Март — сезонные работы дачников в саду.

Главные задачи марта – это провести качественную обрезку насаждений в саду. Поэтому, как только минует опасность сильных морозов (ниже 10 градусов), начинайте обрезку плодовых деревьев. В марте на огороде на передний план выходят 3 задачи: во-первых — это планирование посевов, во-вторых, подготовка парников и теплиц к сезону и в — третьих проращивание семян на рассаду. В палисаднике важно: защита   от  солнечных  ожогов  хвойных  растений и на влажных низких участках пора приступить к очистке водоотводных канав. А теперь март в саду по порядку:

Март. Обрезка сада

1. Систематическая обрезка проводится с целью регулирования процессов роста и плодоношения, а также удлинения продуктивного периода.

Зимняя и ранняя весенняя обрезка у яблонь, например, помогает лучшему оформлению концевых почек и более дружному цветению, а значит и более высокому урожаю.

Для сведения: при обрезке деревьев обычно соблюдают такую очередность: сначала обрезают деревья старшего возраста, плодоносящие (плодовые почки пробуждаются раньше, чем листовые), потом (на 10-15 дней позже) молодые, неплодоносящие деревья. Кроме того, первой обрезают яблоню, она меньше повреждается морозами в случае возврата холодов. Сливу, вишню и грушу можно обрезать вплоть до начала цветения.

Услугу, обрезка деревьев и кустарников, обрезка сада в Минске и Минском районе, можно заказать здесь:

Совет опытного дачника: спиливая крупные ветви, не оставляйте пеньки, а делайте срез на кольцо. Такие раны быстро зарастают. Если ветка более 1,5 см в диаметре, то срез зачищают острым ножом и замазывают садовым варом или закрашивают масляной краской на натуральной олифе.

Важно: перед тем, как начать обрезку сухих, механически поврежденных или помороженных веток, необходимо все инструменты обработать в растворе марганцовки.Март

2. У крыжовника, смородины удаляют старые малопродуктивные ветви, мелкие, недоразвитые, порослевые побеги. Обычно это ветки семи- и восьмилетнего возраста, толщиной с большой палец. Все лишнее срезают у самого основания, не оставляя пеньков.

Для сведения: У малины отплодоносившие и мелкие непродуктивные побеги, если они не удалены осенью, необходимо удалить в этот период. Их срезают на уровне поверхности почвы. При этом просматривают верхушки продуктивных побегов. Если они не пострадали от мороза, то их укорачивают незначительно: на 10-15см. Если концы побегов осенью не вызрели, а зимой были повреждены морозом, то их обрезают до 1-2-й здоровой плодовой почки, когда на срезе хорошо видны зеленая кора и белая здоровая древесина. Все удаленные побеги нужно сжечь.

март

Март. Побелка сада

3. Если Вы не побелили сад осенью, то самое время об этом вспомнить. В первых числах марта, еще до начала таяния снега, во избежание «мартовских» ожогов коры деревьев, производят побелку штамбов. Белят их только в теплый солнечный день.

Март. Ловчие пояса

4. Сразу после схода снега на штамбы деревьев накладывают ловчие пояса. Они предохраняют деревья от яблонного цветоеда и других зимующих в почве вредных насекомых. Пояса обвязывают шпагатом — сверху туго, а снизу слабее, чтобы в них могли забраться жучки и гусеницы.

Совет опытного дачника: Не забывайте об уничтожении гнезд зимующих вредителей. При обрезке деревьев удаляют тонкие веточки с кладками кольчатого шелкопряда (серебристо-серые ноздреватые колечки) с последующим их сжиганием.

Март - сезонные работы дачников в саду.

Март. Прививка черенком

5. Прививка черенков. Весной черенки прививают, пока не началось сокодвижение. До середины марта это еще можно сделать. После этого срока шансы на успех сводятся почти к нулю.

6. Для сведения: обязательно проверьте состояние деревьев после зимы. При обнаружении подмерзаний или повреждений зачистите раны острым садовым ножом до здоровых тканей. После этого раны надо продезинфицировать раствором железного или медного купороса и замазать садовым варом. Можно воспользоваться и замазкой, приготовленной из глины и коровяка. Замазанные места обвяжите мешковиной или полиэтиленовой пленкой.    

7. В конце марта вокруг молодых деревьев нужно разуплотнить снег и снять со штамбов обвязку. При затяжной холодной весне эту операцию можно перенести и на апрель.

Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

Оставьте комментарий