Хранение садового инвентаря. Правила ухода за инструментом

В конце осени заканчиваются все основные работы. В это время необходимо убрать весь садовый инвентарь на хранение до следующего сезона. И так, хранение садового инвентаря, правила ухода…

Хранение садового инвентаря. Правила ухода

В садовом домике нужно оборудовать место, где можно сложить инструменты. Если позволяют размеры участка, лучше всего построить небольшой сарай, в котором установить стеллажи, полки, стойки для хранения садового инвентаря. Помещение должно быть сухим, так как ржавчина, появляющаяся под воздействием влажного воздуха, разрушает металл, из которого изготавливают садовые инструменты. Для каждой вещи следует отвести свое место, чтобы легче было найти ее при необходимости.

Предварительно рекомендуется тщательно очистить инструменты от почвы и растительных остатков, насухо вытереть ветошью и обработать металлические поверхности антикоррозийными препаратами. Лезвия лопат, заступов, мотыг следует обернуть промасленной бумагой или мешковиной, чтобы защитить режущую поверхность от повреждения. Лучше всего хранить инструменты в подвешенном состоянии, вбив в стену несколько крючков.

Для садового инвентаря: садовых ножей, ножниц, секаторов и другого мелкого инвентаря можно сделать специальный ящик. С секаторов рекомендуется снять пружину.

Хранение садовых шлангов

Садовые шланги по окончании работ освобождают от остатков воды и сворачивают. Для удобства можно использовать специальные деревянные катушки, на которые наматывают шланги. После этого переносят их на хранение в специально отведенное место.

Хранение садового инвентаря: Для хранения садовых шлангов длиной до 40 м используют барабаны промышленного производства. Они бывают различной конструкции. Удобнее всего барабан, оборудованный автоматическим механизмом для сматывания. Благодаря встроенной пружинной системе можно быстро и без усилий смотать шланг. Кроме того, подобное устройство оснащено направляющим механизмом, благодаря которому укладка производится ровно. Барабан можно прикрепить к стене, что позволяет рационально использовать пространство садового домика или специального сарая для инвентаря. В продаже встречаются барабаны с кожухом, обеспечивающим защиту шланга от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Их можно разместить в любом участке сада или огорода в течение сезона,а после окончания работ убрать на хранение в помещение.

Деревянные колышки и подпорки для растений на зиму вынимают из земли, моют, сортируют по размерам и связывают бечевкой, после чего убирают в сухое помещение.Хранение садового инвентаря

Пленку с парников следует снять и свернуть, а опоры разобрать и сложить в сарай для инвентаря.

Все пластмассовые емкости (горшки, контейнеры для рассады, ведра, лейки, опрыскиватели и т. д.) также убирают на хранение в закрытое помещение. Не следует оставлять их в саду, так как под воздействием дождя, снега и низких температур они могут растрескаться. Металлические емкости перед уборкой необходимо насухо вытереть.

Мелкий ремонт садового инвентаря можно произвести самостоятельно. Им можно заняться зимой, чтобы не спеша подготовиться к следующему сезону. При поломке сложной техники лучше обратиться в сервисный центр.

Хранение садового инвентаря. Сложные механизмы

Все сложные механизмы (насосы, газонокосилки, мотокультиваторы и др.) перед уборкой необходимо осмотреть, при необходимости отремонтировать, смазать металлические части машинным маслом и накрыть кожухами. Большинство из них стоит достаточно дорого, поэтому, если садовый участок не охраняется в зимнее время, лучше перевезти их в город и сложить в гараже.

Хранение садового инвентаря. Правила ухода за инструментом

Уход за газонокосилкой

Прежде чем приступить к уходу за садовыми механизмами, к примеру, газонокосилками, предварительно следует остановить двигатель, отключив подачу жидкого топлива или электричества. После этого необходимо удалить остатки скошенной травы и грязь, очистить воздушный фильтр, тщательно протереть поверхности тряпкой и обработать металлические детали антикоррозийными препаратами. Перед тем как убрать технику на хранение, необходимо слить остатки горючего и при необходимости очистить бензобак от загрязнений. Все режущие насадки следует снять, очистить, исправить повреждения. Из газонокосилки нужно вынуть катушку со струнами и хранить ее отдельно в помещении с высокой влажностью воздуха.

Хранение инструментов.

Деревянные рукоятки садового инвентаря вытирают ветошью. При необходимости зачищают неровные поверхности наждачной бумагой и покрывают лаком с помощью кисточки, чтобы предохранить дерево от разрушения под воздействием влаги.

Для выращивания рассады используют обычно пластмассовые или деревянные емкости. Их необходимо очистить от остатков почвы, промыть водой, продезинфицировать в слабом растворе марганцовокислого калия и просушить. Такая обработка позволяет предотвратить развитие грибковых заболеваний, которым часто бывают подвержены сеянцы.

После обработки растений инсектицидами и препаратами для борьбы с болезнями необходимо тщательно промыть ведра и опрыскиватели в проточной воде, чтобы удалить остатки химических веществ. При работе с ядохимикатами необходимо соблюдать элементарные меры предосторожности: пользоваться респиратором и мыть руки с мылом после контакта с ними.

Садовые ножницы и секаторы перед заточкой очищают от сока растений и разбирают. Заточку производят только со стороны фаски. У секатора затачивают только режущее лезвие, противорежущее обрабатывать не рекомендуется, чтобы избежать зазоров.

Некоторые садоводы советуют перед заточкой выдержать металлические части инструментов в растворе поваренной соли, что облегчает и ускоряет процесс заточки.

При заточке садового инвентаря необходимо соблюдать технику безопасности, а для защиты рук рекомендуется надеть перчатки или рукавицы.

садовый инвентарь

Хранение садового инвентаря. Добрые советы:

1-Старый резиновый шланг можно использовать в качестве чехла для режущих поверхностей садовых инструментов. Для этого необходимо разрезать его на куски подходящей длины, затем сделать продольный разрез и надеть на острый край мотыги, лопаты и т. д. Удобный чехол для инструментов можно также сшить из мешковины или другой прочной ткани.

2-Из проволоки сечением 8 мм легко изготовить подпорки для земляники. Они позволяют избежать соприкосновения ягод с почвой. Для их изготовления отрезок проволоки нужной длины изгибают в виде буквы П и закрепляют под кустами. Таким образом можно предотвратить загнивание урожая.

3-Предварительно обрезав горлышки у бутылок, можно использовать их для накрывания рассады во время заморозков. Для таких колпаков лучше использовать емкости объемом 2 л.

4-В специализированных магазинах можно приобрести специальные спреи для ухода за садовым инвентарем, защищающие их от коррозии. Они удобны в употреблении – не пачкают руки, позволяют обработать труднодоступные детали сложных механизмов.

Получить консультацию по выбору садового инструмента, можно здесь:

Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

Оставьте комментарий