Абрикос – посадка, уход, использование

Абрикос — растение светолюбивое, рано цветущее. Весной даже легкий заморозок губит цветы и бутоны. Дерево выдерживает кратковременное понижение температуры до -30 °С. Абрикос достаточно засухоустойчив, но хорошо растет на дренированных участках с рыхлой почвой. Будучи требовательным к составу почвы, не переносит уплотненных участков.

Абрикос.

Посадка абрикоса. Сажать аб-сы лучше в средней части южных, юго-западных склонов и на ровных местах.

Вопрос: Когда лучше садить абрикос с открытой корневой системой, осенью или весной в Беларуси?

Ответ садовода: при возможности следует отдать предпочтение посадке весной, а зимой хранить в прикопе.

Вопрос: Какой лучше опылитель к аб-су Память Лойко?

Ответ садовода: Лучшими опылителями для сорта Память Лойко являются сорта Триумф северный, Знаходка.

О сортах абрикоса для Республики Беларусь можно узнать здесь:

Про саженцы плодовых растений можно узнать здесь:

абрикос

Уход за абрикосом

Абрикос обильно плодоносит, что вызывает дефицит питательных веществ. В связи с этим рекомендуются подкормки дерева в наиболее интенсивные периоды его развития: в период цветения и образования плодов.

Имейте в виду: Одним из важных моментов при уходе за аб-сом является необходимость прореживания завязей, так как количество плодов на дереве часто превышает возможности дерева обеспечить их нормальное развитие.

Прореживание плодов производят после природного опадения лишних завязей. В ходе прореживания необходимо установить оптимальное соотношение между количеством плодов и листьев на дереве, которое у аб-са составляет 1:20. Это серьезно влияет на вызревание плодов и их качество. Степень прореживания зависит от состояния дерева — на ослабленных деревьях прореживание должно быть более интенсивным.

Обрезка абрикоса

Учитывая ломкость абрикосового дерева, формированные при кроне скелетные ветви отклоняют под большим углом к стволу и следят за тем, чтобы они не росли из одного места ствола, а (оптимальный вариант) отстояли друг от друга на 15—25 см. Плодоносные обрастающие ветки, в длину превышающие 50 см, весной укорачивают наполовину и более, чтобы на оставшейся части сохранились цветочные почки.

Услугу, обрезка деревьев и кустарников, обрезка сада в Минске и Минском районе, можно заказать здесь:

Абрикос – посадка, уход, использование

Уборка абрикоса

Плоды для сушки и потребления их на месте собирают в полной зрелости, а для транспортировки — в момент перехода зеленой окраски в светло-желтый или соломенно-желтый цвет. Для консервирования аб-сы собирают, когда мякоть их еще твердая. Собирают плоды в сухую погоду, после испарения росы. Плоды, собранные в холодную погоду или при выпадении росы, плохо хранятся, усыхают, качество их ухудшается. Нельзя убирать плоды в жаркие часы, когда активизируются процессы дыхания, снижающие продолжительность хранения. Начинать сбор плодов надо сразу, чтобы избежать их сбивания. Плоды абрикоса довольно нежные, обращаться с ними надо осторожно.

Интересно: история аб-са насчитывает не одно столетие. Знали его еще римляне, правда, называли иначе — армянским яблоком. Такое имя сохранилось за аб-сом в ботанике — Armeniaca vulgaris.

Имейте в виду: Европейские абрикосы называют еще жерделями.

Жердели помельче, покислее южных аб-сов. Зато окраска у них ярко-оранжевая, аромат выдающийся, да и косточка легко отделяется от мякоти, благодаря чему они незаменимы для компотов и варений. А в Китае и Японии мелкие аб-сы солят, подобно маслинам.Абрикос – требования, посадка, уход, использование

Абрикос. Использование

По питательной и лечебной ценности он занимает одно из первых мест среди плодовых пород. По содержанию каротина (провитамина А) сравним с яичным желтком, сливочным маслом и шпинатом. В числе витаминов – В1, В2, В9, С, PP. Абрикос также богат сахарами, органическими кислотами, пектиновыми и дубильными веществами, минеральными солями, особенно железа, калия.

Плоды его очень полезны при заболеваниях сердца и сосудов, почек, запорах, гипертонии, туберкулезе, анемии.

Надо знать: Для удовлетворения суточной потребности человека в аскорбиновой кислоте достаточно 3/4 стакана абрикосового сока.

Установлено, что 100 г аб-са влияют на процесс кроветворения так же, как 40 мг железа или 250 г свежей печени. Это определяет лечебную ценность плодов для людей, страдающих анемией. Плоды хорошо поддаются сушке. Особенно популярна курага, которая широко используется в диетическом питании. Курага (слово тюркского происхождения) плоды абрикоса, высушенные на солнце в виде половинок, без косточек. Правильно приготовленная курага содержит от 50 до 60% сахара, при содержании влаги не более 22%. Практически такими же лечебными свойствами обладает и урюк — сушёные целые плоды аб-са с косточками.

Курага и абрикосовый сок полезны беременным и больным сердечно — сосудистыми заболеваниями. Курага высококалорийна, так как содержит много легкоусвояемых углеводов, богата калием, содержит также кальций, магний, фосфор, железо, витамины, органические кислоты и другие полезные вещества. Курагу как питательное, общеукрепляющее средство по 100—150 г в сутки рекомендуют людям ослабленным, а также выздоравливающим после болезни, страдающим хроническими заболеваниями (например, туберкулезом), беременным женщинам и детям. Весьма благотворна она при сердечно — сосудистых и хронических почечных заболеваниях, когда необходимо питание, содержащее ограниченное количество натрия и повышенное — калия (например, при отеках, гипертонии, нарушениях сердечного ритма, инфаркте миокарда и т.п.), а также как легкое послабляющее средство.

Получить консультацию по уходу за садом и другими растениями в Минске и Минском районе, можно здесь:

абрикос

Вопросы и ответы.

Заметки садовода. Летняя присушка кроны.
Во второй половине лета на персике и некоторых формировках аб-са приросты этого года выше 50 см побег надламывается , верхушка, без удаления. Идет приток питания и закладывается цветковая почка.

Вопрос: Про Триумф Северный пишут что самоплодный, а я понимаю что нужен опылитель. Будет ли работать прививка другого сорта в крону молодого деревца Триумфа? Просто нет места для 2 абрикосов.

Ответ садовода: Даже сорта заявленные как самоплодные, их немного, при наличии другого сорта увеличивают урожайность до 70%, так как переопыляется абрикос только абрикосом.
Прививка в крону другого сорта вполне вариант если места нет. Хорошие опылители жердели.

Вопрос: Подскажите самые простые по уходу сорта абрикоса?

Ответ садовода: Самые устойчивые сорта Триумф Северный, Знаходка, Память Лойко. Данные сорта по всей территории Беларуси показали себя достойно.

Вопрос: что за растение шарафуга?

Ответ садовода: Шарафуга — это гибрид сливы, абрикоса и персика.

Вопрос: Аб-сы почти созрели и напала тля, можно обработать биопрепаратами, типа Фитоверм?

Ответ садовода: Да можно обработать препаратами Фитоверм, он же Актофит. Срок ожидания 5 дней.

На заметку: Только не пугайтесь, если при осмотре после обработки они будут ещё шевелится. У препарата не нокдаун-эффект, а постепенное действие .Вредитель прекращает питаться в течение нескольких часов, и постепенно погибает на 3-5 сутки.

 Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

 

Оставьте комментарий