Сорта ежевики для выращивания в Беларуси

Сорта ежевики, для получения хороших урожаев долгие годы необходимо подобрать сорта, пригодные для возделывания в определенных природно-климатических условиях. Не стоит гоняться за экзотическими новинками, лучше отдать предпочтение хорошо проверенным районированным сортам ежевики для Беларуси.

Сорта ежевики. Агавам

сорта ежевики
Фото 1 – Американский сорт ежевики Агавам (Agawam)
В Республике Беларусь с 2007 года районирован для приусадебного возделывания по всем областям сорт ежевики АГАВАМ, который обладает высокой зимостойкостью, в условиях Беларуси хорошо зимует без укрытия (фото 1).

Данный сорт получен в США, относится к куманике. Имеет высокую урожайность – более 10 т/га, благодаря чему до сих пор успешно конкурирует с современными сортами ежевики. Кусты мощные, почти прямостоячие. Однолетние побеги зелёные, пятигранные, толстые, покрыты крупными шипами, под осень приобретают фиолетово-красную окраску. Плодоносящие стебли ветвятся, красновато-коричневого цвета.

Сорт Агавам размножается корневыми отпрысками, которых даёт среднее количество. Ягоды созревают в конце августа, крупные, чёрные, блестящие. Костянки выпуклые, плотно скреплены между собой и с плодоложем. Ягоды довольно приятного своеобразного вкуса. Они употребляются в свежем виде и для технической переработки. Сорт не поражается известными на малине вредителями и болезнями.

Сорта ежевики. Стэфан

Сорт ежевики СТЭФАН получен в Беларуси в 2005 г., рекомендован для районирования и производства в 2015 г., относится к росянике.

Сорт отличается бесшипностью, обладает высокой продуктивностью (4,0 кг/куст или 11,4 т/га) и крупноплодностью (до 12,0 г), рекомендуется для районирования и массового возделывания в Республике Беларусь в хозяйствах разных форм собственности при условии пригибания побегов к земле и укрытия культуры на зиму.
Кусты мощные, полураскидистые. Однолетние побеги зелёные, без шипов, под осень приобретают коричневатую окраску. Плодоносящие стебли ветвятся, светло-коричневого цвета. Сорт Стефан размножается пульбованием или укоренением верхушек, а также корневыми черенками, при этом образуются бесшипные растения.
Листья крупные с 5 листочками, на длинных черешках, с обеих сторон опушённые, окрашены в зелёные тона. Плоды ежевики — сложные костянки, черной окраски с блеском (фото 2).

сорта ежевики
Фото 2 – Белорусский сорт ежевики Стэфан
Костянки выпуклые, плотно скреплены между собой. Плоды очень приятного вкуса. Ягоды употребляются в свежем виде и для технической переработки. Сорт не поражается известными на малине вредителями и болезнями.

Про посадку, обрезку, укрытие ежевики можно прочитать, здесь:

Сорта ежевики. Торнфри

Торнфри (Thornfree) — один из первых коммерческих сортов ежевики с бесшипными побегами, создан в США. Формирует мощный куст с длинными (4-5 м) полустелющимися побегами. Ягоды весом до 5 г, кисловато-сладкие. Сорт низкой зимостойкости и нуждается в укрытии.

Фото 3  – Сорт ежевики Торнфри (Thornfree)

Из других бесшипных сортов, близких по основным хозяйственно-биологическим признакам к сорту Торнфри, популярны сорта Блек сатин (Black Satin), Газда (Gazda), Лох Несс (Loch Ness), Орегон Торнлесс (Oregon Thornless), Оркан (Orkan) и др. Все они в условиях Беларуси обладают средней или низкой зимостойкостью и нуждаются в укрытии надземной части на зиму.

Сорта ежевики. Dar-24

Dar-24 (D 24-99, св. оп. сорта Darrow) – румынский сорт ежевики, полученный в г. Питешты в 2006 г. В условиях Румынии характеризуется засухоустойчивостью, крупноплодностью (6,5 г) и высокой продуктивностью (3,5 кг/куст), устойчивостью к болезням. Кусты мощные, полураскидистые. Однолетние побеги зелёные, сильношиповатые, под осень приобретают коричневатую окраску. Плоды овально-округлой формы, черной окраски с блеском, приятного вкуса. В условиях Беларуси cорт обладает низкой зимостойкостью и нуждается в укрытии.

Сорта ежевики. Малинно-ежевичный гибрид.

Малинно-ежевичный гибрид Tayberry (Тэйберри) — получен в Великобритании (Шотландский научно-исследовательский институт садоводства) от скрещивания малины сорта Malling Jewel (Моллинг Джуел) с ежевикой Аврора. Сорт отличается высокой продуктивностью (до 3 т/га) и крупноплодностью (до 7,0 г).

Надземная часть двухлетняя, в первый год развиваются побеги, а на второй год они начинают плодоносить, затем засыхают. Куст мощный, побеги стелющиеся, покрыты жёсткими шипами. Однолетние побеги зеленые, к осени приобретают коричневый цвет, двухлетние стебли коричневые. Плоды представляют собой красно-фиолетовые, сочные сборные костянки, которые прочно соединены с плодоложем. Форма ягод коническая. Зрелые ягоды ежевики прочно прикреплены к цветоложу и совместно с ним отделяются от чашечки. Плоды довольно приятного своеобразного вкуса. Они употребляются в свежем виде и для различных видов переработки.

Сорт рекомендуется для приусадебного возделывания в Республике Беларусь при условии укрытия стеблестоя на зиму.

Логанберри или Логанова ягода (Loganberry) — один из первых малинно-ежевичных гибридов, выделенный в США в 1881 году. Куст мощный, побеги стелющиеся, шиповатые. Плоды созревают в июле, крупные, конические, красно-пурпуровые со своеобразным ароматом. Урожайность умеренная. Зимостойкость низкая, в условиях Беларуси необходимо укрытие на зиму.

Фото  – Малинно-ежевичный гибрид Логанберри (Loganberry)

Купить саженцы ежевики и других плодово-ягодных культур можно здесь:

Заказать посадку, обрезку, обработку от болезней и вредителей плодового сада можно здесь:

Материал подготовила: Фролова Л. В., канд. с.-х. наук, зав. лабораторией генетических ресурсов отдела ягодных культур

1 комментарий к “Сорта ежевики для выращивания в Беларуси”

  1. Тоже остановились на сорте Сэфане, выбрали, потому-то без шипов, дети смогут лакомиться ежевикой сами.

    Ответить

Оставьте комментарий