Обрезка груши. Как сформировать и омолодить дерево груши?

 Обрезка груши в Беларуси.

Обрезка груши. Первые упоминания о груше встречаются за 1000 лет до нашей эры у древних греков. От греков и римлян культура груши перешла в западноевропейские страны. Здесь наибольший вклад в совершенствование сортов и создание их разнообразия внесли Франция и в XVIII веке Бельгия — родина тающих маслянистых груш Бере с их непревзойденными вкусовыми качествами. На территории России груша культивируется с XI века. Живет она долго, несколько десятков лет. Поэтому очень важно знать, как правильно сформировать дерево груши, начиная от саженца и как омолодить любимую грушу, которую садили Ваши предки..

Обрезка груши. Формировка груши.

Заметки ИИ: Ежегодная обрезка грушевого дерева способствует его росту и способности плодоносить, а также защищает от инфекций. Обрезку груши проводят до начала сокодвижения — в конце февраля-начале марта. В целом, правила обрезки груши аналогичны обрезке яблони.

Крону начинают формировать в год посадки, чтобы получить хорошо освещенные, с равномерно распределенными побегами деревья. Однако, сокращение длинных приростов в год посадки больше необходимо в случае выращивания деревьев яблони, чем груши. Если не требуется сильных приростов в год посадки и надо сократить прилив питания в надземную часть, саженцы для закладки сада выращивают на год меньше и используют прищипку. Это предотвращает возникновение сильных приростов.

При формировке на деревьях груши не следует оставлять ветки старше 6-х лет, так как загущенная крона пропускает мало света, что препятствует завязываемости почек, росту плодов и формированию новых побегов с концевыми цветочными почками. Если ветки груши в диаметре больше половины толщины проводника, их удаляют в процессе формировки первого яруса кроны, чтобы стимулировать рост других побегов.

При посадке однолетних саженцев без кроны их обрезают на высоте 70-80 см. На 2-3-й год, когда появляются боковые ветви, их обрезают следующим образом. В нижнем ярусе выше штамба выделяют не более 3-4 боковых ветвей и центральный проводник. Выделенные ветви в нижнем ярусе укорачивают: самую верхнюю — на 30-50 см от основания, остальные — на этом же уровне. Центральный проводник срезают на 15-20 см выше среза верхней боковой ветви. Остальные ветви удаляют или отгибают. Второй ярус закладывают из 2 скелетных ветвей на расстоянии 70-80 см выше нижнего яруса. Выше второго яруса центральный проводник вырезают у основания над одиночной веткой на 30-50 см выше второго яруса.Обрезка груши. Как сформировать и омолодить дерево груши

Обрезка груши. Омоложение груши.

Заметки ИИ: Омоложение груши — это процесс, который позволяет продлить жизнь дерева и увеличить его плодоношение. Омолаживающую обрезку старой груши проводят весной, но не позднее конца мая. Она заключается в удалении всех сухих, поврежденных и заболевших веток, а также в сокращении длины побегов. Следует оставлять только здоровые и сильные ветки, которые будут способствовать росту новых побегов и плодоношению.

При омолаживании груши необходимо учитывать ее возраст и состояние, а также выбирать правильный метод обрезки. Например, для молодых деревьев груши рекомендуется использовать метод “штамбовой обрезки”, который позволяет создать компактную крону и увеличить плодоношение. Для старых деревьев груши рекомендуется использовать метод “постепенной обрезки”, который позволяет сохранить основные ветви и постепенно заменить старые побеги на новые.

Ввиду того, что крона у груши редкая и светлая, годичные приросты сильные, и если их не обрезать, образуется мало разветвлений. Если прирост составляет более 30-40 см, то можно ожидать хорошего урожая и качества плодов. С увеличением урожая и старением дерева ежегодные приросты побегов ослабевают, меньше образуется плодовой древесины. Единственный способ вызвать хороший прирост — это укорачивающая обрезка по типу легкого омолаживания. Такую обрезку проводят раз в 2-4 года. С возрастом крона нуждается в прореживании. Ежегодно все ветки, которые переплетаются или загущают крону, вырезают на кольцо или укорачивают, оставляя 20-25 см. Если у побегов продолжения имеются конкуренты, их срезают.

обрезка груши
Разреженно-ярусная крона

Заказать обрезку груши и других плодовых и декоративных растений в Минске и Минском районе можно здесь:

Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

Оставьте комментарий