Цветы по Фэн-шуй — выбираем букет со смыслом

Зимой, когда праздники уже отгремели, а за окном метель, очень хочется тепла и ярких красок. И появляется большое желание зайти в цветочный магазин, т.к. там всегда лето и всегда праздник. А покупателей всегда интересует 2 вопроса: что означает тот или другой цветок в букете и какие цветы по Фэн-шуй подходят на разные случаи жизни.

Особое значение для фэн-шуй имеет символическое значение, которым наделяли разные цветы еще древние китайцы. И так запоминаем список цветов и их значений, принятых согласно древней китайской традиции:

Цветы по Фэн-шуй

Азалия — женственность; акация — тайная любовь; амариллис — гордость; анемон — искренность; анютины глазки — счастье; астра — любовь и нежность.

Бегония — предупреждение о необходимости соблюдать осторожность.

Вереск белый — радость исполнения желаний.

Гвоздика белая — невинность; гвоздика желтая — отказ; гвоздика красная — очарование; гвоздика розовая — обещание никогда не забывать возлюбленного (возлюбленную);

Герань — глупость;

Гиацинт алый — раскаяние и сожаление; гиацинт желтый — ревность; гиацинт синий — постоянство;

фэн шуй, цветы по фэн-шуй

Гладиолус — признание искренности;

Горошек душистый — уход с благодарностью;

Гортензия — черствость.

Желтофиоль — преданность, особенно в трудных обстоятельствах.

Ирис — вера и надежда на счастливое будущее.

Камелия — восхищение; колокольчик — смирение; крокус — жизнерадостность.

Ландыш — покорность; левкой — узы любви;

Лилия белая — чистота; лилия желтая — благодарность;

Львиный зев — коварство, обман.

Мак белый — утешение, забвение; мак желтый — успех; мак красный — удовольствие;

Маргаритка — чистота намерений; мирт — любовь.

Нарцисс — уважение, в любви — признание в чувствах;

Незабудка — истинная любовь;

Ноготки — ревность.

Одуванчик — счастье и преданность; омела — привязанность, а также преодоление трудностей; орхидея — утонченная красота, совершенство; остролист — счастье у семейного очага.

Паслен — правда; перечник зонтичный — безразличие;    петуния — гнев, горечь; пион — сочувствие, сострадание; плющ — дружба, привязанность; примула — свидетельство отвергнутой любви.

Рододендрон — осмотрительность, осторожность;

Цветы по Фэн-шуй. Роза

Роза без шипов — любовь с первого взгляда; роза белая — чистота; роза желтая — ревность; роза красная — романтическая любовь; роза темно-бордовая — горе, соболезнование.

Сирень — красота; сухие цветы, собранные в букет, — отвергнутая любовьцветы по Фэн-шуй

Тюльпан желтый — пожелание любви; тюльпан красный — удача.

Фиалка — добродетель, верность; фрезия — вера.

Хризантема белая — правда; хризантема красная — любовь.

Цикламен — прощание.

Цветы по Фэн-шуй. Аромат цветов

В фэн-шуй также имеет большое значение аромат цветов. Считается, что растения, издающие приятный и достаточно сильный запах, улучшают качество энергии ци и наполняют окружающее пространство положительной жизненной энергией.

В древнем Китае наибольшим почетом в этом отношении пользовались жасмин, сирень и жимолость. А таким растениям, как душистый горошек, лаванда, лилия и лотос, вообще приписывались свойства природного стимулятора ци.

Цветы по этикету

С символами по фэн-шуй мы разобрались, и теперь осталось их правильно преподнести, соблюдая правила этикета. Для подарка цветы нужно выбирать очень тщательно, с учетом того, кому и по какому поводу их будут преподносить: мужчине, женщине, ребенку, пожилому человеку, в день рождения, на юбилей или свадьбу. Ведь у каждого человека есть свои любимые цветы и особо предпочитаемые форма и окраска.

Более подробно, о цветах по этикету можно прочитать, здесь:

И так подкованные вышеизложенным материалом Вы всегда и везде будете чувствовать себя цветочным гурманом и гуру этикета.

Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

Оставьте комментарий