Малина — посадка и уход в Беларуси.

Малина — эта, известная многим с детства, ягодная культура обладает массой достоинств — быстрота и легкость размножения, скорое вступление в плодоношение, высокая и стабильная урожайность, так как из-за поздних сроков цветения цветки не повреждаются весенними  заморозками.

Малина.

Содержащиеся в ягодах малины вещества легко усваиваются организмом, улучшают обмен веществ, служат для профилактики различных заболеваний. Растение является хорошим медоносом и очень декоративно. В последнее время все большую популярность приобретают так называемые «ремонтантные» сорта. Ремонтантными (от франц. слова remontant – вновь поднимающийся, снова цветущий) называют сорта малины, способные плодоносить на однолетних побегах. Растение формирует однолетние побеги, которые в конце июля – августе зацветают и плодоносят до осенних заморозков. После удаления стеблестоя цикл развития повторяется – вырастают молодые побеги, которые во второй половине лета зацветают и затем плодоносят до глубокой осени.

Ознакомиться с сортами малины ремонтантной для выращивания в Беларуси можно здесь:

Малина - посадка и уход в Беларуси.

Сроки посадки малины.

Если у вас еще нет такой культуры, просто необходимо ее посадить! Лучший срок посадки малины – осень (конец сентября — октябрь). Однако, можно посадить ее и ранней весной до начала вегетации растений. До посадки нужно выбрать подходящее место и тщательно подготовить почву.

Малина наиболее требовательна к освещению и не выносит продолжительного затенения. Для плодоносящих плантаций отводят хорошо освещенные, ровные участки предпочтительно на пологих склонах 4-60. Не пригодны участки в пониженных местах с замкнутыми котловинами, западинами, наличием блюдец, где длительно застаиваются талые и дождевые воды, а также возвышенные места. Уровень залегания грунтовых вод от поверхности почвы – не ближе 1,5 м.

Малина. Подготовка почвы.

Для возделывания малины летнего срока созревания и ремонтантной пригодны дерново-подзолистые почвы легкого и среднего механического состава с достаточно увлажненной и водопроницаемой подпочвой. Не следует размещать малину на сильно подзолистых, песчаных, заболоченных почвах. Агрохимические показатели почв: рН – 5,7-6,5, содержание гумуса – 2-3%, подвижного фосфора и обменного калия – не менее 200 мг/кг почвы.

Почва, отведенная под плодоносящие насаждения малины, должна быть свободной от картофельной нематоды и от нематод-переносчиков вирусных болезней. В качестве предшественников не следует выращивать культуры, имеющие общие с малиной вредители и болезни (земляника садовая, томаты, картофель). Возвращать малину на прежнее место возделывания следует не ранее, чем через 5 лет.

Почву перед посадкой глубоко рыхлят на глубину до 50 см, в каждую посадочную яму вносят 5…6 кг перепревшего навоза или компоста, 100… 150 г суперфосфата, 40…50 г калийных удобрений. Перед внесением удобрения хорошо перемешивают с почвой и заполняют этой смесью ямы на 2/3 объема. После этого в яме желательно сделать небольшую прослойку из плодородного верхнего слоя почвы, разместив на нем корни растения, и окончательно засыпать такой же неудобренной почвой. При такой посадке не происходит угнетения растений в первый год жизни вследствие непосредственного контакта корней с высококонцентрированными минеральными удобрениями.

посадка малины

Посадка малины.

Для посадки лучше использовать районированные сорта малины, включенные в Государственный реестр сортов и древесно-кустарниковых пород Республики Беларусь (таблица). Эти сорта надежны, т.к. прошли многолетнюю проверку в различных природно-климатических условиях.

Саженцы малины размещают через 0,5…0,7 м при ширине междурядий не менее 1,8…2 м. Недопустимо как заглубление, так и выпирание корневой шейки саженца. У правильно посаженных растений корневая шейка должна быть на уровне поверхности почвы. После посадки надземную часть саженца укорачивают до 20 см. Обязателен полив посаженных растений. Норма расхода воды – 3-5 л на куст. При необходимости проводят повторный полив.

Таблица — Хозяйственно-биологическая характеристика районированных и перспективных сортов малины в Республике Беларусь

Сорт Срок созревания Зимостойкость Урожай, кг/куст Средняя масса ягоды, г Устойчивость к болезням
Награда Средний Средняя 1,0 2,5-3,0 Среднеустойчив
Метеор** Ранний Средняя 1,5 2,5-3,0 Устойчив
Бальзам** Средний Высокая 1,5 2,5-3,0 Устойчив
Лазаревская Средний Средняя 1,0 2,5-3,5 Среднеустойчив
Маросейка Поздний Низкая 1,2 4,0-8,0 Среднеустойчив
Двойная** Поздний Средняя 1,0 2,5 Среднеустойчив
Алёнушка** Средний Средняя 1,2 3,0-3,5 Среднеустойчив
Кумберленд поздний Высокая 1,5 1,4 Устойчив
Бабье лето** Ремонтантный 2,0 2,5-3,0 Среднеустойчив
Zeva Herbsternte** Ремонтантный 1,2 3,5-4,0 Устойчив
Heritage Ремонтантный 2,0 4,5-5,0 Устойчив
Геракл Ремонтантный 2,1 4,5-5,0 Устойчив
Брянское диво* Ремонтантный 2,5 5,0-5,5 Устойчив
Рубиновое ожерелье* Ремонтантный 2,0 4,5-5,0 Устойчив

* перспективный сорт

** промышленный сорт

малина

Установка шпалеры на малине.

При выращивании малины, особенно летнего срока созревания, используют различные типы шпалер. В качестве опор используют деревянные или железобетонные столбы, металлические трубы. Расстояние между столбами 10-15 м, высота 3,0 м, диаметр 10 см. Плодоносящие побеги малины фиксируют к натянутым рядам проволоки или троса вручную подвязками, шпагатом или скобами при помощи степлера садового. Для крепления побегов к шпалере можно использовать также специальные сетки с крупными ячейками (фото).

малина Шпалера, сетка на малине
Шпалера, сетка на малине

Малина. Обрезка. 

Кусты малины ежегодно обрезают.

Обрезка малины летнего срока созревания включает:

ð ранневесеннее удаление повреждённых побегов до живой почки и укорачивание оставленных на плодоношение на 5-10 см;

ð при высоте стеблестоя 20-30 см (май-начало июня) нормировка побегов с оставлением 12-15 штук на 1 метре погонном полосы;

ð в июне — прищипка верхушки молодых побегов на 5-10 см;

ð после сбора урожая (август) — вырезка отплодоносивших стеблей до уровня почвы.

Если у ремонтантной малины осенью не была срезана надземная часть, весной до начала вегетации проводят сплошную срезку или скашивание стеблестоя до уровня почвы. На сортах с высокой побегообразовательной способностью (Бабье лето) также проводят ручную нормировку побегов при высоте стеблестоя 20-30 см, оставляя 12 штук на 1 метр погонный насаждений.

уход за малиной в Беларуси

Уход за малиной.

Уход за посадками малины состоит в поддержании почвы в рядах в рыхлом состоянии и уничтожении сорняков. Во избежание повреждения корней перекопкой, почву под малиной лучше не копать, а рыхлить на глубину до 5 см. Лучшее содержание почвы в течение всего сезона вегетации — под мульчей. В качестве мульчи можно использовать спанбонд, перепревший навоз, измельченную кору, шелуху семечек или гречихи, вылежавшие опилки и другое.

После хорошей предпосадочной подготовки почвы удобрения вносят через два-три года, ограничиваясь лишь азотными подкормками весной из расчета 20…25 г аммиачной селитры или 10…15 г мочевины на 1 м2.

В дальнейшем на почвах, средне обеспеченных питательными веществами, ежегодно вносят на один плодоносящий куст малины весной до 6 кг перегноя или компоста, 50…60 г аммиачной селитры, осенью — 90…100 г суперфосфата и 25…30 г калийных удобрений, желательно не содержащих хлора. Для ремонтантных сортов малины нормы внесения удобрений, как правило, увеличивают в 1,5-2,0 раза.

Малина требовательна также к содержанию в почве магния и бора. На почвах, малообеспеченных магнием, осенью вносят сульфат магния – 25-35 г/м2. При недостатке бора весной вносят буру – 2 г/ м2.

Обычно твердые минеральные удобрения вносят россыпью с заделкой в почву по периметру расположения основной массы корней. Возможно применение некорневых подкормок различными водорастворимыми удобрениями в течение всего сезона вегетации. Однако, на малине летнего срока созревания после 20 июня внесение азота следует прекратить во избежание чрезмерного роста однолетних побегов и их возможного подмерзания зимой.

Малина – культура влаголюбивая, при сильной засухе поливы проводят через каждые 7-10 дней. Рекомендуется проводить обязательный полив в период формирования ягод: у летней малины – июнь-начало июля; у ремонтантной – конец июля — август.

При хорошем уходе малина на одном месте может нормально расти и плодоносить в течение 8-10 лет.

Заказать услуги по посадке, обрезке, защите от болезней и вредителей малины и других саженцев можно здесь:

 Материал подготовила: Фролова Л. В., кандидат с/х наук, специалист по ягодным культурам

Оставьте комментарий