Крупномеры — посадка и уход.

Создать свой сад – это дело не одного года, а то и нескольких десятилетий. Кто-то, создавая сад, переживает все моменты вместе с ним, видя, как он развивается от самых маленьких саженцев, до больших крупных деревьев. А кто-то хочет видеть у себя с окошка большую новогоднюю ель сразу же после реализации ландшафтного проекта. Чтобы создать такой эффект существуют уже большие сформировавшиеся растения  – крупномеры.

Крупномеры— это деревья высотой более трех метров для хвойных и более четырех — для лиственных пород с пышной кронойхорошо развитой корневой системой.

Ассортимент высаживаемых крупномеров достаточно обширен. В него входят те же растения, которые повсеместно высаживаются в виде небольших саженцев. Они генетически приспособлены к нашей климатической зоне и обладают достаточным декоративным эффектом.

Рассмотрим такие вопросы как:

  • посадка крупномеров;
  • сроки посадки крупномеров;
  • основные этапы посадки крупномерных деревьев;
  • уход за крупномерами.

Крупномеры. крупномеры

Посадка крупномеров. Крупномеры пересаживают с большим комом земли, чтобы захватить как можно больше корней дерева. Считается, что размер земляного кома должен быть в 15 раз больше диаметра ствола пересаживаемого растения. Размеры кома зависят от возраста, а точнее, от размера дерева, и типа корневой системы. Так, у елей корневая система расположена на поверхности, и ком должен быть достаточно широким, но неглубоким, примерно 1,5*0,6 м, а для некоторых лиственных деревьев, корни которых уходят вглубь, ком должен иметь размеры 1,0*1,0 м или даже 1,5*1,5 м. Стоит отметить, что ком может быть не только цилиндрический, но и кубической формы. Посадка производится в специально подготовленные посадочные ямы.

Крупномеры. Сроки посадки.

Крупномеры, как и любые растения с закрытой корневой системой, можно сажать круглый год, однако наиболее предпочтительным сезоном является зима. В это время дерево наименее чувствительно к внешним воздействиям. Благодаря этому резкое изменение среды обитания для него будет не столь критичным. Ком земли в промерзшем состоянии не рассыпается при транспортировке и не требует сложной упаковки, такой как деревянные или пластиковые контейнеры, совершенно необходимые летом, когда ком способен развалиться от самого незначительного сотрясения, и оставшееся с оголенными корнями дерево имеет мало шансов доехать здоровым до места посадки. С другой стороны, промерзшая почва требует больших усилий для выкапывания растений и подготовки ям.

Летняя посадка деревьев с комом земли, в отличие от саженцев с открытой корневой системой, также вполне реальна. Хотя в период активной вегетации и цветения не желательно их сажать. В летний период совершенно необходима упаковка кома в жесткие контейнеры на время транспортировки.крупномеры

Большие взрослые деревья пересаживаются, в основном в период с ноября по март, когда земля основательно промерзнет. Отрицательные температуры обеспечивают максимальный покой корневого кома при транспортировке и посадке. Растения с открытой корневой системой, чаще всего саженцы плодово-ягодных деревьев и кустарников лучше сажать осенью, после опадания листьев.

Основные этапы посадки крупномерных деревьев.

  1. Подготовка посадочной ямы. После подготовки посадочная яма соответствующего размера на треть заполняется плодородной смесью. Ее состав, так же как и в случае посадки небольших саженцев зависит от вида пересаживаемого дерева.
  2. Посадка. Взрослое древо устанавливается в посадочную яму. Корневой ком устанавливается несколько выше уровня земли с учетом весеннего проседания. Яма с комом засыпается растительным грунтом, с подбивкой вначале под дно кома и с последующим тщательным послойным уплотнением, чтобы избежать возможных пустот. Во время установки дерева формируются специальные вертикальные дренажные каналы. Они в дальнейшем обеспечат лучшее снабжение корней деревьев воздухом и облегчат проникновение влаги.
  3. Укрепление. После этого, как при посадке саженцев, дерево укрепляется специальными растяжками (распорками). Растяжки можно будет убрать только через год-два, когда земля полностью осядет, и корни дерева прочно срастутся с окружающей почвой.
  4. На заметку: Нужно помнить, что растяжки в месте крепления к стволу необходимо время от времени перевязывать заново, так как ствол дерева растет, и со временем шнур может перетянуть дерево.
  5. Мульчирование. Приствольный круг мульчируется древесной корой, торфом или щепой.

уход за крупномерами

Уход за крупномерами начинается с правильной посадки. В данном материале мы подобрали советы специалистов по правильной посадке крупномеров и дальнейшем уходе за растениями.

Посадка крупномеров — советы специалистов

1. Ямы для посадок с целью обеспечения их выветривания должны быть вырыты не менее чем за 5-7 дней до посадки деревьев. Ямы для посадки деревьев и кустарников без земляного кома должны быть предварительно засыпаны растительной землей на половину глубины, а для посадки с земляным комом засыпаются растительной землей с плотной утрамбовкой до уровня низа кома.

2. Посадочные колья должны забиваться в грунт до высадки растений. Кол должен иметь толщину в верхнем отрезе 3-5 см. Длина кола должна соответствовать размеру штамба плюс глубина ямы и 15 см на забивку кола в дно ямы. При высоком штамбе высота кола над землей должна быть не менее 1,5 м.

3. Растение перед посадкой должно быть осмотрено. Поврежденные в процессе перевозки ветви и корни должны быть срезаны. Крупные срезы и места повреждений штамба и ветвей нужно покрыть садовой замазкой. Установка растений в яму или траншею должна производиться с обеспечением корневой шейки на уровне поверхности земли после осадки грунта.

4. Освобождение кома от упаковки должно производиться после окончательной установки растения на место. Корни растений нужно засыпать растительной землей при тщательном заполнении пустот между корнями с уплотнением земли.

5. Высаженное растение при рядовых и одиночных посадках должно быть окружено лункой по размеру посадочной ямы и немедленно после посадки обильно полито водой. Осевшую после первой поливки землю надо восполнить на следующий день подсыпкой растительной земли и хорошо уплотнить, после чего растение следует вторично полить.уход за крупномерами

6. Посаженное растение должно быть подвязано к колу. Взрослые деревья укрепляются проволочными растяжками. Закрепление растяжек на штамбе следует производить на хомутах с применением мягкой прокладки.

Еще больше о растениях на участке, их правильной посадке, уходу, болезнях и вредителях, можно узнать на курсах садовников в Минске. Более подробно о курсах садовников можно прочитать здесь:

Уход за крупномерами — советы специалистов

В первый год после посадки взрослых деревьев особое значение имеют мероприятия по уходу.

Уход за крупномерами — это, прежде всего, полив. В первый год после пересадки он должен быть обильным, по 30-40 литров под каждое дерево с интервалом в 3-4 дня, а при сухой и жаркой погоде – до 50-60 и даже 200 литров через день.

На заметку: Если дерево пересадили уже с листвой, в первое время оно может сбросить листву, рекомендуется даже самим оборвать ее, чтобы все свои силы дерево направило на восстановление поврежденных корней.

Хорошие результаты дает обработка деревьев стимуляторами роста корневой системы.

Кроме того, уход за крупномерами — это все меры ухода направлены на сглаживание разницы в условиях произрастания и на создание наилучших условий, отвечающих повышенным требованиям растений после тяжелой для него операции – пересадки.

Заказать ландшафтный дизайн Вашего участка, в Минске и Минском районе, можно здесь:

Материал подготовили: ландшафтный дизайнер Скороденок Н. В. и специалист по садоводству Буйновский О.И.

Оставьте комментарий