Для чего нужна прививка растений. Инструмент для прививки

Все помнят, старую — добрую шутку о том, как полез Мичурин за укропом на яблоню, а его арбузами завалило. Но в каждой шутке, как известно, есть доля правды и такому Садовнику (специально написал с большой буквы, т.к. считаю, что человек достоин этого) удавались действительно поразительные вещи. Т.к. не загарами весна предлагаю всем любителям растений почувствовать себя учеными и разобраться: 1 — для чего нужна прививка растений, 2 — какие инструменты нужны для прививки деревьв, когда лучше прививать, 3- какую прививку выбрать, а также 4-какие черенки должны быть для прививки деревьев, почему 5-прививка может погибнуть и как ее защитить и др. И так начнем по порядку…

Прививка деревьев. Прививка растенийДля чего нужна прививка растений?

1. Многие растения при размножении семенами не сохраняют ценных признаков и свойств, ради которых их возделывают. Чаще всего семенное потомство более схоже со своими дикими предками, нежели с теми растениями, от которых взяли семена. Да и при окоренении вегетативных частей стебля получаемые корнесобственные растения тоже не всегда получаются удачными. То устойчивость к неблагоприятным факторам среды у них снижается, то способность цвести и плодоносить не такая, как хотелось бы.

В этих случаях наиболее эффективным способом размножения является прививка, т.е. приживление взятых от сортовых растений отдельных почек или кусков стебля с несколькими почками на стебли других растений, называемых подвоями. В результате получаются сложные растения, корневая система и часть стебля которых принадлежит подвою, а основная часть кроны – привою. Подвои придают растениям повышенную способность и позволяют регулировать силу роста и темпы развития, а привои сохраняют все и декоративные и хозяйственно-полезные качества размножаемых растений.

На заметку: Прививка — хирургическая операция. Ее исход во многом зависит от аккуратной работы садовода и чистоты инструмента.

Имейте в виду: Чтобы овладеть техникой этого приема и приобрести навыки выполнения срезов (т.е. набить руку), необходимо сначала потренироваться на черенках мягких пород: тополь, ива, липа. Делать это надо не только начинающим, но и опытным садоводам, т.к. навыки быстро теряются.

2. Любой садовод мечтает о красивом саде, с которого можно собрать большой урожай. Но на сегодняшний день трудно выбрать определенный вид яблонь или других фруктов, ведь существует огромное количество сортов. Но имея одно дерево, мы можем вырастить на нем несколько сортов фруктов благодаря такому процессу, как прививка деревьев.

Прививка деревьев. Задачи прививки растенийПрививку деревьев используют на своих участках для получения новых сортов.

3. Однако сфера применения прививки не ограничивается только случаями, когда надо сохранить какие-то ценные свойства растений. С помощью прививки вы можете превратить обычные кустовидные растения в высокодекоративные с нетипичным для них габитусом. Пример тому — штамбовые формы роз, фуксий, пеларгоний, смородины, крыжовника и др.

4. В саду вы сможете лечить, предупреждать отломы ветвей, заменять успевшие надоесть или не оправдавшие надежд сорта на более желанные, преодолевать несовместимость привоя с подвоем, создавать целые коллекции сортов на ограниченном числе растений, повышать устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды.

Совет опытного садовника: Пока на улице зима самое время учиться прививать плодовые деревья. Принесите в дом однолетние побеги тополя, ивы, положите перед собой пособие по прививке, возьмите в руки нож и, пожалуйста, учитесь правильно резать, прикладывать, обвязывать подвой и привой. Постарайтесь овладеть разными способами прививки.

Прививка растений, на заметку: Прививки ставьте в банку с водой на подоконник. Удачные прививки пустят листья, и таким образом вы проверите свое умение прививать. А весной в саду вы уже уверенно будете работать с прививочным ножом. Так что не теряйте время даром в долгие зимние вечера. Чем больше практики, тем лучше будет результат.

Прочитав материал о прививках растений и ее возможностях, многие из уважаемых дачников решились поэкспериментировать у себя на участке, в глазах загорелся огонь и кто-то представил разноцветную яблоню, кто-то решил превратить крыжовник в деревце и т.д. И тут возникает вопрос, какой инструмент для прививки растений необходим, чтобы выполнить данную операцию качественно и воплотить свои мысли в реальность?

инструмент для прививки

Инструмент для прививки.

Чем отличается окулировочный и прививочный ножи.

В первую очередь это специальные ножи. Для прививки растений используются окулировочный и прививочный ножи.

Окулировочный нож применяют главным образом для прививки почкой. Клинок у него с закругленным лезвием. Это позволяет делать тонкие, чистые срезы. На противоположном от клинка конце ножа есть пластмассовая косточка. Ею пользуются для отделения коры от древесины.

Прививочный, или копулировочный, нож имеет удлиненный клинок с прямым лезвием, что делает его удобным при выполнении прививок черенком.

На спинке клинка такого ножа расположена бородка (выступ), которая служит для отделения коры и раздвигания краев разреза при прививке растения «за кору». Клинок прививочного ножа имеет в поперечнике форму равнобедренного треугольника.

Инструмент для прививки, на заметку: Затачивают прививочный нож только с одной стороны.

Бывают ножи комбинированные с двумя клинками на одной рукоятке (один — как у окулировочного, а другой— как у копулировочного ножа).

Садовые ножи бывают разных размеров — большие, средние и малые. С помощью этого инструмента можно срезать побеги и зачищать срезы после спиливания толстых сучьев ножовкой.

Важно: нож должен быть хорошо заточен.инструмент для прививки

Инструмент для прививки — секаторы

Секаторы — самые разные по форме и размерам. Применяют их для среза ветвей диаметром до 2,5 см, нарезки побегов, черенков, удаления поросли. Все секаторы состоят из двух половин – режущей и опорной.

На заметку: При выборе секатора отдавать предпочтение следует инструменту с прорезиненными ручками, чтобы предохранить руки от мозолей.

Секатор должен удобно располагаться в руке, и в сложенном состоянии между лезвиями не должно быть просвета, иначе инструмент будет сминать ветки, не срезая их. При сильном и резком нажатии на ручки секатора достигается чистый и гладкий срез, без повреждения коры на оставляемой части ветки.

Инструмент для прививки — пилки

Садовые пилки также бывают самых разных форм и размеров. Они делает более аккуратный и ровный срез, не травмируя при этом дерево, чем отличается от обычной ножовки.

Пилы лучковые применяются для обрезки толстых ветвей и сучьев, которые невозможно срезать ножом или секатором. Лучковые пилы целесообразно применять для вырезки ветвей диаметром до 8 см в разреженных местах кроны дерева, садовые ножовки — для удаления более толстых сучьев, а также для работы в густой кроне.

Инструмент для прививки, к сведению: Качество работы пилы определяется состоянием зубьев. При разведении пилы все зубья должны быть отогнуты равномерно.

На заметку: Для начинающих садоводов-любителей можно порекомендовать одну небольшую складную ножовку и одну крупную.

Хорошо отлаженный и остро заточенный инструмент — непременное условие успеха при прививке. Для заточки необходимы напильники и бруски с различной степенью зернистости, оселки, ремень (кожаный или брезентовый), зеленая паста.

Помимо инструмента вам понадобится обвязочный материал, садовый вар и этикетки.

инструмент для прививки

Прививка деревьев. Разное

Обвязочный материал

Лучшим обвязочным материалом при перепрививке являются полихлорвиниловая или полиэтиленовая пленка и компрессная медицинская клеенка шириной 1,5 – 2 см, длиной 25 см. Их можно туго наложить на место прививки, что служит залогом высокой приживаемости прививок; вместе с тем они способны несколько растягиваться и поэтому не мешают росту прививок в первые 2-3 недели. Менее пригодны для этой цели мочало и бумажный шпагат, поскольку они не растягиваются и мешают росту прививок. Если будете пользоваться пластиковой изоляционной лентой, накладывайте ее клейкой стороной наружу.

Садовый вар

Садовым варом покрывают раны, наносимые деревьям при обрезке и прививке. Если вара нет, можно воспользоваться краской на натуральной олифе или в крайнем случае на время защитить рану детским пластилином.

Этикетки.

Во время прививки при сравнительно большом числе сортов и подвоев нетрудно что-либо спутать. Чтобы этого не случилось, имейте под рукой этикетки и тотчас навешивайте их на сделанные прививки. Не надо делать пометки на случайных клочках бумаги, которые почему-то всегда некстати теряются, а если и найдутся, то разобраться в наспех сделанных иероглифах бывает очень нелегко.

Важно: Закончив работу, не бросайте инструмент где и как попало. Очистите его от пыли, грязи, насухо протрите, заточите лезвия и уберите. При длительном перерыве в работе, смажьте все металлические части инструмента тонким слоем машинного масла и положите в сухое место.

Ну что ж задачи ясны, инструмент закуплен, теперь надо разобраться, когда прививать и какие есть способы прививки. Поэкспериментировав несколькими способами вы, выберите те, которые получаются у вас лучше всего. Удачи!!!

Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

Оставьте комментарий