Укусила оса, пчела — что делать?

Укусила оса, пчела, шэршень — что делать? Летом, особенно в августе, этот вопрос занимает топовое место в обсуждениях в группах дачников и садовников. Итак, что советуют люди, при укусах жалоносных (пчелы, осы и другие).

Укусила оса, пчела, шэршень. Помогут растения.

укусила оса

Вот что пишут в группах:

  1. Ужалила оса, пчела — используем различные растения для снятия боли и отека.

Место укуса пчелы, осы смазать листочком мяты, можно перетереть его пальцами до сока, хоть его и мало, в миг все видимое и ощущаемое проходит. Испробовано в этом году лично и не раз.

А если нет мяты, то одуванчики в помощь. Тоже испытала, жыкнула когда яблоки собирала. Соком тереть.

На заметку: Сок мяты может вызвать хуже аллергию. У кого аллергия на пряные травы.

Щавель растереть до сока и приложить к месту укуса, испробовали несколько дней назад.

Я выдавила жало и немного лимфы, затем лизнула лист подорожника и приложила его к месту укуса, залепила пластырем. Держала лист до высыхания, снова поменяла, так сутки. Опухоли и боли не было. Укус был в запястье.

Мы дольку лимона прикладывали, когда был под рукой.

Место укуса осы или пчелы раньше всегда смазывали либо томатной пастой либо свежим помидором, а ещё глиной, нас так бабушка научила.

Испробовано на себе при укусе осы (по рекомендации старшего поколения): смазать место укуса соком календулы. Когда меня осы в малине покусали (у нас всегда была конкуренция с осами за малину), сорвала несколько листиков и потерла кашицей, боль быстро ушла и не вернулась, на следующий день даже припухлости не было (сравниваю с реакцией на укус без обработки календулой, также не себе). На мой вопрос, а что делать, если календулы под рукой нет, старшее поколение сделало вид, что не услышало, и быстро ретировалось. Нюанс — не склонна к аллергии, возможно, это важный фактор!

Ужалила пчела, оса, шмель, шэршень. Аптечка дачника.

укусила оса

  1. Укусила оса — используем различные препараты.

Вынуть жало, место укуса антисептиком промыть. Не греть. Если есть мазь от укусов, то мазью антигистаминной сразу после антисептика.

Летом в аптечке антигистаминное хоть что должно быть: Диметрол, фенкарол или хоть цитирезин.

При укусе смотреть на реакцию и от места локализации и от активности процесса местно или укол.

Если тяжелая реакция то скорую.

Добавлю — супростин. Бабушка с детства научила — укусы мазать либо репчатым луком соком, либо намылить обычным советским хозяйственным мылом тёмным. Проверено.

Современнный — лоратодин, 1 раз в сутки, не вызывает сонливости.

На заметку: Если сильный укус, лоратадин хорошо помогает, кстати, собачкам тоже его можно (посоветовали в ветклинике, когда нашего 6 месячного щенка укусила оса за щеку, 1т. на 10 кг веса).

Я склонна к аллергии, поэтому только медикаменты, ну отёчность, жжение и зуд можно натереть свежую картошку, белок яйца неплохо снимает.

Укусила оса, пчела, шэршень. Помогут подручные средства.

укусила оса

  1. При укусах ос, пчел и других жалоносных используем: уксус, соду, водку, лимон, сахар и другие.

Я уксусом, потом холод от отёков прикладывала. Отек спал, смогла в Минск приехать. От шершней только от аллергии препарат, если есть ещё гормон колют.
А так уксус или содовый раствор помогает. Дома вместо холода, можно с морозилку курицу или сало укутать в пакет и полотенце.

Капля йода + 2 капли уксуса (яблочный или 9%). Смазать место укуса.

При укусе насекомых помогает обычная питьевая сода — проверено неоднократно.

У любой хозяйки на кухне есть сода пищевая. Кашицу из соды на место укуса. Создается щелочная реакция, яд разрушается.

Если укусила пчела, то предварительно (максимально быстро после укуса) извлечь жало. Пить много воды, если самочувствие ухудшается — срочно обратиться за помощью к медикам.

Важно: не убивать на себе жалящих насекомых. Если вы представляете угрозу (проявляете агрессию в их понимании или убиваете) для этих насекомых (пчелы, осы, шершни), то они выделяют феромон тревоги, и на помощь прилетят остальные.

Водка — самый доступный и действенный способ при укусах ос. Смочить спонжик, да что есть под рукой, и приложить к месту укуса. Боль проходит мгновенно, а отёк, если развился, в течение пяти минут. Неоднократно проверено на себе и окружающих, особенно в этом году.

Мне давно посоветовал один хороший врач летом носить с собой кусочек сахара. Когда ужалит, надо сразу прижать к ужаленному месту сахар и подержать так. Сахар вытянет яд, боль быстро пройдет и последствия будут гораздо легче. Проверено.

На заметку: удобно носить маленькую упаковочку сахара из кафешки. И тогда просто присыпать сахаром ужаленное место.

Заметки дачника: Антигистаминные лучше всего супрастин или тавегил, остальные не скорого действия, я аллергик, ни одно новомодное не действует быстро как эти. Место укуса раствором соды. Но недавно собирала яблоки и меня укусила оса и как то серьезно, было видно место укуса и никакого отека, сразу супрастин, руку опустила в содовый раствор тк боль была ужасная. Но рука немела часа три до выше плеча. Два дня сильно болел палец и кисть. Меня кусали осы, но такое впервые. А вот вчера укусила и….ничего, пять минут поболело и все. Осы на вид одинаковые. Теперь дико их боюсь. Муж ловушками переловил почти всех.

Как сделать ловушку для ос? Берете пластиковую бутылку, полтора два литра, режете пополам, верхняя часть поменьше, переворачиваете верхнюю часть и вставляете в нижнюю, на дно наливаете варенье с водой, а если положить например рубец или мясо, то еще и мухи налетят.

Спасибо всем, кто написал комментарии под моим постом в инстаграмм (Сады Беларуси) и в группах. Может это поможет другим людям!

укусила пчела

Напоминаю, если Вы столкнулись с гнездом жалоносных (пчелы, осы, шершни, шмели) у себя на участке, даче и других местах — обращайтесь в Сады Беларуси, будем вас спасать!

Более подробно про удаление гнезд, можно прочитать здесь:

Берегите себя и природу!

Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

Оставьте комментарий