Нитраты или как правильно рассчитать дозу удобрения

И так мы узнали, что значат три буквы (NPK) и как относятся к ним растения, теперь надо разобраться, как говорится «Сколько вешать в граммах» каждого элемента. И зная из школы, что «Повторение – мать ученья» остановимся на нитратах и рассчитаем дозу каждого удобрения. И так, что такое нитраты?

Нитраты.

Теория

У растений, как и у человека, должен быть правильный рацион питания. От этого зависит самочувствие любого организма. А если учесть, что человек – это конечное звено, которое употребляет растение в пищу, то знания по дозировке удобрений приобретают особый смысл.

Азы экологии обязан знать каждый дачник. И нитратная опасность играет здесь немаловажную роль. Дело в том, что растения потребляют только часть азота, который поступает в основном с минеральными удобрениями и навозом. Остаточный азот, проникающий в почву на глубину до 3 м, вынужденно накапливается растениями, если не сбалансирован с другими макроэлементами — калием и фосфором — и с органикой.Нитраты.

И тут мы вспоминаем о нитратах. Нитраты — соли азотной кислоты – сами по себе не страшны для здоровья. Опасен их избыток. При неблагоприятных условиях из нитратов восстанавливаются токсичные соединения — нитриты. Они соединяются с аминами любых белков и образуют канцерогенные нитрозамины. Человеческому организму это угрожает серьезным нарушением обмена веществ, заболеваниями печени, сердечно-сосудистой и нервной систем, при хроническом отравлении — раком желудка.

Исходя, из вышесказанного, становится понятно, что знание правильных норм внесения удобрений является архиважной задачей. Но на продаваемых пакетах с удобрениями часто ставят загадочные буквы Д.В. и проценты, что это такое и как использовать в своем хозяйстве, попробуем разобраться.

К сведению: Количество действующего вещества (д.в.) обычно обозначается в процентах.

На заметку: Чем больше удобрение содержит д.в., тем меньше его надо вносить.

Нитраты или как правильно рассчитать дозу удобрения

Нитраты. Рассчитываем потребности в удобрениях

Мастер-класс: Дозы часто указывают именно в д.в. Зная процентный состав удобрений, нетрудно вычислить, сколько его надо внести. Для этого дозу, выраженную в действующем веществе, умножают на 100 и делят на процентный состав. Например, надо внести 60 кг азота (д.в.). Имеют два вида азотного удобрения. Одно содержит 20% действующего вещества (азота), другое — 30%. Значит, первого надо внести: 60 х 100 : 20 = 300 кг, второго: 60 х 100: 30 = 200 кг.

На произрастание растений неблагоприятно влияет не только недостаток, но и избыток питательных веществ. Для того чтобы грамотно применять удобрения, целенаправленно окультуривать садовый участок, необходимо иметь данные агрохимических показателей почвы. На основании результатов агрохимического анализа (проводится в специализированных лабораториях) оценивают плодородие почвы на участке и нуждаемость в удобрениях.

Нуждаемость в удобрениях в зависимости от содержания в почве подвижных форм фосфора и калия

Нуждаемость Содержание фосфора, мг на 100 г почвы Содержание калия, мг на 100 г почвы
Сильная 5 4
Средняя 6-10 5-8
Слабая 11-15 9-12
Очень слабая Свыше 15     Свыше 12

Данные анализа используют следующим образом. Если почва содержит мало фосфора или калия, то среднюю дозу удобрений (90 кг д.в. на гектар) увеличивают в два раза. При средней обеспеченности почвы применяется средняя доза, при высокой обеспеченности этими элементами применяют меньшую норму (45 кг д.в. на гектар).

Нитраты или как правильно рассчитать дозу удобрения

Практические советы, как минимизировать нитраты на Вашем столе:

  • Старайтесь применять те азотсодержащие минеральные удобрения, которые способствуют меньшему накоплению нитратов в клубнях картофеля и овощах, например сульфат аммония. И наоборот, очень ограниченно используйте высококонцентрированные азотные удобрения, такие как карбамид (мочевина).
  • Правильно осуществляйте севооборот. Если, к примеру, станете выращивать капусту после редиски, а огурцы — после моркови, вам достанутся «в наследство» не только злейшие вредители и болезни, но также недопустимое количество нитратов.
  • Храните минеральные удобрения подальше от огорода, водоема, колодца, в сухом и защищенном месте. Небрежная погрузка и разгрузка, особенное ветреную или дождливую погоду, могут привести к тому, что соединения азота в виде пыли либо в мелкодисперсном состоянии попадут в почву, на листья культурных растений.
  • Чрезмерному накоплению нитратов способствует малая освещенность, загущение посевов. Поэтому не разбивайте овощные грядки под кронами деревьев, в тени или даже густой полутени. В пасмурную погоду сократите азотные подкормки овощей. Вовремя очищайте от пыли и грязи стекла парника и теплицы.
  • Не увлекайтесь потреблением ранних (тепличных) овощей, не снимайте урожай недозрелым. Именно с овощами и картофелем поступает в наш организм 70% всех нитратов, а особенно «любят» их накапливать ранний картофель, капуста, зеленый лук, огурцы, столовая свекла, шпинат, салат.
  • С картофеля, огурцов, тем более ранних, нужно обязательно снимать кожуру (нитратов в ней в 4-5 раз больше, чем в мякоти).
  • Тщательно промывайте в проточной воде зелень, идущую на стол. У капусты удаляйте верхние листья и особенно кочерыгу — настоящую «копилку» нитратов, которую нельзя использовать и для квашения.
  • Закладывая часть урожая на хранение, поддерживайте в погребе (овощехранилище) постоянную вентиляцию и достаточно низкую (но все же положительную) температуру (в процессе хранения количество нитратов в клубнях картофеля и в овощах снижается на 30-50%!).
  • Не увлекайтесь сырыми овощными соками, особенно свекольным и капустным.
  • Помните, что при варке овощей (только не в алюминиевой посуде!) в воду переходит около 30-40% нитратов, значит, использовать отвар для супов и борщей нельзя.

Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

Оставьте комментарий