Биологический способ защиты растений. Биопрепараты и другие методы

Биологический способ защиты растений. Микроорганизмы и паразиты в борьбе с болезнями и вредителями растений. Ищем «союзников» по защите растений на Вашем участке – это муравьи, лягушки, жабы, птицы. Изучаем биопрепараты для растений: Битоксибацилин, Лепидоцид, Дендробацилин и др.

Биологический способ защиты растений будет интересен ярым противникам химического способа, поклонникам книг «об Анастасии», жителям экологических поселений. Одним из принципов биологического метода является пословица: «Враг моего врага – мой друг».
На заметку: В естественных условиях численность вредителей ограничивается многими хищными и паразитическими насекомыми, различными микроорганизмами (вирусами, бактериями, грибами), насекомоядными и хищными птицами и млекопитающими.

Биологический способ защиты растений.

Биологический способ защиты растений.

Биологический способ до недавнего времени относился к второстепенным мерам защиты растений. Однако его применение способствует сохранению природного баланса на приусадебном участке. У многих вредителей есть свои естественные враги, например насекомоядные птицы, летучие мыши, ежи, лягушки, жабы, ящерицы и др. Естественные враги препятствуют размножению и развитию вредителей. Существует несколько путей биологической защиты садовых и огородных культур.

Начнем от низших существ, поднимаясь вверх по пищевой цепочке.

Биологический способ защиты растений. Микроорганизмы

Путь первый — микроорганизмы. Он основан на использовании микроорганизмов или продуктов их жизнедеятельности для подавления возбудителей болезней. Основой защиты служит явление антагонизма. Антагонистические взаимоотношения микроорганизмов характеризуются тем, что один вид подавляет другой. Антагонистические вещества — обладают высокой физиологической активностью по отношению к определенным группам организмов (вирусам, бактериям, простейшим, грибам). К антибиотическим веществам относят фитонциды, продуцируемые растениями. Высокой фитонцидностью обладают лук, чеснок, черемуха, сосна, В природных условиях выявлены микроорганизмы (бактерии, грибы и др.), паразитирующие на фитопатогенах. Они получили название гиперпаразитов. Механизм их действия многообразен: он может проявляться в лизисе клеток хозяина, в продуцировании биологически активных веществ, подавляющих патогены. Грибы, паразитирующие на других видах своего царства, называются микофильными. В качестве паразитов второго порядка могут быть использованы мухи — минеры, например фитомиза, личинки которой повреждают семена заразих.

биологический способ защиты растений
гусеница

Биологический способ защиты растений. Паразиты

Путь второй — мелкие паразитические насекомые. Данный путь больше интересен в тепличных хозяйствах, где есть масштабы, а на дачном участке в бюджетном формате будет только сбор божьих коровок и расселение их у себя на «фазенде». Но для расширения кругозора будет полезно узнать, что в нашей стране для борьбы со многими видами вредных бабочек широко применяют трихограмму, а для уничтожения паутинных клещей, повреждающих огурцы в теплицах,- хищного клеща фитосейулюса.

Краткая характеристика: Трихограмма – мелкое паразитическое насекомое, личинки которого уничтожают яйца многих вредных насекомых (капустной совки, озимой совки, лугового мотылька, яблонной плодожорки и др.). Для трихограммы благоприятна температура 18-30 С и относительная влажность воздуха 55-95%. Продолжительность развития одной генерации при 20-25С составляет 16-11 дней. Одна самка заражает 20-30 яиц совок и ряда других вредных бабочек. В поле трихограмму выпускают обычно в два срока: в начале и в период массовой кладки яиц вредителем. Норма выпуска трихограммы зависит от количества яиц вредителя, против которых ее применяют, и может колебаться от 20 до 100 тыс. особей на 1 га. Размножают трихограмму на биофабриках, используя для этого яйца зерновой моли – вредителя зерна при хранении. В настоящее время различные виды трихограммы применяют на площадях около 10 млн. га.

Фитосейулюс – тепло- и влаголюбивый хищный клещ. Наиболее благоприятная температура для его развития 25-30С и относительная влажность воздуха выше 70%. При таких условиях одна генерация длится 5-6 суток. Плодовитость самки 50-80 яиц. За сутки взрослые особи уничтожают до 30 яиц или 24 особи паутинного клеща в разных фазах развития. При обнаружении в теплицах очагов паутинного клеща выпускают фитосейулюса из расчета 15-60 особей на растение.

Фитосеулюса размножают на растениях сои, предварительно зараженных паутинным клещом.

Биологический способ защиты растений, интересно знать: Организмы, которые истребляют вредных насекомых, называются энтомофагами, а хищники и паразиты, уничтожающие клещей, – акарифагами. Среди хищников можно выделить жуков, клопов, мух, трипсов и стрекоз. К паразитам относятся в основном перепончатокрылые насекомые и мухи-тахины. Паразиты наносят вред тем, что проникают в организм насекомых и длительное время живут за счет них.

На заметку: Чтобы создать благоприятные условия для размножения и развития энтомофагов и акарифагов, на участке нужно посеять нектароносы: укроп, горчицу, гречиху, фацелию.

Еще за нас играет: Паразит апантелес. Он заражает гусениц капустной белянки (первого-второго возрастов), откладывая в их тело по 20-60 яиц. Отродившиеся личинки паразита питаются внутренним содержимым гусеницы, которая через некоторое время погибает. В садах на юге страны перепончатокрылое насекомое афелинус при благоприятных для его развития условиях эффективно уничтожает личинок и взрослых особей кровяной тли на яблоне.

Жужелица – небольшое насекомое черного цвета с металлическим отливом. Жуки активны и ночью, и днем. Предпочитают мелких гусениц, вредных бабочек и галлиц. Некоторые особи поедают в сутки до 100 личинок галлиц и до 5 взрослых особей крыжовниковой огневки.

Антокорис — хищный клоп. Характерным его признаком является вытянутый вперед хоботок. Питается тлей, медяницами, цикадами, клещами и галлицами. За одни сутки личинка антокориса способна уничтожить до 300 яиц смородинной побеговой галлицы.

Жуки-наездники или Агениаспис. Паразитируют на яйцах яблонной моли. Зараженные гусеницы после выхода из яиц теряют естественную окраску и становятся серовато-коричневыми. Их тела покрыты коконами наездников, из которых осенью вылупляются паразиты, оставляя в кожице гусениц многочисленные отверстия.

Божьи коровки. Божьим коровкам, надо сказать, здорово повезло. С раннего возраста и сельских, и городских детей приучают любить этих милых насекомых. Личинки и жуки божьих коровок поедают за сезон громадное количество тлей, клещей, щитовок и др. Не упускают попавшихся мелких личинок и гусениц.

биопрепараты

Биологический метод защиты растений. Желанные «друзья» на Вашем участке

«Друзья» на Вашем участке – это муравьи, лягушки, жабы, птицы. Муравьи, однако, гости под вопросом. Наиболее желательны в саду рыжие лесные муравьи. Жители одного среднего муравейника за день уничтожают более десяти тысяч насекомых, в основном гусениц – опасных вредителей «фазенды».

«Ложка дегтя в бочке меда»: черные и бурые садовые муравьи вредят некоторым садовым и огородным культурам, так как они переносят тлей из одного очага в другой. Поэтому нужно предусмотреть ряд мер, направленных на ограничение их размножения.

Лягушки неутомимы в добывании пищи. Так, травяная лягушка за лето съедает свыше тысячи вредителей. Остромордая лягушка питается жучками и клопами, которых не трогают даже птицы.

Жабы в саду встречаются реже, чем лягушки, поэтому опытные дачники приносят жаб на свои огороды из леса. Жабы уничтожают огромное количество мух и комаров, в их рацион входят также гусеницы слизни и другие вредители садово-огородных культур.

Птицы. Сад и огород представляют собой сообщество растений, птиц и животных. Пернатые способны уничтожать насекомых-вредителей в значительных количествах, особенно в период размножения. Больше всего вредителей истребляют птицы средних размеров, например синицы, трясогузки, дятлы и скворцы. Скворцы и трясогузки ищут пищу преимущественно на земле, синицы – в ветвях деревьев, ласточки и мухоловки поедают насекомых в воздухе. Для наиболее эффективной очистки сада и огорода стараются привлекать все виды птиц.

биопрепараты для растений

Биопрепараты для растений

Насекомые тоже болеют. На них и в их теле паразитируют бактерии, вирусы, нематоды, грибы. На основе некоторых из этих паразитов насекомых и веществ, выделяемых ими, созданы довольно эффективные биологические препараты для борьбы со многими насекомыми-вредителями. К настоящему времени широкое распространение получили и разрешены к использованию в частных садах следующие биопрепараты: битоксибациллин, дендробацилин и лепидоцид концентрированный. Все эти препараты не имеют запаха, безвредны для человека, теплокровных животных, полезных насекомых, возделываемых растений; могут применяться незадолго до съема урожая — за 5 дней.

Заказать обработку Ваших растений биопрепаратами и биостимуляторами можно здесь:

Биопрепараты для защиты растений. Битоксибацилин

Битоксибациллин применяют против листогрызущих гусениц 1-3 возрастов, обитающих на семечковых и косточковых культурах, а также против листогрызущих гусениц, крыжовниковой огневки, личинок пилильщиков, личинок галлиц и паутинных клещей на смородине и крыжовнике. Начинают обработку со времени распускания почек. Обычно достаточно бывает одной обработки, но при сильном заселении указанными вредителями иногда требуется две. Интервал между ними 7-8 дней. Также одно или два опрыскивания делайте против каждой генерации указанных вредителей. Рабочий раствор для обработки плодовых деревьев — 40-80 г препарата на 10 л воды, для обработки ягодных кустарников -80-100 г на 10 л воды.

Биопрепараты для растений. Дендробацилин

Дендробациллин применяют против листогрызущих гусениц всех плодовых культур, крыжовниковой огневки и личинок пилильщика на смородине и крыжовнике. Опрыскивают в те же сроки и с такими же интервалами что и битоксибациллином. Если потребуется – делают два опрыскивания. Для уничтожения яблонной плодожорки двойная обработка против каждого поколения дает наилучший результат. Концентрация – 30-50 г препарата на 10 л воды.

Биопрепараты для растений. Лепидоцид

Лепидоцид. Применяют против тех же вредителей, в те же сроки и с той же кратностью, что и предыдущие препараты. Кроме того, лепидоцид можно применять на землянике. Но делать это надо до цветения и после уборки урожая. Концентрация рабочего раствора — 20-30 г препарата на 10 л воды.

Еще больше о растениях на участке, их правильной посадке, уходу, болезнях и вредителях, можно узнать на курсах садовников в Минске. Более подробно о курсах садовников можно прочитать здесь:

Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

Оставьте комментарий