Вредители и болезни смородины

Вредители и болезни смородины. Вредители на смородине – почковый клещ, пилильщики, смородиновая стекляница и др. Болезни смородины: махровость, мучнистая роса (сферотека), листовые пятнистости (антрокноз, септориоз) и др.

Смородина – многолетний кустарник высотой до 2 м с прямостоячей, полураскидистой или раскидистой кроной. Корневая система — мочковатая. Основная масса корней расположена на глубине 50 см, но глубина залегания некоторых может достигать 1,5 м. Горизонтальные корни могут располагаться на расстоянии, превышающем диаметр кроны в 1,5-5 раз. Основной урожай сосредоточен на однолетних приростах 1-2 порядка, а также – на плодушках на 2-3-летней древесине. Продуктивный возраст — 6-8 лет.

Вредители и болезни смородины. Вредители смородины

Галловая тля

вредители смородины

3 способа защиты смородины от галловой тли.
Раньше мы говорили о биологии вредителя, теперь поговорим о мерах борьбы.
1. Народные способы.
✔Настойка с табачной пылью – берите 300 г пыли, заливайте ее кипятком и настаивайте несколько дней. Процеживайте, добавляйте растворенное в воде хозяйственное мыло, используйте для опрыскиваний.
✔Настойка бархатцев – полведра измельченных сухих или свежих цветов заливайте ведром горячей воды, настаивайте пару суток. В готовый процеженный раствор нужно будет добавить 50 г мыла (жидкого).
✔Настой с горчицей – на 10 л раствора берите 25 г сухого порошка. Сначала рекомендуется делать концентрат – настаивать порошок на литре кипятка в течение 48 часов. Как и в предыдущих двух вариантах, желательно добавить мыло.

2. Вредители смородины. При средней степени поражения, если народные средства не помогли, рекомендуется использовать биологические препараты.
Например: ✔Битоксибациллин –для растений, животных, человека, пчел не вреден. Обработку им проводят в том числе за несколько дней до сбора урожая смородины.
✔Актофит — эффективность обработки высокая, но она зависит от погоды, температуры окружающей среды.
Гибнуть тля начинает на 3 сутки после обработки. Привыкания у насекомых Актофит не вызывает!
✔Авертин – биологический пестицид, для человека и теплокровных препарат практически не опасен.
✔Фитоверм.
3. Инсектициды. Если галловая тля сильно расплодилась, без инсектицидов обойтись не получится. Поскольку химические препараты уходят из растения через 21 день после обработки, опрыскивания делаем во время бутонизации, а потом уже после сбора урожая.
Препаратов много: Калипсо, Актелик, Биотлин и др.

Более подробно про препараты для сада, для декоративных и хвойных растений, можно прочитать заказав методички по защите растений.

Вопрос начинающего дачника, про вредители и болезни смородины: Об обработке ягодных кустов кипятком весной. Насколько это эффективно? Обливать смородину и крыжовник?

Ответ: Да, эффективно против вредителей и болезней смородины.

Что говорят дачники, про обработку «кипятком» ягодных растений:

1-это «бюджетно» и это работает, кусты смородины и крыжовника выглядят реально здоровее.

2-обработка идёт рано весной, при положительных температурах, до распускания почек!

3-температура «кипятка» около 70 градусов. Горячую воду наливают в лейку и поливают кусты.

Смородинная листовертка

Распространенный вредитель крыжовника, смородины, малины, плодовых деревьев. При массовом размножении гусеницы смородинной листовертки могут уничтожать до 80 % листьев на кустах. В результате чего резко падает урожай и зимостойкость растений. На побегах под урожай будущего года закладываются ослабленные почки.

Более подробно про смородинную листовертку можно прочитать здесь:

Смородинная почковая моль.

Вредитель повреждает почки и частично ягоды черной и красной смородины.

Почковый клещ.

Наиболее опасный вредитель смородины, который существенно снижает урожай. Наибольший ущерб наносит чёрной смородине. Пораженные почки клещом преждевременно вздуваются, становятся шаровидными. Повреждённые почки не распускаются и засыхают.

Меры борьбы: В период, от начала распускания почек и до начала цветения, проводят опрыскивание акарицидами. Низкая вырезка и сжигание всех пораженных побегов ранней весной до цветения.

вредители и болезни смородины

Более подробно о клещах в саду можно прочитать здесь:

Смородиновый или крыжовниковый пилильщик.

Наносят вред личинки, которые съедают листья, оставляя только жилки и черешки. За сезон развивается два, иногда три  поколения вредителей. Уничтожение листового аппарата приводит к гибели урожая не только текущего, но и следующего года. Иногда начинается вторая волна роста побегов, но побеги не успевают закончить его, уходят в зиму незрелыми и при сильных морозах подмерзают.

Меры борьбы: Проводят тщательную осеннюю обработку почвы в зоне кустов и в междурядьях. В период, от начала распускания почек и до начала цветения, проводят опрыскивание разрешенными препаратами. В период после цветения и до сбора ягод химические средства защиты применять нельзя, поэтому с личинками 2-го и последующего поколений борются с помощью биопрепаратов, таких как битоксибациллинлепидоцид,  дендробациллин. Применяют   настои и отвары инсектицидных трав: настой картофельной ботвы, отвар ботвы томатов, горчичный настой.

Более подробно о пилильщиках в саду можно прочитать здесь:

Стеклянница смородинная и смородинная златка.

Являются скрытыми вредителями, повреждая сердцевину побегов. Пораженные побеги отстают в росте, засыхают и погибают.

 Меры борьбы: Низкая вырезка (без пеньков) и сжигание всех пораженных побегов ранней весной до цветения.

вредители и болезни смородины

Более подробно о смородиной стекляннице можно прочитать здесь:

Вредители и болезни смородины. Болезни смородины

Махровость черной смородины.

Наиболее опасное вирусное заболевание вызывающее частичную или полную потерю урожая ягод. На больных кустах цветки становятся как бы махровыми в результате превращения чашечки, венчика и тычинок в узкие чешуевидные выросты красно-фиолетовой окраски. Ягоды не завязываются. Листья развиваются трехлопастные, темно-зеленые, блестящие, с крупными редкими зубчиками, ненормально вытянутые вдоль, без запаха. Кусты становятся слишком загущенными.

К сведению: Переносчиком вируса махровости является смородинный почковый клещ. Болезнь переносится также с черенками, заготовленными от больных кустов.

Меры борьбы. Удаление пораженных махровостью кустов в период цветения. Борьба со смородинным почковым клещом.

Мучнистая роса (сферотека).

вредители и болезни смородины

Признаком поражения служит появление после цветения на молодых растущих побегах и на завязях нежного белого мучнистого налета. При этом пораженные молодые верхушечные листья часто закручиваются. Во второй половине лета налет уплотняется, буреет и становится похожим на плотный сероватый войлок, покрывающий молодые побеги, листья, ягоды.

Меры борьбы: Использование в насаждениях сферотекоустойчивых сортов. Уничтожение зимующей инфекции: обрезка осенью и весной больных частей побегов и их сжигание. В течение лета сбор и уничтожение больных ягод. Дважды за сезон (до цветения и после сбора урожая) обработка фунгицидами: строби, топаз, титул и др.

Вредители и болезни смородины

Листовые пятнистости (антракноз, септориоз).

Болезнь вызывает преждевременное опадание листьев. Особенно сильно это отражается на урожае следующего года. Развитию  болезни способствуют влажная теплая погода и загущенная посадка.

Меры борьбы: Выращивание смородины на хорошо освещенных, продуваемых участках. Своевременная обрезка кустов. Удаление опавших пораженных листьев (сгребание, заделка при подземной обработке почвы). Рекомендуется ранневесеннее (до распускания почек) опрыскивание разрешенным препаратом.

Заказать услугу, защита сада от болезней и вредителей можно здесь:

Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О. И.

Оставьте комментарий