Клубника: требования, посадка и уход.

Клубника (земляника садовая) — выбор места, посадка, размножение, болезни и вредители клубники (земляники садовой) встречаемые в Беларуси.

Клубника. 

клубника

Требования для клубники. Сроки посадки клубники – осень (вторая половина августа, в южных районах допускается посадка в первой декаде сентября), весна (третья декада апреля – первая декада мая).
Клубника — светолюбивая культура.
Клубника — влаголюбивая культура и требует достаточного и постоянного увлажнения корнеобитаемого слоя, но вместе с тем не переносит избытка влаги.

На заметку: Зимостойкость клубники — при снежном покрове толщиной 30-35 см клубника выдерживает кратковременные морозы -35-40°С, но при отсутствии снежного покрова в позднеосенний, зимний или ранневесенний периоды подмерзает при температуре — 10, -15°С и вымерзает при температуре ниже-15°С.

Еще больше о растениях на участке, их правильной посадке, уходу, болезнях и вредителях, можно узнать на курсах садовников в Минске. Более подробно о курсах садовников можно прочитать здесь:

Посадка клубники, с чего начать?

посадка клубникиНачинать нужно с подбора сортов. Если вы любите клубнику, то необходимо создать, условно говоря, «конвейер» сортов – по данной технологии можно кушать ягоду с июня до самых морозов.

Первыми в «конвейере» должны быть ранние сорта.
Для условий Беларуси подходят такие ранние сорта как «Альба», «Хонойе», «Кимберли». Почему? Просто потому, что эти сорта показывают хороший результат: они сохраняют свою форму и вкус при замораживании, при этом форма ягоды правильная в виде сердца, без изъян.

Следующим сортом можно выбрать сорт «Элиани». Он начинает созревание через 5…7 дней после «Хонойе», ягода при этом крупного размера без пустот, с более выраженным окрасом и вкусом. Подходит для варенья, замораживания, свежего потребления и украшения тортов. При сборе в состоянии физиологической спелости обладает очень сладким вкусом и нежной консистенцией.

Далее в «конвейер» можно включить такие сорта как «Роксана», «Азия» которые также хорошо себя проявили в условия Минской области.
Данные сорта позволят получить спелую ягоду с середины июля до начала августа.
Последним можно выбрать сорта повторяющие плодоношение «Сан Андреас» и «Монтерей».
Эти сорта позволят кушать ягоду вплоть до самых морозов!
Фото из интернета, своим «конвейером» сортов клубники, поделился мой товарищ-клубничник Алексей!

Заметки садовода: Урожайность клубники на 50% зависит от сорта и на 50% зависит от приложенных Вами усилий. Кроме того помните, что даже самые-самые сорта клубники необходимо пересаживать каждые 3-4 года, т. к. эти растения сильно обедняют почву.

Купить саженцы плодовых деревьев и кустарников можно здесь:

клубника

Выбор места и посадка клубники.

Участок должен быть хорошо освещенный, ровный или с небольшим уклоном (не более 5°), защищенный от ветров со стороны севера и востока. Глубина залегания грунтовых вод — не ближе 1 м от поверхности почвы.
Посадка – все работы по подготовке почвы необходимо закончить за 7-10 дней до посадки.
Органические удобрения лучше вносить под предшественник из расчета 4-6 кг/м2 в зависимости от плодородия почвы.
При подготовке почвы вносят фосфорные (30-40 г/м2 суперфосфата) и калийные удобрения (15-20 г/м2 сульфата калия).
Участок под посадку перекапывают, тщательно удаляют корневища многолетних сорняков.

Заметки дачника: Лучше сажать землянику после укропа, петрушки, сельдерея, трав, зерновых (овес, ячмень), бобовых (горох, фасоль, бобы), лука, чеснока, лука-батуна (их даже специально сажают между кустами земляники). Не размещайте землянику после картофеля, помидоров, кабачков, огурцов, тыквы, баклажанов, так как эти культуры сильно поражаются вертициллезным увяданием (вилтом). Возбудитель заболевания – гриб – сохраняется в почве до 12 лет, по сосудам корней проникает в растения земляники, что приводит сначала к приостановке роста, а затем к полной гибели 20-30% кустов в первый год после посадки.

Важно: При посадке рассады земляники главное – не загибать корни растений и не заглублять в почву основание верхней почки – «сердечко». Рассаду поливают и мульчируют почву вокруг кустиков торфом или перегноем слоем в 3-5 см для лучшей приживаемости.

Посадку клубники (земляники) проводят по схеме 0,70 х 0,25 м. Корни растений располагают вертикально вниз; верхушечная почка у посаженной рассады должна находиться на уровне почвы, почва вокруг рассады должна быть плотно прижата и выровнена.
Высаженные растения поливают (0,5-1 л на куст) и мульчируют торфом или сухой почвой.

Уход за клубникой.

уход за клубникой

Размножение клубники: Размножают клубнику и землянику усами. Усы представляют собой стелющиеся по земле побеги. В их узлах образуются корни и розетки листьев. В дальнейшим усы между материнским и дочерним кустиками отмирают и получаются два самостоятельных растения. Образование усов происходит в период цветения, однако плодоношение замедляет их развитие. После уборки урожая усы растут быстро и в середине августа укореняются. После этого их можно использовать для размножения.

Земляника и клубника дают усы каждый год. Однако с возрастом их количество становится меньше, а качество – хуже. Оптимальные сроки получения посадочного материала от этих растений – 1 – 2-й годы жизни. Из усов от более старых растений вырастают малоурожайные кустики. При хорошем уходе за растениями (поливах, рыхлении почвы) усов образуется больше. Особенно важно рыхлить почву весной. Чтобы усы хорошо укоренялись, можно специально присыпать их землей. При заготовке посадочного материала используют только 1 – 2 наиболее близко расположенных к материнскому растению молодых кустика. Остальные использовать нежелательно, так как кустики из них будут малоурожайными.

Полученный посадочный материал тщательно перебирают. Для посадки отбирают наиболее здоровые кустики, с мочковатыми корнями длиной 4 – 5 см.

Заметки ИИ: Клубника — это одна из самых популярных ягод в мире. Она не только вкусная, но и полезная. Однако, как и любое другое растение, клубника может стать жертвой различных болезней и вредителей. Расскажем о наиболее распространенных болезнях и вредителях клубники, а также о том, как с ними бороться.

Болезни клубники:

  1. Серая гниль: Это грибковое заболевание, которое может привести к гибели растений. Симптомы включают в себя появление серых пятен на листьях и плодах. Для борьбы с серой гнилью используйте фунгициды.

  2. Фузариозное увядание: Это заболевание вызывается грибком Fusarium oxysporum и может привести к гибели растений. Симптомы включают в себя желтение и увядание листьев. 

  3. Пятнистость листьев: Это заболевание вызывается грибком Mycosphaerella fragariae и может привести к уменьшению урожая. Симптомы включают в себя появление коричневых пятен на листьях. Для борьбы с пятнистостью листьев, фузариозным увяданием, серой гнилью и другими болезнями, используйте фунгициды из методички по защите растений от Сады Беларуси.

Вредители клубники:

  1. Паутинный клещ: Этот вредитель питается соком листьев и может привести к уменьшению урожая. Симптомы включают в себя появление паутины на листьях. Для борьбы с паутинным клещом используйте акарициды или инсектоакарициды.

  2. Тля: Этот вредитель питается соками растений и может привести к уменьшению урожая. Симптомы включают в себя появление липкой жидкости на листьях. Для борьбы с тлями используйте инсектициды, такие как актара, фуфанон, актеллик и др.

  3. Долгоносик: Симптомы включают в себя появление дырок в листьях и корнях. Для борьбы с долгоносиком используйте разрешенные инсектициды.

Более подробно про препараты для сада, для декоративных и хвойных растений, можно прочитать заказав методички по защите растений:

уход за клубникой

Вопросы про клубнику.

Вопрос начинающего дачника: Как использовать монофосфат калия для клубники осенью?

Ответ: Монофосфат калия для клубники (земляники) в сентябре — берем (из расчёта 10 г на 10 л воды, расходуя 3-4 л на 1 м2). Делать это желательно после полива.

Вопрос: Расскажите про землянично — клубничные гибриды.

Ответ: Землянично-клубничные гибриды (Fragaria ananassa x F. Moschata ) получены в конце семидесятых годов в Московском институте садоводства селекционером Т. С. Кантор, она же обозначила и название культуры – «земклуника».

Землянично-клубничные гибриды высокозимостойки, не поражаются мучнистой росой, устойчивы к серой гнили. Кусты у них мощные, хорошо облиственные. Цветоносы высокие, выше уровня листьев, у некоторых сортов прямостоячие даже при полной зрелости ягод. Ягоды красные, с фиолетовым оттенком, средней величины, с мускатным ароматом, продолговатые, транспортабельные, хорошего десертного вкуса.

Ягоды землянично-клубничных гибридов богаты витаминами и микроэлементами. В них содержатся вещества, целебные при сердечно-сосудистых заболеваниях, повышенном давлении, ревматизме, подагре, артрите.

Они очень вкусны в свежем виде, а варенье из них обладает особенным вкусом и ароматом. Земклуника отлично подходит для замораживания, как в виде пюре, так и в виде цельных ягод, которые превосходно сохраняют аромат и вкус после размораживания.

Получить консультацию по посадке сада, уходу за растениями в Минске и Минском районе можно здесь:

Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

 

Оставьте комментарий