Минеральные удобрения — виды и перечень удобрений

Основные минеральные удобрения: азотные, фосфорные, калийные удобрения. Виды минеральных удобрений: комплексные удобрения, микроудобрения, известковые удобрения. Описание и рекомендации по применению.

Кратенькая классификация для расширения кругозора: по содержанию питательных веществ минеральное удобрение подразделяется на простое и комплексное. К первым относят азотные, фосфорные, калийные и отдельные микроудобрения. Они бывают твердые, жидкие и в суспензии, а по строению — порошковидные, кристаллические и гранулированные.

Из предыдущих материалов, мы смогли узнать, как правильно поставить «диагноз» нашим растениям. Теперь разберемся с перечнем «лекарств», т.е. какие есть виды удобрений.

Комплексными называют удобрения, содержащие не менее двух элементов питания растений. Они подразделяются на три основных вида: сложные, смешанные и сложносмешанные.

Важно: При организации хранения удобрений следует знать их огне- и взрывоопасность.

основные минеральные удобрения

Основные минеральные удобрения. Азотные

Азотные удобрения — Сульфат аммония (сернокислый аммоний) — кристаллический порошок белого, серого, зеленоватого или желтого цвета.

Физиологически кислое удобрение. Рекомендуется применять в первую очередь под картофель, т.к. он способствует наименьшему накоплению нитратов, а также под редис, морковь, свеклу, салат. Средняя доза в качестве допосевного удобрения — 50-60 г/м2, в подкормках — 20-30 г/м2.

Аммиачная селитра — белое кристаллическое вещество, хорошо растворимо в воде, сильно гигроскопично, при хранении слёживается.

Важно: Взрывоопасное и легковоспламеняемое! Хранить в отдельном сухом помещении, оборудованном противопожарными средствами. Физиологически кислое удобрение. Применяют весной до посева по 25-35 г/м2 или в подкормки 10-20 г/м2. Для подкормок растворяют 150-200 г удобрения в 8-10 л воды. Это количество раствора используют для полива 8-10 м2 посева.

Карбамид (мочевина). Высококонцентрированное, содержит 46% азота. Применяется весной под предпосевную перекопку почвы под картофель, столовые корнеплоды и другие овощи из расчета 20-25 г/м2. Для подкормок используют 5-10%-ный раствор мочевины (50-100 г на 1 л воды).

Менее распространенные азотные удобрения: кальциевая селитра, натриевая селитра, известково-аммиачная селитра.

фосфорные удобрения

Основные минеральные удобрения. Фосфорные 

Наиболее эффективными являются водорастворимые формы: простой и двойной суперфосфат.

Суперфос — новый вид фосфорных удобрений. Применяется и качестве основного удобрения из расчета 30-50 г/м2.

В продаже изредка встречаются также труднорастворимые фосфорные удобрения: преципитат (38% фосфора) и фосфоритная мука (20-29% фосфора). Применяют в первую очередь на малоокультуренных кислых почвах с рН < 5 как основное удобрение: преципитат-30-50 г/м2, фосфоритная мука-0,1-0,5 кг/м2. Последнюю добавляют также в навоз или компосты (3-5 кг на 100 кг навоза или компоста).

калийные удобрения

Основные минеральные удобрения. Калийные 

Калийные удобрения — Хлористый калий (хлорид калия) выпускается в виде прессованных гранул или крупнозернистых кристаллов от белого до красно-бурого цвета.

Хлор не связывается в почвах и может вымываться. Лучше вносить осенью под корнеплоды, лук, капусту и кормовые бобы из расчета 12-15 г/м2, под огурцы, перец, томаты — 15-20 г/м2, под зеленый горошек- 10-15 г/м2. При подкормках 300-500 г растворяют в 8-10 л воды и вносят на 8-10 м2.

Сульфат калия (сернокислый кадий) выпускается в виде мелкокристаллического порошка белого, сероватого или желтоватого цвета. Негигроскопичен, не слёживается. Вносится в дозах 10-20 г/м2.

40%-ную калийную соль наиболее целесообразно применять осенью под корнеплоды — в дозах 20-40 г/м2.

Калимагнезия — бесхлорное удобрение, которое лучше вносить под картофель, томаты и огурцы (25-30 г/м2).

В качестве местных калийных удобрений могут использоваться также цементная пыль и печная зола, которые содержат до 14% калия.

Еще больше о растениях на участке, их правильной посадке, уходу, болезнях и вредителях, можно узнать на курсах садовников в Минске. Более подробно о курсах садовников можно прочитать здесь:

Виды минеральных удобрений. Комплексные удобрения

Аммофос выпускается в гранулах, содержит 9-12% азота и 35,5-52% фосфора. Не слёживается, нетоксичен, пожаро- и взрывобезопасен. Применяют для основного внесения под все культуры (на 1 м2); до посева — 25-35 г, в теплицах — 35-50 г, в подкормки -20-25 г.

Аммонизированный суперфосфат — гранулированное удобрение серого цвета, применяемое для основного внесения под все культуры (30-40 г/м2) и в подкормки (25-30 г/м2).

Диаммонийфосфат (диаммофос) — гранулированное неслёживающееся удобрение темно-серого цвета, водорастворимая форма. Применяют до посева овощей (15-20 г), в теплицах (30-40 г), в подкормки — 15-20 г/м2.    —    —

Аммофосфат — применяют как допосевное удобрение в дозах, аналогичных аммофосу, под картофель, брюкву, турнепс, овощной горох и бобы.

Нитрофоска – пригодно для основного и рядкового внесения.

Селитра калийная — сложное азотно-калийное удобрение. Кристаллический белый порошок с желтовато-сероватым оттенком. Хорошо растворяется в воде, при хранении может слёживаться.

Жидкое комплексное удобрение (ЖКУ). Благодаря отсутствию свободного аммиака можно вносить на поверхность с последующей заделкой любым почвообрабатывающим орудием.

Калифос — ценное бесхлорное фосфорно-калийное удобрение, выпускается на Гомельском химзаводе. Рекомендовано для внесения под чувствительные к избытку хлора культуры.

азотные удобрения

Сложносмешанные удобрения

Сложносмешанные удобрения — продукт обработки готовых удобрений аммиаком, аммиакатами и кислотами с последующей грануляцией. Удобрение марки 10:20:20 вносится при возделывании многих овощных культур, 16:11:20 — корнеплодов и картофеля.

Смешанные удобрения лучше всего готовить непосредственно перед внесением в почву. В качестве магниево-серного удобрения, в первую очередь на легких почвах, может использоваться сульфат магния; под требовательные к сере культуры (крестоцветные) применяют гипс, содержащий 19% серы.

Виды минеральных удобрений

Виды минеральных удобрений. Микроудобрения

Борная кислота — мелкокристаллический порошок белого цвета. Рекомендуется для бобовых, сахарной свеклы, корнеплодов, картофеля и крестоцветных культур в дозе 0,3-0,4 г/м2 в смеси с другими удобрениями или в виде раствора 1,2-1,5 г/л.

Сульфат меди (сернокислая медь) — кристаллическая соль голубовато-синего цвета, обладает дополнительным фунгицидным действием. Рекомендуется для внекорневого внесения прежде всего на торфяных и лёгких почвах в дозе 0,2-0,3 г/м2 или 1-2 г на 1 м3 торфокомпоста, а также в виде раствора 0,2-1,5 г/л (1 л на 20 м2).

Сульфат цинка (сернокислый цинк) — кристаллический порошок белого цвета. Применяется в основном для улучшения качества продукции в дозе 0,2-0,4 г/м2 или в виде раствора 0,3-1,2 г/л.

Молибдат аммония (молибденовокислый аммоний) — мелкокристаллический порошок белого цвета. Применяют под бобовые, корнеплоды путем опрыскивания 0,04-0,06%-ным раствором (0,4-0,6 г/л воды). При обработке на 20 м2 используют 1 л раствора.

Сульфат марганца (сернокислый марганец) — кристаллический порошок белого цвета. Рекомендуется для внесения прежде всего на произвесткованных почвах и почвах с нейтральной реакцией почвенного раствора в дозе 0,2-0,3 г/м2 или в виде раствора 0,2-0,4 г/л воды.

Для улучшения качества овощных культур возможны внекорневые обработки кобальтом (сульфат кобальта, хлорид кобальта) — 0,02-0,04%-ным раствором.

Широкое распространение получили комплексные микроудобрения. Готовые наборы их предлагает торговля.

Минеральные удобрения. Вопросы и ответы.

Виды минеральных удобрений. Известковые удобрения

Доломитовую муку получают размолом доломита. Внешне — тонкоразмолотый тяжелый порошок светло-желтого цвета. В воде не растворяется. Особенно эффективна доломитовая мука на бедных магнием супесчаных и песчаных почвах. Средняя доза на 100 м2 -30-50 кг.

Известняковая мука — сильно пылящий порошок светло-серого цвета. Применяется под все сельскохозяйственные культуры преимущественно на средних и тяжелых почвах в дозах 0,1-0,6 кг/м2.

Мел отличается от известняков большей мягкостью, легче размалывается, действует быстрее и поэтому эффективнее. Применяют в дозах 0,1-0,6 кг/м2.

Известковые туфы (ключевая известь) чаще всего встречаются в притеррасных поймах, в местах выхода ключей. По внешнему виду — рыхлая, пористая, легко крошащаяся масса серого цвета, иногда окрашенная примесями в бурые и ржавые цвета. По эффективности не уступает другим известковым удобрениям. Применяют в дозах 0,1-0,6 кг/мг.

Мергель – осадочная горная порода, переходная от известняков и доломитов к глинам. Содержит в качестве примесей 20-50% глины и песка. Вносят в дозах 0,2-0,8 кг/м2.

Торфотуф — это низинный торф, богатый известью. На кислых почвах, бедных органическим веществом, применяют в дозах от 0,2 до 2 кг/м2.

Из отходов промышленности в качестве известковых удобрений используют дефекат (отходы свеклосахарного производства). Применяется для известкования кислых почв в дозах 0,1-0,5 кг/м2.

В качестве местных известковых удобрении применяются печная (древесная) зола в дозах 0,1-0,5 кг/м2, а также цементная пыль (0,2-0,5 кг/м2), сланцевая зола (0,2-0,6 кг/м2).

Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

Оставьте комментарий