Химические препараты — что написано на упаковке?

Химические препараты разбираемся, что написано на упаковках инсектицидов и фунгицидов.  Классификация препаратов, способы их действия на вредный организм. Чем химические препараты системного действия отличаются от контактного. Можно ли совмещать различные препараты? Практические советы.

Химические препараты. Классификация

Исходя из народной поговорки: «Повторенье — мать ученья», напомним, что все химические препараты подразделяются на несколько групп:

1. Инсектициды – препараты, предназначенные для уничтожения насекомых.

2. Фунгициды – препараты для борьбы с вирусными и грибковыми инфекциями.

3. Акарициды – препараты, позволяющие предотвратить появление на участке клещей.

4. Нематициды – препараты для уничтожения нематод.

5. Моллюскоциды – препараты против слизней.

6. Зооциды – препараты для уничтожения грызунов.

7. Гербициды – препараты, предназначенные для борьбы против сорняков.

Данная классификация построена с учетом назначения химических средств.

химические препараты

Химические препараты для защиты растений. Что написано на упаковке?

В зависимости о действия на вредные организмы пестициды условно подразделяют на группы: контактного действия, кишечного, системного,

Ядохимикаты контактного действия проникают в организм вредителя через кожные покровы или закупоривают дыхательные органы.

Кишечные ядохимикаты уничтожают насекомых, попадая в их кишечник вместе с пищей (частицами листа, плодов, стеблей, а также соком растения, с приманкой и т.д.). Ядохимикаты поступают в организм защищаемого растения и делают клеточный сок ядовитым для сосущих насекомых, а также предупреждают заражение паразитными микроорганизмами или подавляют их развитие внутри растения.

Системные ядохимикаты распределяются по растению и долго сохраняют свое защитное действие, так как мало зависят от погоды и количества выпавших осадков.Химические препараты

Важно: С одной стороны, при неправильном применении пестицидов может возникнуть угроза накопления токсических веществ в плодах и ягодах, а с другой стороны частое использование одних и тех же препаратов приводит к быстрому привыканию к ним и отбору более устойчивых видов вредителей и рас возбудителей болезней.

То есть в данном случае мы будем работать против себя на далекую перспективу. Вот по этой причине надо не отступать от правил использования любых средств, направленных на уничтожение каких-то ненужных нам живых организмов. Не напрасно же эти правила разрабатывались не одним поколением ученых и практиков-садоводов.

На заметку: Каждый химический препарат предназначен для защиты от определенного круга вредителей или болезней. Следовательно, применять препараты можно только после установления вида вредителя или возбудителя болезни. Используйте химические препараты в строгом соответствии с регламентами их применения. Регламент включает в себя научно обоснованную норму расхода препарата, максимальную кратность его использования в одном и том же насаждении на протяжении одного вегетационного периода и, в особенности, срок последней обработки до уборки урожая. Нарушение регламента может привести к нежелательным последствиям.

химические препараты

Химические препараты. Практические советы:

1 — Не применяйте пестициды, настои и отвары трав во время цветения плодовых и ягодных растений, так как это может привести к гибели насекомых-опылителей.

2 — Пред началом обработки участка пестицидами уничтожьте цветущие сорняки и изолируйте ульи. При использовании препаратов серы и медного купороса изолируйте пчел только на период обработки, при использовании бордоской жидкости, хлорокиси меди — еще на 5-6 ч после нее, а в случае применений всех других пестицидов — на 2 суток.

3 — Опрыскивание проводите в утренние часы — после того как высохнет роса, или вечером — до ее выпадения.

Химические препараты, на заметку: Большинство пестицидов эффективно при температуре 20-25 °С, а препараты, применяемые для ранневесеннего искореняющего опрыскивания (3%-ная бордоская жидкость и др.), — при температуре не ниже 5 °С. Напрасным может оказаться проведенное вами опрыскивание во время затяжной прохладной погоды или перед дождем.

4 — Практически все рекомендуемые препараты обладают контактным действием. Следовательно, их эффективность будет определяться равномерностью обработки пораженных частей растения. Это может быть достигнуто при помощи опрыскивателей, выпускаемых промышленностью.

Для борьбы с вредителями применяют различные опрыскиватели, в которые встроены специальные насосы, обеспечивающие оптимальное давление, и наконечники-распылители. На индивидуальных участках можно применять опрыскиватели следующих видов: ручные, малогабаритные переносные и ранцевые.

На заметку: Практика показывает, что лучше один раз «отжалеть» денег и купить ранцевый опрыскиватель проверенной фирмы, тем самым впоследствии сэкономив на точности внесения препарата и длительности его эксплуатации.

Важно: Следите за тем, чтобы раствор попадал на те части и органы растения, которые подлежат обработке, а не распыливался в воздухе и не орошал только почву. Это повысит эффективность и снизит количество применяемых препаратов.

5 — Обработку деревьев начинают с верхних ярусов, постепенно переходя на нижние. Находящиеся снизу овощные культуры необходимо накрывать пленкой, для того чтобы предотвратить попадание на них препаратов.

6 — Следует учитывать особенности каждой культуры. Например, обработку капусты проводят после того, как сформировался кочан, а применение химических препаратов на таких культурах, как редис, лук, укроп, салат, запрещено.

химзащита растений

Химзащита растений. Можно ли совмещать различные препараты?

Одновременное использование различных ядохимикатов возможно, т.к. практика показывает, что часто необходимо проводить обработку несколькими препаратами, чтобы бороться одновременно с разными видами вредителей. Например, с началом распускания почек следует провести борьбу, направленную на уничтожение гусениц вредных бабочек, жуков-долгоносиков и тлей.

На заметку: Для уменьшения числа обработок возможно так же смешивать инсектициды и фунгициды.

Химические препараты.  Меры предосторожности.

1- Для защиты органов дыхания пользуйтесь респираторами или, на худой конец, ватно-марлевыми повязками. Руки защищайте резиновыми перчатками, тело — халатом или комбинезоном, голову — шляпой или косынкой.

2- Во время работы с пестицидами не ешьте, не пейте и не курите.

3- После работы неиспользованные остатки пестицидов и воду после промывания аппаратуры сливайте в специальную яму, обязательно удаленную от источников воды.

4- После работы с пестицидами примите душ. Спецодежду проветрите, а затем выстирайте в мыльно-содовом растворе.

5- Важно: Храните пестициды в плотно закрытой таре в местах, куда не могут забраться дети или домашние животные. На таре обязательно должна быть этикетка.

На заметку: Покупать пестициды про запас не следует, так как большинство из них при длительном хранении теряет свои свойства.

6. Жидкие препараты зимой содержите в таком помещении, где температура не падает ниже нуля градусов.

химическая защита растений

Химические препараты, Важно: Только внимательно читайте информацию на упаковке, где обычно указано с чем данный препарат смешивать нельзя. Если у Вас есть сомнения по поводу совместимости каких-то препаратов, то проведите небольшой химический опыт. Возьмите емкость добавьте туда испытуемые препараты и посмотрите на реакцию, если нечего особенного не происходит (выпадение осадка и др.) то можно смело смешивать и в сад.

Ученые говорят: Совмещение некоторых препаратов дает химическую реакцию. Например, не следует смешивать хлорорганические вещества с препаратами, содержащими известь. В результате реакции таких препаратов токсические свойства уменьшаются. Также совмещение некоторых препаратов приводит к расслаиванию эмульсий и выпадению фитотоксичных осадков.

Из всего выше сказанного становится понятно: «Семь раз подумай, один раз обработай» и «врага надо знать в лицо». Для этого необходимо знать симптомы заболевания или вид повреждения, чем питаются вредители и с чего начинается болезнь, как и когда размножаются, в какой стадии и где зимуют, когда какие вредные организмы наиболее уязвимы, а когда бесполезно даже пытаться бороться с ними. Только опираясь на эти знания Вы сможете нанести сокрушительный удар с минимальными затратами для своего кошелька и с наименьшим вредом для природы.

Заказать консультацию по саду и химическую обработку растений в Минске и Минском районе можно здесь:

Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

Оставьте комментарий