Барбарис, посадка и уход в Беларуси.

Барбарис хорош не только как декоративно-лиственное растение, он еще необыкновенно красиво цветет. Рассмотрим, как лучше посадить и ухаживать за барбарисом в Беларуси.

Барбарис.

Маленькие цветки, похожие на сферические колокольчики, либо по одиночке, либо в соцветиях буквально сплошь покрывают ветви с середины мая. Окраска их обычно желтая, иногда оранжевая с включением красноватых оттенков. В жаркую погоду цветки источают сладковатый, терпкий аромат. Каждый лепесток несет по два нектарника, выделяющие хорошо видимые прозрачные капли, привлекающие насекомых. Причем обильно цветут и плодоносят барбарисы не только на солнце, но и в полутени.
К сведению: Барбарис — прекрасный медонос. На ряду с липовым, гречишным, цветочным существует и барбарисовый мед.

барбарисК сожалению, плоды барбариса горьковаты, так как содержат много алкалоидов, и в пищу непригодны, но зато это прекрасный корм для зимующих у нас птиц.

Советы ландшафтного дизайнера

На заметку: Универсальные растения для применения в ландшафте. Их можно высаживать и в каменистых садах, и на берегу водоемов. Уместны они на парадных местах и в пейзажных композициях.

Если растения посажены через 40-50 см, то со временем получается низкая превосходная живая изгородь. Хороши как акценты в карликовых композициях и составляющие элементы в более крупных. Можно высаживать в рабатки среди многолетних цветов. Особенно эффектны в осенний период благодаря интенсивной окраске листьев и ярким плодам. В низко подстриженном бордюре, в холодных районах с успехом заменяет теплолюбивый самшит.

Хорошо переносят городские условия. Неприхотливы к почвенным условиям, засухоустойчивы, совершенно не переносят застойного увлажнения, лучше развиваются на свету, но переносят и некоторое оттенение.

В саду мы обращаем внимание не только на цвет листьев и высоту куста, очень важна его форма. Часто именно это — главное при проектировании посадок. Карликовые б., как правило, имеют компактную плотную полушаровидную форму кроны. Высокие б-сы чаще всего — развесистые кустарники с поникающими ветвями, хотя есть среди них очень интересная группа с прямостоячими, вертикально расположенными побегами.

Совет опытного садовника: Вы сами можете придумать для барбариса форму и размер, добившись этого стрижкой. Стригутся они идеально, из них получаются отличные фигуры, например, шаровидной формы. Не бойтесь стричь, это очень интересное занятие, а делать это можно практически в любое время года.

Очаровательна осенняя окраска б-сов, особенно зеленолистного, его листья становятся оранжево-пурпурными, а пурпурнолистные б-сы осенью алеют и тоже хороши, желтолистные же осенью практически не меняются. После опадения листьев кусты долго, до весны, украшают алые ягоды.

В конкурсе на лучший кустарник для колючей живой изгороди барбарис наверняка занял бы первое место. Изгородь из барбариса можно спроектировать свободной, нестриженой, тогда она будет цветущей и плодоносящей, или формованной, стриженой. Эта самая изгородь может быть не только зеленого, но и пурпурного, желтого цветов или их комбинацией, что очень эффектно. Вообще, если включить воображение и хорошо знать ассортимент растений, можно придумать необыкновенно интересные изгороди из б-са, например, разновысокую, фигурно стриженную или сочетающую стриженые и свободно растущие фрагменты.

уход за барбарисом

Барбарис. Посадка

Местоположение: абсолютно нетребовательны к почвам, не боятся сильного ветра, отлично переносят засуху, не выносят только замокания. Все они светолюбивы, но хорошо растут в полутени, хотя тут есть несколько особенностей. Для того чтобы получить насыщенный цвет пурпурных листьев, выращивайте их на полном солнце, у тех кустов, которые растут в полутени, в пурпурном цвете листьев явно присутствует зеленый цвет.

Посадка: при одиночной посадке расстояние между кустами не менее 1,5-2 м. При посадке плотной однорядной живой изгороди размещают 4 экземпляра, двухрядной — 5, в свободно растущей живой изгороди барбарисы сажают из расчета 2 на 1 погонный метр. Кустарник выдерживает большой диапазон кислотности почвы: от кислой до нейтральной, но предпочитает все же нейтральную. Оптимальная кислотность почвы рН 6-7,5. Почвенная смесь: садовая земля, перегной, песок в равных количествах (1:1:1). При посадке в кислую почву необходимо известкование (300-400 г гашеной извести или 200 г древесной золы на куст).

барбарис

Барбарис. Уход

Уход: подкормки дают, начиная со второго года после посадки. Весной вносят азотные удобрения (20-30 г мочевины на ведро воды). Затем удобряют раз в 3-4 года. Необходимо вносить комплексные удобрения с микроэлементами. Поливают раз в неделю. Необходимы частое рыхление и прополка. После посадки проводят мульчирование. Обрезка заключается в ежегодном удалении слабых, плохо развитых побегов. Старые кусты прореживают весной. При устройстве живых изгородей обрезку производят на второй год после посадки, срезая от 1/2 до 2/3 надземной части. Затем в последующие годы обрезки проводится 2 раза в год: в первой половине июня и в начале августа. Низкорослые формы б-са можно не стричь, они хорошо подходят для разделения садового участка на зоны.

Стрижка живой изгороди в Минске и Минском районе, здесь:

Барбарис. Болезни и вредители

Барбарисовая тля: приводит к сморщиванию и подсыханию листьев. Против нее весной проводят опрыскивание раствором хозяйственного мыла (300 г мыла на 10 л воды) или табачным раствором (0,5 кг махорки заваривают 10 л воды с растворенным в ней хозяйственным мылом).

Цветочная пяденица выедает плоды. При появлении гусениц растения обрабатывают разрешенным препаратом, согласно инструкции.

Мучнистая роса: возбудителем мучнистой росы б-са является гриб из рода микросфера. Это узкоспециализированный паразит, т.е. он поражает только барбарисы. Применяют опрыскивание раствором содержащим серу. Сильно пораженные побеги и листья удаляют и сжигают.

Ржавчина: барбарис Тунберга ржавчиной не поражается.

барбарис обработка

Заказать обработку растений от болезней и вредителей в Минске и Минском районе, можно здесь:

Важно: Подготовка к зиме: Барбарис в первые 2-3 года, как и другие сорта, укрывают на зиму лапником, сухим листом или торфом.

Размножение: делением куста, корневыми отпрысками, летними черенками и семенами.

Барбарис. Использование в ландшафтном дизайне

Использование: многогранно. Прежде всего, это стриженые и свободные живые изгороди и бордюры.

На заметку: Именно барбарисы являются лучшей заменой для самшита.

Изгороди из этих кустарников непроницаемы, прекрасно стригутся, позволяя придавать кустам любые очертания. Барбарисы используют в солитерных и групповых посадках, в альпинариях, в качестве почвопокровного растения. Разнообразие сортов дает просто неограниченный простор фантазии садовника.

Несмотря на то, что б-рис очень удобное растение для создания зеленых ограждений, выращивание привлекательной, ухоженной живой изгороди потребует от вас немалого упорства, терпения и времени. На это уходит 6-7 лет. Живая изгородь выглядит особенно красивой, если ей придать определенную форму. Барбарис хорошо переносит стрижку 1-2-летних ветвей. Он цветет на приростах прошлого года, поэтому изгороди после цветения постригают вплоть до наступления холодов.

Заметки садовника: Б-с хорошо переносит обрезку. В отличии от других растений не оголяется после нее и практически не болеет. Можно высаживать в виде живой изгороди: 4 кустика на 1 погонный метр.

Получить консультацию по уходу за барбарисом и другими растениями в Минске и Минском районе, можно здесь:

Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

Оставьте комментарий