Земляничная малина в Беларуси.

Дачники и начинающие садовники, часто спрашивают, а что за такое растение — земляничная малина и можно ли ее выращивать в Беларуси.

Земляничная малина — что это?

Прежде всего, хочется отметить, что земляничная малина  — это вовсе не гибрид между двумя разными ягодными культурами – малиной и земляникой!

Малина земляничная (Rubus illecebrosus Focke) – является одним из видов рода Rubus, к которому относятся известные каждому малина (Rubus idaeus L.) и ежевика (Rubus cauesius L.). Данный вид распространен в Японии (район Фудзияма), в США широко культивируется, в СНГ встречаются единичные экземпляры в европейской части. Местное название в Англии — strawberry raspberry (земляникомалина), отсюда, по-видимому, и пошел миф о невероятном скрещивании этих двух культур.

Земляничная малина

Описание и уход за земляничной малиной

М. з. неприхотлива, но имеет низкую зимостойкость. Растение представляет собой невысокий полукустарник. Побеги шиповатые, листья узкие перисто-рассеченные. Цветки крупные, чаще белые. Растения дают урожай во второй половине лета. Плоды круглые ярко-красные блестящие, внешне напоминают лесную землянику, вкус посредственный.

земляничная малина

Ягоды употребляют, главным образом, в приготовленном виде, часто используют для украшения кондитерских изделий. Данная малина легко размножается делением куста, корневыми отпрысками, которых образует достаточно большое количество. Культура практически не поражается известными на малине вредителями и болезнями.

малина земляничная

Растения земляничной малины украсит ваш участок, послужив неповторимым экзотическим элементом ландшафтного дизайна!

Заметки ИИ: З-ая малина является богатым источником витамина С, который помогает укрепить иммунную систему и защитить организм от различных инфекций. Кроме того, земляничная малина содержит витамин А, который помогает сохранить здоровье глаз и кожи, а также витамин Е, который является мощным антиоксидантом и помогает защитить клетки организма от свободных радикалов.

Земляничная малина также является богатым источником минералов, таких как калий, магний и марганец. Калий помогает поддерживать здоровье сердца и снижает риск развития гипертонии, а магний помогает укрепить кости и зубы. Марганец, в свою очередь, помогает улучшить обмен веществ и поддерживает здоровье нервной системы.

Получить консультацию по посадке и уходу за плодовыми деревьями и ягодными кустарниками можно здесь:

Материал подготовила: Фролова Л. В., кандидат с/х наук, специалист по ягодным культурам.

Оставьте комментарий