Про крота. Крот в мифологии, в цифрах, в моде и юморе

 Интересное о кротах. Мифология, цифры, мода и юмор

Про крота. Крот и мифология

Про крота. Крот — хтоническое животное, занимающее пограничное положение между зверями и гадами, близкое к ласке и мыши. Хтоническая символика Крота проявляется в мотивах слепоты и неприятия солнечного света, в приметах, предвещающих смерть, в символическом соотнесении кротовины (кучки вырытой земли) с могилой и др. Крота иногда описывают как мышь в земле (у украинцев), с мышью его объединяют и некоторые названия (бел. поух).

Ряд названий крота связан с собакой: у украинцев — «щенюк», у сербов — «земляная собака», у болгар и македонцев «слепая собака».

Слепота крота отражена и в его русских названиях: слепец, слепух и т.п. По русскому поверью, Бог ослепил Крота за то, что он копал землю на Благовещение. Согласно легендам, Бог обещал дать Кроту глаза, когда он выроет столько бугров, сколько звезд на небе (у русских); Бог услал Крота в нору в наказание за то, что тот первым из всех тварей стал портить райские насаждения, и определил, что глаза его будут уменьшаться, так что к моменту светопреставления кроты станут совершенно без глаз (у белорусов).

Крот избегает солнечного света и, по представлениям болгар, вылезает из норы лишь раз в неделю: в субботу до восхода солнца. В болгарской легенде отец проклял сыновей за ссору из-за земли, которой отец наделил поровну каждого. Сыновья превратились в Кротов, и теперь у каждого из Кротов по 40 кротовин, а им все тесно. Ср. болгарское поверье, что каждый Крот выкапывает по 40 кротовин.

Согласно сербско-хорватской легенде, крестьянин, желая хитростью присвоить себе чужое поле, закопал на нем своего сына и в присутствии судьи обратился к земле, чтобы она сама сказала, чья она. «Твоя, твоя», — послышался из земли голос сына. Когда отец принялся откапывать сына, оказалось, что он ушел глубоко в землю, превратившись в Крота. Мотив превращения в Крота присутствует в македонских, болгарских, западноукраинских вариантах этой легенды.про крота

Доказательство человеческого происхождения Крота видят в сходстве передних лап Крота с рукой человека. Как и другие хтонические животные, главным образом гады, Крот фигурирует в обрядах вызывания дождя. В Беларуси считают, что если повесить на кол живого крота головой вниз, то пойдет дождь.

Функция домашнего покровителя, свойственная хтоническим животным, у Крота проявляется прежде всего по отношению к скоту. Живого или убитого Крота вешают в конюшне, чтобы у коней была лучше шерсть (у белорусов), чтобы они были сильными, тучными и лучше плодились (у поляков). Поляки верят, что и коровы тучнеют, если под хлевом гнездятся Кроты. В Малопольше накануне дня св. Войцеха (23.IV) впускают Крота в хлев, чтобы скот хорошо велся в течение года. Словенцы, выгоняя на Юрьев день коров на пастбище, бросают им вслед землю из кротовин со словами: «Будьте тучными, как кроты!».

Магические способы изгнания и изведения Кротов и обереги от них ставят Крота в один ряд с мышами и другими вредителями полей и огородов. Болгары втыкают в норку Крота веретено и шерсть, чтобы он занялся прядением и не рыл в огороде. Против Кротов сербы сеют в огороде бобы, болгары устрашают их стрельбой, лужичане и болгары закапывают в огороде Крота пальцами вверх, русские кладут на кротовину конский череп. В Страстной четверг хозяин объезжает на кочерге вокруг огорода, приговаривая: «Крот, крот, не ходи в мой огород, в день Чистого четверга тебе в жопу кочерга». Часто используют освященные предметы (у болгар, мораван, украинцев), бросают в огород череп рождественского поросенка или втыкают в кротовины свиные кости (у болгар, сербов).

В качестве оберега от Крота соблюдают запреты: не прядут от Рождества до Крещения (у украинцев) и в день Обращения в веру св. Павла (у поляков), не едят хлеба в саду (у болгар), не трогают одежду в сундуках (у украинцев), не кладут на стол шапку (у чехов, поляков), не спят с женой в воскресенье (у поляков).

Крот и вырытая им земля обладают усмирительными, нейтрализующими свойствами. Кротовину бросают через рой пчел, чтобы он сел на землю, через горящий дом, чтобы усмирить пожар; перед первым выгоном скота посыпают рога животных землей из кротовины, чтобы скотина не была бодлива; девушка дает съесть парню вареное сердце Крота, чтобы он полюбил ее (у поляков). Усмиряющие свойства Крота находят применение в народной медицине: с помощью Крота заговаривают раны и опухоли, лечат нарывы, унимают желудочную боль.

Про крота. Жизнь крота в цифрах

Про крота. Интересное о кротах. Жизнь крота

Некоторые факты:

1. — Крот весом около 100 г съедает 20-23 кг червей (и других насекомых) в год.

2. — Кроты могут рыть поверхностный туннель со скоростью около 5,5 метров в час (метр за 10 минут).

3. — Кроты передвигаются по существующим туннелям со скоростью около 25 метров в минуту.

4. — По сравнению с другими животными подобного размера кроты имеют вдвое больше крови и вдвое выше содержание гемоглобина в ней. Это позволяет кротам легко дышать под землей, где содержание кислорода снижено.

5. — Один крот может построить от 50 до 100 куч в месяц.

6. — Кроты принадлежат к истребителям вредных насекомых и могут регулировать массовое размножение некоторых видов: известен случай, когда, после отлова кротов в одном из чешских парков, там появился майский жук в таком количестве, что были вынуждены снова поселить там кротов.

Про крота. Крот в мифологии, в цифрах, в моде и юморе

Интересное о кротах. Крот и юные натуралисты

Про крота: Крота можно приручить. Домик для крота организовать несложно. Укладываем в ящик толстый слой почвы с дерновиной, мхом и листьями. Кладем нового жильца на середину загончика. Он, быстро шевеля длинным гибким рыльцем, пробегает немного и моментально начинает закапываться, да так незаметно, будто земля его сама засасывает. Считанные секунды – и зверушка исчезает.

Если положить крота на ладонь, то это ему, конечно, не нравится. Старается выбраться: размахивает лапами, будто плывет на месте, изо всех сил царапается длинными толстыми когтями.

В неволе, где пищу не надо добывать – хозяин и так покормит, двигаются зверьки гораздо меньше, оставаясь при этом все теми же неуемными обжорами. Если не следить за их весом, крот может погибнуть от ожирения.

Про крота: Крота можно дрессировать. Например, его можно приучить вылазить из земли покушать. Можно стучать по столу, можно звенеть колокольчиком. Главное, чтобы он знал, что на этот звук его покормят. Вскоре после сигнала начинает шевелиться земля: зверь спешит пообедать.

про крота

Про крота. Крот и мода

Про крота: Знаете ли вы, что мех крота в самом начале его промысла в 20-е года занял одно из лидирующих позиций в заготовках пушнины. Кроме этого, в некоторых Европейских частях России он стал явным лидером. Многие могут спросить, чем же так привлекло это маленькое существо практически всех охотников и заготовщиков пушнины.

Несмотря на небольшой размер и образ жизни, мех крота по праву принято считать ценным из-за своей прочности и особенности меха. И это несмотря на то, что мех крота не отличается особой теплостойкостью, а, наоборот, даже немного «прохладный». Мех исключительно для « гурманов», не считающих денег и считающих, что для разнообразия гардероба такая вещь обязательно нужна. Как правило, мех крота всегда окрашивают. Шкурки кротов достаточно маленькие, однако и из них мастера своего дела могут изваять целое произведение. Шкурки крота используются в производстве полушубков, в отделке готовых изделий, при пошиве головных уборов.

Про крота. Крот и юмор

Про крота: Знаете, почему дедка, бабка, внучка, жучка, кошка и мышка не могли так долго вытянуть репку? Потому что под землей ее держали КРОТЫ!!

Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

Оставьте комментарий