Земклуника: посадка и уход в Беларуси.

Земклуника — что это за растение? Как выращивать в Беларуси? И так, рассмотрим подробно: выбор места, посадка, уход, болезни и вредители земклуники.

Земляникой садовой опытного дачника не удивишь. Разнообразие сортов удовлетворит даже самый взыскательный вкус. Тем не менее, род земляника не ограничивается только привычным видом. Есть еще клубника настоящая, земляника лесная, земклуника.

 Земклуника. Семейные связи.

Разобраться в «земляничных» родственниках порой сложно, потому что в быту эту культуру называют по-разному, да и продавцы посадочного материала порой величают клубникой совсем другую ягоду. Итак, давайте разберемся.

земклуника

Земляника садовая или земляника ананасная (Fragaria × ananassa). Самый распространенный вид из всего рода земляник, которую обычно мы покупаем под именем клубника. Ее еще называют крупноплодной за большие, по сравнению с «родственниками», ягоды. Впрочем, на деле плоды земляники — не ягоды вовсе, а орешки (те самые мелкие «семечки»), сформированные на разросшемся цветоложе. Но для удобства все же будем использовать привычное название. Земляника ананасная представлена примерно 2000 сортами и выращивается по всему миру.

Земляника лесная или земляника обыкновенная (Fragaria vesca). Эта ягода растет на территории Евразии, в том числе и в наших лесах, а из ее формы — земляники альпийской (Fragaria vesca var. Alpina) — вывели культурные сорта этого вида. Отличительная особенность земляники лесной — она не образует усы. И размножить ее можно или семенами, или деление корневища. Но в промышленных масштабах второй способ не позволит получить большой объем посадочного материала, поэтому чаще землянику лесную размножают семенами.

Однако, если решите заготовить семена сами, учтите, что сортовые признаки расщепляются, и можно получить отличное от материнского растения. Однако оно не обязательно будет хуже. В продаже можно найти множество сортов земляники лесной, в том числе и декоративные, с розовыми цветками. Однако в белорусском государственном реестре сортов зарегистрирован только один — ремонтантный Еллоу Вондер (Yellow Wonder или Желтое чудо). Небольшой куст высотой до 25 см дает светло-желтые ароматные сладкие плоды. Как и у дикой формы размер сортовой ягоды небольшой — 2,5–3 г.

Земляника мускусная или клубника настоящая (Fragaria moschata). Отличается повышенной зимостойкостью и характерным очень приятным ароматом. Клубникой ее назвали за круглые, похожие на клубочки плоды. Они, как и у земляники лесной, некрупные — до 5 г. Наиболее известны два сорта Шпанская и Миланская, хотя и они нечасто встречаются в отечественных садах. Малая распространенность этого вида обусловлена еще и тем, что клубника — двудомное растение. А значит, необходимо найти место не только для экземпляров с женскими цветками, но и с мужскими в соотношении 4:1. Учитывая невысокую урожайность, не все садоводы хотят выделять площади, особенно на небольшом участке, под клубнику, тем более, когда есть более оптимальный вариант — земклуника.

земклуника Купчиха

Земклуника. Гибрид, полученный путем скрещивания земляники садовой и земляники мускусной (клубники). Отдельные сорта сочетают в себе зимостойкость и аромат клубники и крупноплодность земляники садовой.

— Земклунику вывели российские селекционеры под руководством известного специалиста Татьяны Кантор еще в 70-х гг. — путем скрещивания земляники садовой сортов Комсомолка, Мице Шиндлер, Урожайная с клубникой сорта Миланская. Была цель сохранить высокую зимостойкость клубники и получить крупную ягоду с ярким, приятным мускатным ароматом. В результате селекционной работы были отобраны сорта земклуники — Диана, Клубничная, Мускатная Бирюлевская, Надежда Загорья, Пенелопа, Раиса и Цукат Мускатный. Они действительно унаследовали зимостойкость и неповторимый аромат клубники, оказались более устойчивыми к заболеваниям, чем сорта земляники садовой, но обладали мелкоплодностью, либо крупными были лишь отдельные плоды. Работа со скрещиванием сортов земклуники и земляники садовой продолжилась.

Российский селекционер Светлана Айтджанова вместе с коллегами смогла вывести сорт Купчиха, ягоды которой достигают 20–25 г. Для сравнения, плоды самых первых сортов землклуники имели массу 5–6 г, так что Купчиха стала прорывом и продолжает завоевывать популярность у садоводов. Тем не менее, небольшой минус у земклуник все же остался: из-за обилия цветоносов (15–20 в зависимости от сорта), на каждом из которых формируется целая шапка цветков, крупной получается только первая ягода, а дальше сбор мельчает. Решить эту проблему можно нормировкой цветков. Поскольку землеклунику стоит выращивать не столько в декоративных целях, сколько для получения урожая, расскажем об этом виде подробнее.

Земклуника. Выбор места, посадка и уход. 

земклуника Купчиха

Посадка и уход. Как и земляника, земклуника не любит подтопления, поэтому оптимальная влажность почвы — одно из первых правил при выборе места посадки. И хотя эта культура может расти в тени, чтобы получить товарную ягоду, для нее лучше выбрать хорошо освещенный участок, но не под палящим солнцем. Поскольку кусты земклуники пышнее, а лист, длиной 30–35 см, больше, чем у земляники садовой, интервал посадки гибрида также будет больше: 25–35 см между растениями и рядами. В случае земляники садовой в зависимости от сорта достаточно оставить расстояние 20–25 см. Земклуника предпочитает pH почвы 5–6.

Уход за земклуникой почти идентичен уходу за земляникой садовой, разве что земклуника скорее простит садоводу некоторые огрехи при ее выращивании. За счет своей стойкости земклуника может выдержать больший период дефицита влаги, она реже страдает от грибных заболеваний и от морозов. Например, плоды земклуники редко гниют, если их не собрать вовремя, а скорее заизюмливаются прямо на кусте. Эта ягода скорее предназначена не для длительного хранения, а для заготовок или употребления «с грядки».

Выращивать земклунику на одном месте лучше по такой схеме:

  • Высаживаем предшественника, чтобы оздоровить почву: зерновые, сидераты, чеснок, капуста, редька, бархатцы.
  • 1-й год — посадка земклуники. Если речь о развитом растении с высокой силой розетки, у которого уже начали ветвиться рожки, урожай в несколько ягод можно получить в год посадки (если посадили весной). Как правило, таковым является саженец с закрытой корневой системой. Его можно высаживать в открытый грунт в течение всего сезона, но стоит такой посадочный материал дорого. Полноценный урожай земклуника приносит на 2-й год после посадки.  Саженцы с открытой корневой системой можно высаживать и осенью, но это не значит, что на следующий год вы получите полноценный урожай: цветковые почки земклуника закладывает в августе–сентябре. 
  • 2-й год — полноценный урожай.
  • 3-й год — полноценный урожай. Если растения чувствуют себя хорошо, плантация не поражена вредителями или грибными болезнями, можно оставить земклунику на прежнем месте еще на год. В противном случае — удалить старые растения и начать цикл заново. Выращивать землкунику на одном месте более 4 лет нецелесообразно: во-первых, ягоды будут мельчать все больше, во-вторых, на плантации будет накапливаться инфекционный фон, а значит проводить обработки от болезней придется все чаще.

Земклуника. Защита от болезней и вредителей.

земклуника

Земклуника более устойчива к грибным заболеваниям, чем земляника садовая. Это частично обусловлено строением растения. Например, благодаря тому, что цветоносы у этого вида, как и у клубники, располагаются обычно выше листьев, ягода хорошо проветривается и меньше поражается гнилями. Тем не менее, в качестве профилактики обрабатывать земклунику фунгицидами необходимо также, как и другие садовые культуры.

Стандартная схема предполагает 4–5 применений средств химической защиты в сезон. Ранней весной до начала вегетации это традиционная обработка медьсодержащими препаратами, чтобы снизить накопленный инфекционный фон. Земклуника зацветает примерно в 20 числах мая. До этого времени нужно успеть сделать еще 1–2 обработки системными фунгицидами (важно чередовать препараты с разными действующими веществами в составе), затем 1 обработка после цветения, 1 — после сбора урожая и искореняющая осенняя обработка медьсодержащими препаратами. При необходимости делают баковую смесь фунгицидов с инсектицидом и комплексными удобрениями. Акарицидами работают отдельно. Для земклуники можно использовать те же препараты, что и для земляники садовой.

— Важно обращать внимание на температурный режим, при котором выбранный препарат будет эффективен. Если в конце апреля – начале мая сохраняется холодная погода, лучше в этот период использовать «Хорус», который работает уже при +5…+7 °С. Обработки необходимо проводить так, чтобы уложиться в сроки ожидания до сбора урожая (ищите информацию или на этикетке, или в Государственном реестре средств защиты растений). Что касается подкормок, то оптимально комбинировать корневое внесение удобрений и по листу. Сейчас на рынке большой выбор как универсальных, так и специализированных удобрений — для клубники и земляники.

Главные враги земклуники и ее «слабые места» — нематода и паутинный клещ. И если с последним можно бороться с помощью химических средств защиты, то от червя-паразита спасение одно: профилактика. Это значит необходимо покупать только чистый посадочный материал в проверенных местах, не высаживать земклунику после пасленовых культур, с которыми у них не только общие заболевания, но и вредители, соблюдать севооборот. Яйца и личинки нематоды способны сохраняться в почве, поэтому закладка новой плантации на старом месте ни к чему хорошему это не приведет.

При первых признаках поражения нематодой растения нужно удалить и сжечь, поскольку паразит очень быстро может распространиться на всю плантацию. Проникая в растение и питаясь соком, нематоды угнетают его: оно деформируется, листья покрываются некротическими пятнами, вздутиями, усы укорачиваются. Вы поливаете плантацию, а она выглядит так, словно страдает от недостатка влаги. Конечно, ослабленные растения тут же атакуют грибные болезни и насекомые-вредители. Для уверенности, что проблема не в недостатке полива или в дефиците питания, выкопайте растение и осмотрите корни: белые образования говорят о поражении нематодой.

Услугу, обработка деревьев и кустарников от болезней и вредителей в Минске и Минском районе, можно заказать здесь:

Размножение земклуники

Семена различных сортов земклуники можно приобрести в специализированных садовых магазинах. Однако если вы заготавливаете семена сами, будьте готовы к расщеплению признаков у будущего растения. Вегетативное размножение позволит получить идентичное материнскому растение. Отделить и рассадить укоренившиеся дочерние розетки лучше всего в конце августа-сентябре. Рассаду необходимо регулярно поливать и подкармливать. Хорошо развитая розетка уже на следующий может порадовать урожаем.

Заключение: Земклуника — отличное декоративное растение, которое гармонично впишется в популярные сейчас лесные сады, украсит каменистые горки и склоны. Бонус таких декоративных посадок — сладкие (при выращивании на солнечных или полутенистых местах) и ароматные плоды. Да, они долго не хранятся, но зато вы сможете регулярно угощаться вкусной свежей ягодой на протяжении месяца, ведь созревает земляника постепенно. Ягоды отлично подойдут для начинки пирогов и для домашних заготовок.

Земклуника: посадка и уход в Беларуси.

Получить консультацию по посадке и уходу за садом и другими растениями на участке в Минске и Минском районе, можно здесь:

Материал подготовил: Козлович Александр Александрович.

Оставьте комментарий