным покрытием, выполненное в виде тоннелей различной формы, обслуживание которого производится после снятия или откидывания всего или части покрытия.

Укрытия являются самым простым видом защищенного грунта. Укрытия делятся на индивидуальные, бескаркасные и каркасные.парник

Парник

Парник — это сооружение защищенного грунта, представляющее собой короб или котлован с обвязкой, выполненной из дерева, железобетона, кирпича или других строительных материалов, укрытое застекленными рамами или рамами, обтянутыми светопрозрачной пленкой.

Парник является более сложным и трудоемким в изготовлении, однако и более совершенным и удобным в эксплуатации сооружением защищенного грунта по сравнению с укрытием.

Обычно традиционный парник представляет собой вытянутый деревянный ящик без дна (короб), конструкция и формы стенок которого позволяют поддерживать остекленные или обтянутые полиэтиленовой пленкой рамы.

К сведению: Парники могут быть наземные и котлованные, причем каждый из них может быть односкатным или двухскатным. Наземные парники подразделяются на стационарные (неразборные) и передвижные (сборно-разборные).

У односкатных пар-ов, продольная доска, обращенная к югу, делается на 10—20 см ниже, чем противоположная доска, что обеспечивает наклон парниковых рам в южную сторону, равный 5-8 градусам. У двухскатных парников продольные доски ящика имеют одинаковую высоту. Габаритные размеры парников могут быть произвольными, обеспечивающими удобство их эксплуатации и ухода за растениями. При этом ширина односкатных и двухскатных парников зависит от приемлемой ширины грядки и от длины парниковой рамы, а их длина — от места, выделенного под парник и от количества планируемых парниковых рам.

Для устранения контакта досок короба с землей наземные парники устанавливают на невысокую кладку из кирпичей или бетонных блоков.

Сборно-разборные пар-ки изготавливают таким образом, чтобы их можно было легко разобрать и перенести на другое место, а также разобрать осенью и хранить зимой в помещении. При этом срок службы парника увеличивается. Весной парник собирают и устанавливают на участке в нужном месте.

Рамы в односкатных и двухскатных парниках могут укладываться на стенки короба, а могут крепиться на оконных петлях. Для удержания рам в открытом состоянии при проветривании парника применяют деревянные упоры, которые вставляют в металлические скобы, укрепленные на досках короба. Чтобы рамы не опрокинулись при порывах ветра, их крепят веревками к скобам, вбитым в раму и в бортовые доски. Для удобства ухода за растениями внутри пар-ков могут быть укреплены доски или рейки. Опираясь на эти доски можно работать внутри парника, не опасаясь повредить растения.

Еще одной разновидностью усовершенствованного парника является пар-к с экраном. Экран не только защищает парник от ветра, но и создает дополнительную подсветку растений отраженных светом. Благодаря этому температура в парнике увеличивается на 2-3°С по сравнению с обычным пар-ком.

Кроме традиционных видов и форм пар-ков, существуют другие виды парников, например, парники с боковым остеклением, облегченный парник с пленочным покрытием, малогабаритный парник-рама и другие.

Парник и другие виды сооружений защищенного грунта

Совет опытного дачника: Слово «парник» не зря имеет корень «пар» — летом здесь большая влажность. Поэтому конструкции быстро изнашиваются, требуют ремонта, а то и замены. Чтобы удлинить срок службы, все детали пар-ка, особенно пазы и углы, следует пропитать смолой либо битумом с добавлением керосина. При этом древесина должна быть хорошо высушена.

Углы рам для надежности скрепите металлическими уголками на шурупах, а чтобы шурупы легко ввинчивались, капните на них машинного масла. Это нужно для того, чтобы зимой, на морозе, при подсыхании рам не образовывались щели и перекосы углов.

Теплица

Теплица — это сооружение защищенного грунта, выполненное в виде помещения со светопрозрачными боковыми ограждениями и кровлей, в котором может находиться человек, выполняющий все работы по посеву (посадке) и уходу за растениями.

Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

Оставьте комментарий