Сорта аронии (рябины черноплодной) для Беларуси

Арония черноплодная — свето- и влаголюбива, но при этом крайне неприхотлива. Ее можно сажать на тех участках, где не станет расти яблоня или груша — где близко подходят грунтовые воды. Нетребовательна к теплу, морозостойка, устойчива к вредителям и болезням. Ниже представлены сорта аронии черноплодной районированы в Республике Беларусь: Вениса и Надзея.

Какой сорт аронии вам нравится больше

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Посмотреть все опросы

Сорта аронии — ВЕНИСА

сорта аронии сорт ВенисаКуст среднерослый, среднераскидистый.

Биологические особенности: сорт самоплодный. Относительно устойчив к болезням и вредителям. Вступает в плодоношение на 3, 4-й год. Плодоношение регулярное.

Ягоды крупные (средняя масса – 1,3 г). Созревание одновременное. Висят долго, не осыпаясь, отличаются высоким содержанием фенольных соединений.

Дегустационная оценка в свежем виде –3,9 балла, продуктов переработки – 4,8 балла. Ягоды приятного сладко-кислого, несколько вяжущего вкуса.

Достоинство: Сорт зимостойкий, урожайный (до 10 т/га при схеме посадки 3,5 х 2,5 м). Сорт универсального назначения.

Сорта аронии —  НАДЗЕЯ

сорта аронии сорт НадзеяКуст среднерослый, среднераскидистый.

Биологические особенности: сорт самоплодный. Вступает в плодоношение на 3, 4-й год. Плодоношение регулярное.

Относительно устойчив к вредителям и болезням.

Ягоды крупные (средняя масса – 1,2 г), Созревание одновременное. Дегустационная оценка в свежем виде –3,8 балла, продуктов переработки (коктейль из черноплодной рябины на яблочном соке) – 4,8 балла. Ягоды приятного сладко-кислого, несколько вяжущего вкуса.

Достоинство: Сорт зимостойкий, урожайный (до 10 т/га при схеме посадки 3,5 х 2,5 м). Сорт универсального назначения.

На заметку: Стандартные саженцы аронии черноплодной с открытой корневой системой должны быть 2-летнего возраста, не подсохшие, хорошо развитые, здоровые, без каких-либо повреждений на побегах и корнях, должны иметь хорошо сформировавшиеся почки, находящиеся в состоянии покоя.

К сведению: Аронию черноплодную чаще всего называют черноплодной рябиной, что по сути не вполне верно, но отражает сходство с обычной рябиной.

О правильной посадке, обрезке, болезнях и вредителях аронии черноплодной, а также о её использовании в народной медицине можно узнать здесь:

Приобрести саженцы плодовых и ягодных культур, а также заказать посадку сада «под ключ» можно здесь:

Получить консультации по выращиванию и уходу за растениями на участке можно здесь:

Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

Оставьте комментарий