Аллея, боскет и берсо – примеры живой изгороди

Типичные примеры живой изгороди — это аллея, боскет и берсо. Но если, что такое аллея, все более или менее представляют, то что такое два остальных определения с трудом. И так, рассмотрим, каждый пример живой изгороди по порядку…

Заметки ИИ: Живая изгородь — это не только красиво, но и полезно. Она защищает от шума, пыли и ветра, а также является декоративным элементом в ландшафтном дизайне.

аллея

Чтобы создать живую изгородь, можно использовать различные растения, такие как:

  1. Барбарис — это кустарник, который имеет густую листву и красивые цветы, которые появляются весной.
  2. Кизильник — это кустарник, который имеет красивые ярко-красные ягоды, которые появляются в конце лета.
  3. Шиповник — это кустарник, который имеет красивые ярко-красные ягоды, которые появляются в конце лета. Шиповник, барбарис, кизильник не требуют особого ухода и могут расти на любой почве.
  4. Туя западная — это хвойное растение, которое имеет густую листву и хорошо переносит засуху. Туя западная требует регулярного обрезания, чтобы сохранить свою форму.

Это только некоторые примеры растений, которые можно использовать для живой изгороди. При выборе растений следует учитывать их высоту, скорость роста, особенности почвы и климата.

Примеры живой изгороди

Есть разновидность живой изгороди, о которой мы часто читали в школе в учебниках по литературе. Ее же мы часто встречаем, когда гуляем в городских парках, я думаю, что многие вспомнили, что это — аллея.

аллея
Липа

Аллея — это проезжая дорога или пешеходная тропа, обсаженная с обеих сторон деревьями (иногда в сочетании с кустарниками). В зависимости от назначения зеленого объекта они могут быть однорядными, двухрядными и многорядными, что определяется главным образом архитектурными соображениями при формировании соответствующего ландшафта, а также шириной дорог, размерами сада, парка.

В планировочной композиции парка выделяются основные аллеи, межзонные, кольцевая дорога, внутренние или второстепенные аллеи.

В аллеях целесообразно высаживать березы, липы мелколистную и крупнолистную, каштан конский, акацию белую, дубы черешчатый и красный, лиственницу европейскую, ели обыкновенную и колючую, сосну обыкновенную, клены остролистный и сахаристый, ясени зеленый и пенсильванский, орех маньчжурский, рябину обыкновенную, черемуху Маака.

Заметки ИИ: Примеры живых изгородей: Аллея из кленов — это прекрасный способ создать тенистое место для отдыха. Клены могут быть высажены в ряды, чтобы создать уютную атмосферу, а также украшены различными элементами, такими как скамейки, фонари, статуи и т.д.

берсо

Аллея с переплетающимися деревьями — берсо.

Берсо — это аллея, укрытая переплетающимися деревьями. Чтобы устроить такую галерею березы, грабы, липы высаживают рядами по обеим сторонам дорожки, предварительно установив там опоры — полукруглые деревянные или проволочные каркасы, соединенные сверху продольными направляющими. По мере роста деревьев их ветви оплетают сводчатый каркас и образуют свод дороги. В местах пересечения аллей берсо ставят легкие деревянные беседки, а входы и выходы из галереи украшают арками.

Заметки ИИ: Берсо — это прекрасный способ создать уютное место для отдыха в саду. Оно может быть использовано для создания уединенных зон отдыха в больших садах, а также для украшения небольших приусадебных участков. Данный пример живой изгороди — это не только красиво, но и практично. Оно может служить укрытием от солнца, а также защищать от дождя и ветра. Берсо может быть создано из различных растений, таких как виноград, жимолость, розы и т.д.

боскет, примеры живой изгороди

Примеры живой изгороди. Боскет.

Боскет — небольшое пространство геометрически правильной формы, ограниченное зелеными «стенами» из деревьев и или кустарников и образующее «зеленую комнату» для отдыха на открытом воздухе, покрытую ковром газонных трав. Внутри высокого боскета с непроницаемыми стенами можно устроить «кабинет» или «секретный сад». Но чаще для внутренних перегородок используют низкие (до 1 м), боскеты, которые могут эффектно обрамлять партерный цветник, бассейн, древесную группу.

В зависимости от целей и ваших возможностей по уходу для боскета можно выбрать формированную или неформированную живую изгородь. Для создания формированной подойдут клен Гиннала, барбарис обыкновенный (зеленая и пурпурная формы), кизильник блестящий, кипарисовик Лавсона; для неформированной живой изгороди — спиреи Бумальда (ниппонская и японская), снежноягодник, шиповник.

Заметки ИИ: Боскет из туи — это прекрасный способ создать уютное место для отдыха. Туи могут быть высажены в группы, чтобы создать уютную атмосферу, а также украшены различными элементами декора.

аллея, боскет, берсо

Заказать стрижку живой изгороди и формировку растений в Минске и Минском районе, можно  здесь:

Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

 

Оставьте комментарий