Внесение удобрений — как это делать правильно

Как правильно вносить удобрения в вопросах и ответах: Внесение удобрений по снегу. Требования растений к плодородию почвы. Когда вносить удобрения не надо. Какие удобрения нужны при посадке плодовых деревьев, каков предельный срок для летнего внесения азотных удобрений, когда лучше вносить минеральные удобрения под плодовые деревья — весной, летом или осенью, когда вносить удобрение под плодоносящее дерева эффективнее, вносят ли фосфорные удобрения в повышенных дозах и в чем преимущество гранулированного суперфосфата?

Внесение удобрений по снегу

1. Как правильно вносить удобрения, можно ли это делать по снегу?

Ответ: Некоторые дачники увлекаются внесением минеральных удобрений по снегу, рассыпая их без нормы, часто в избыточных количествах. В результате губятся полезные микроорганизмы почвы, а особенно — дождевые черви. Доказано, что применение большого количества минеральных удобрений в десятки раз снижает численность дождевых червей. А если червей на участке не стало, то в почве исчезают проходы, скважины, и растительные остатки почти не разлагаются, на поверхности почвы образуется плотный слой, называемый «растительным войлоком».

Неправильно вносить удобрения слишком глубоко в почву. Чем поверхностнее внесено удобрение, тем лучше и быстрее его действие. Самое лучшее — вносить удобрения на глубину штыка лопаты. Если же удобрения вносятся на глубину от 40 до 50 см или больше, то кислород не имеет к ним достаточного доступа, и поэтому удобрения не могут как следует разлагаться и производить необходимое воздействие на растения. Практика показала, что слишком глубоко внесенное удобрение через несколько лет находится в почве в том же самом виде, следовательно, от него растения не получили никакой пользы.

внесение удобрений

Внесение слежавшихся удобрений

2. С прошлого года остались минеральные удобрения, надо ли их измельчать перед внесением?

Ответ: Слежавшиеся минеральные удобрения перед употреблением следует хорошо размельчить, так как внесенные в почву крупными кусками они не могут быть полностью использованы плодово-ягодными растениями. Размельчение удобрений проводят деревянным молотком, который каждый может легко сделать.

Внесение удобрений. Преодолеваем периодичность плодоношения.

3. Плодовые деревья дают урожай через год, почему так и что делать?

Ответ: Обильное цветение и завязывание большого количества плодов истощает плодовые деревья. Их рост значительно ослабевает, а это приводит к тому, что плодовые почки или не закладываются совсем, или их закладывается очень мало. Так как плодовое дерево в первую очередь снабжает питательными веществами плоды, то часто их не хватает для закладки цветочных почек и возникает периодичность плодоношения. Периодичность плодоношения усиливается вследствие недостаточного удобрения и орошения и нерегулярной борьбы с вредителями и болезнями сада. Периодичность плодоношения можно устранить с помощью прореживания завязей и улучшения ухода за плодовыми деревьями.

Внесение удобрений. Когда этого делать не надо

4. Когда микроудобрения вносить не стоит?

Ответ: Если садовод-любитель удобряет свой сад через каждые 1-2 года золой, внесение микроудобрений становится излишним. В навозе содержатся почти все микроэлементы. Поэтому, когда в почву сада вносят повышенные дозы навоза, давать микроудобрения также не следует.внесение удобрений

Внесение удобрений.

5. Как правильно вносить удобрения, можно ли складывать их кучами возле ствола деревьев?

Ответ: Основная часть сосущих корней плодовых деревьев размещается под наружными частями кроны и извне ее очертаний. Непосредственно около ствола располагаются крупные корни деревьев. На крупных корнях почти нет сосущих корней, ввиду чего они не могут поглощать питательные вещества. Поэтому не следует складывать навоз и минеральные удобрения кучами около стволов плодовых деревьев. Удобрения нужно равномерно распределять под всей кроной дерева и на около 0,5 м извне ее очертаний. Внесение большого количества свежего навоза и минеральных удобрений в непосредственной близости около ствола может привести к гибели плодового дерева.

огород в сентябре

Внесение удобрений. Требования растений

6. Какие овощные культуры самые требовательные к плодородию почвы?

Ответ: По степени требовательности к почве и ее плодородию овощные культуры можно разделить на следующие группы:

1) очень требовательные — огурец, кабачки, патиссоны, тыква, лук, чеснок, перец, сельдерей и петрушка. Они лучше удаются на легких и средних суглинках, содержащих не менее 2,5-3% гумуса, при близкой к нейтральной реакции среды (рН 6,5-7), высокой обеспеченности доступными соединениями азота, фосфора и калия; хорошо отзываются на известкование, внесение органических и минеральных удобрений;

2) требовательные — салат, цветная и брюссельская капуста, морковь, свекла, хрен. Лучше развиваются на легких и средних почвах, но дают неплохие урожаи и на торфянистых почвах. Отзывчивы на известкование доломитовой мукой, действие и последействие органических удобрений, внесение минеральных туков;

3) среднетребовательные — белокочанная капуста, томат, редис. Удаются на средних и легких суглинках, торфяных почвогрунтах; положительно реагируют на внесение навоза, помета и минеральных удобрений;    .    .

4) малотребовательные — репа, редька, горох и щавель. Не плохо удаются на разных почвах; отзывчивы на последействие удобрений, могут использовать для питания труднорастворимые соединения почвы и удобрений.

Внесение удобрений. Какие удобрения нужны при посадке плодовых деревьев?

Ответ: Почву в междурядьях сада можно улучшать в течение нескольких лет (пока нет корней). В местах, где будет посажено растение, это приходится делать за один прием до посадки. С этой целью роют посадочные ямы. Почву в местах посадок вынимают, чтобы обогатить ее элементами питания, «исправить» физические свойства и, уже улучшенную, возвратить на старое место. На бедных гумусом песчаных почвах посадочные ямы следует рыть, шире, чем на почвах суглинистых.

Землю верхнего пахотного слоя, окрашенного в темный цвет, отбрасывают в одну сторону, а почву из нижнего слоя — в другую. Для заполнения ям обычно используют только почву пахотного слоя. Недостающую почву берут из междурядий, а почву нижнего слоя разбрасывают по междурядью.

На участках со средним плодородием в верхнем слое необходимо внесение органических удобрений, в первую очередь перегноя, компостов, можно и низинного торфа. Внесение полуперепревшего навоза нежелательно. В нижних слоях посадочной ямы он из-за недостатка кислорода будет разлагаться в анаэробных условиях. При этом образуются вредные для растений соединений.

На участках с низким плодородием почвы в посадочные ямы кроме органических удобрений следует вносить и минеральные в достаточных количествах, чтобы содержащихся в них элементов питания хватило на возможно долгий срок. При этом надо тщательно перемешивать удобрения с почвой, чтобы не было контакта корней растений с удобрениями, т.к. высокая концентрация почвенного раствора отрицательно влияет на приживаемость и прирост растений.

Внесение удобрений, на заметку: При использовании вместо простого суперфосфата аммофоса, аммофосфата или двойного суперфосфата дозу надо уменьшить на 50%; если вместо сернокислого применяют хлористый калий, его доза уменьшается в среднем на 20%.

внесение минеральных удобрений

Примерные дозы удобрений при посадке плодовых и ягодных культур приведены в следующей Таблице 1.

Количество удобрений на 1 посадочную яму (кг)

Удобрение Высаживаемое растение
Яблоня, груша Вишня, слива Смородина, крыжовник
Перегной (ведер) 2-3 1-1,5 1
Суперфосфат простой 0,8-1 0,4-0,5 0,2-0,3
Калий сернокислый 0,15-0,2 0,06-0,08 0,04-0,06
Древесная зола 0,6-0,8 0,4-0,5 0,1-0,2
Доломитовая мука 0,6-1,0 0,3-0,4 0,1-0,2

Внесение азотных удобрений в посадочные ямы не рекомендуется, т.к. оно может оказать вредное влияние на рост и приживаемость плодово-ягодных культур. Достаточное количество доступного азота накапливается в первый год после посадки при внесении органических удобрений.

На бедных питательными веществами (кислых суглинистых и супесчаных) почвах рекомендуется внесение извести в дозе 0,25 кг на посадочную яму. На легких почвах хорошие результаты дает создание в яме прослоек из глины и торфа. Для этого на дно ямы укладывают слой глинистой почвы в смеси с торфом толщиной 5-8 см, сверху засыпают слой земли на высоту 15-16 см, а затем снова делают прослойку из глины и торфа. В яме две-три такие прослойки.

Внесение удобрений, на заметку: Иногда для коллективных садов выделяют участки из-под карьеров, где земля перекопана на глубину несколько метров. Верхний слой таких участков беден, физические свойства его плохие, органического вещества мало. Тем не менее и на таких участках можно обеспечить хороший рост плодовых деревьев. В этом случае посадочные ямы засыпают смесью вынутой при копке ямы земли с привезенной со стороны почвой из верхнего слоя обычных плодородных (полевых) участков. Хорошо добавить низинный торф. Удобрения вносят в тех же количествах, что и на обычных почвах. Так делают и для плодовых деревьев, и для молодых ягодных кустарников. Для земляники выкапывают неглубокие (25-30 см) траншеи шириной 30-35 см, засыпают смесью вынутой из ямы земли с привезенной хорошей почвой.

Внесение минеральных удобрений. Каков предельный срок для летнего внесения азотных удобрений?

Ответ: Последний раз азотные удобрения чаще вносят вскоре после июньского опадения завязей. Обильное азотное питание во вторую половину лета снижает зимостойкость растений.

Внесение удобрений. Когда лучше вносить минеральные удобрения под плодовые деревья — весной, летом или осенью?

Ответ: Это зависит от вида удобрений и цели, которую преследуют при их внесении. Калийные удобрения, в состав которых входит хлор (калии хлористый, калийные соли), лучше вносить осенью после сбора урожая зимних сортов. В небольших дозах эти удобрения можно вносить и весной под первую обработку почвы. Другие калийные удобрения (калий сернокислый, древесную золу), фосфорные и навоз вносят или осенью, или весной. На песчаных почвах калийные удобрения можно вносить и летом — в июне (в подкормку). Азотные удобрения на легких почвах осенью вносят редко, чаще вносят весной (под первую весеннюю обработку почвы); на глинистых и суглинистых (но не песчаных) почвах удобрения, содержащие азот в аммиачной форме, можно вносить и осенью (после сбора урожая зимних сортов). Летом для подкормок используют преимущественно азотные удобрения.

внесение удобрений

Внесение минеральных удобрений. Когда вносить удобрение под плодоносящее дерева эффективнее?

Ответ: В год плодоношения растение больше расходует питательных веществ. Следовательно, в это время больше надо давать удобрений. Навоз, фосфорные и калийные удобрения обычно вносят как в урожайный, так и в неурожайный годы, азотные же — по-разному. В тот год, когда плодов нет или их мало, азотные удобрения вносят один раз весной. В том случае, если листья имеют светло-зелёную окраску, дают ещё одну азотную подкормку в конце мая — начале июня. В год с высоким и средним урожаем дозу азотных удобрений увеличивают. Вносят его весной и дополнительно после июньского осыпания завязей, чтобы обеспечить хороший рост побегов и плодов. На песчаных почвах при поливе сада удобрения вносят чаще летом на всю площадь приствольных кругов и междурядий.

Дозы (включая калий), сроки и способы внесения удобрений под грушу те же, что и под яблоню. Дозу калийных удобрений увеличивают на 10-15 %.

Внесение удобрений. Как правильно вносить азотные удобрения?

Ответ: Способ внесения азотных удобрений весной, летом и осенью одинаков. Определенное количество азотного удобрения разбрасывают вручную по поверхности почвы, после чего проводят мотыжение или культивацию на небольшую глубину. Для получения полного эффекта от удобрения почва должна быть достаточно влажной. В противном случае азотное удобрение разлагается и аммиак улетучивается.

Внесение удобрений - как это делать правильно

Внесение минеральных удобрений в саду.

Вносят ли фосфорные удобрения в повышенных дозах и в чем преимущество гранулированного суперфосфата?

Ответ: В повышенных дозах фосфорные удобрения вносят при подготовке почвы под закладку сада. В этом случае следует предпочитать труднорастворимые фосфорные удобрения (костяную или фосфоритную муку) в смеси с суперфосфатом. При внесении суперфосфата в чрезмерно высоких дозах нередко можно наблюдать отставание в развитии плодово-ягодных растений. Поэтому доза суперфосфата не должна быть более 90-100 г на кв.м. Труднорастворимые фосфорные удобрения можно вносить в очень высоких дозах 400-500 г на кв. м.

В кислых почвах порошковидный (негранулированный) суперфосфат переходит в неусвояемое для плодово-ягодных растений состояние. Чем лучше суперфосфат размешен с почвой, т. е. чем полнее его соприкосновение с почвой, тем менее усвоим становится он для растений. Во избежание этого явления суперфосфат гранулируют в форме мелких зерен (гранул) диаметром в 3-4 мм. В гранулированном виде суперфосфат имеет меньший контакт с почвой и может быть использован растениями более продолжительное время. При приготовлении компостов полезно к используемым для этой цели отбросам прибавлять суперфосфат.

 Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

Оставьте комментарий