Болезни огурцов: пероноспороз, антрокноз, фузариоз и др.

Описаны болезни огурцов (болезни тыквенных) — пероноспороз (ложная мучнистая роса) огурцов, бурая (оливковая) пятнистость тыквенных, антракноз, фузариоз, настоящая мучнистая роса на огурцах.

Болезни огурцов

Огурец в Беларуси – один из самых популярных овощей, однако высокое содержание в нем воды является той средой, которая благоприятствует развитию и распространению многочисленных грибных, бактериальных и прочих инфекций. К тому же требовательность огурцов к высокой влажности воздуха и почвы не способствует успешному решению задачи выращивания здоровых зеленцов.

К сведению: Подсчитано, что только настоящая и ложная мучнистая роса отнимает у нас до 80% урожая огурцов ежегодно.

Болезни огурцов. Пероноспороз

Пероноспороз огурцов – это научное название ложной мучнистой росы. Ее возбудителем является гриб, конидии которого могут с помощью ветра перелетать на большие расстояния в летнее время, заражая таким образом соседние посадки огурцов независимо от специально организованной пространственной изоляции.

На заметку: Только совместные усилия всех овощеводов, чьи участки расположены на близком расстоянии друг от друга, могут принести положительные результаты в борьбе с мучнистой росой.

Признаки заболевания растения ложной мучнистой росой следующие: на верхних сторонах листовых пластинок и на семядолях возникают желтовато-зеленые пятна круглой или неправильной формы. Если пятна напоминают мозаичную форму, их ошибочно можно принять за вирусное заболевание или за бактериоз, особенно когда пятна становятся угловатыми.

Со временем на нижней стороне листовых пластинок разрастается серо-фиолетовый налет – активный источник заражения спорами новых тканей и соседних растений. Листья в процессе жизнедеятельности гриба полностью покрываются бурыми пятнами, засыхают и отваливаются, на огуречных плетях остаются только одни черешки. Заражение может происходить в любое время вегетационного периода, но активнее всего оно идет при температуре воздуха 15–22° С, когда быстрее прорастают конидии гриба. Активизируют пероноспороз также росы и туманы. Обилие капельной жидкости, затенение огуречных грядок усиливают инфекцию. В засушливое время ее распространение приостанавливается. Споры гриба сохраняются и зимой в состоянии покоя. Ложная мучнистая роса способна заражать огурцы в течение нескольких лет.болезни огурцов

Меры борьбы с пероноспорозом огурцов: Для предотвращения появления ложной мучнистой росы на посадках огурцов рекомендуется выращивать устойчивые к этому заболеванию сорта, но абсолютной гарантии, что пероноспороз не разовьется на участке, конечно, нет. Эту задачу возможно успешно решить лишь в комплексе с химическими и агротехническими способами.

Следует подбирать следующих предшественников для огурцов: картофель, лук, помидоры, зернобобовые культуры и многолетние травы. Почвы должны быть достаточно плодородными, с нейтральной или близкой к ней реакцией почвенного раствора.

Болезни огурцов, на заметку: На участках не должна застаиваться вода. Не следует вносить избыточное количество минеральных азотных удобрений – это ослабит устойчивость растений к ложной мучнистой росе, в отличие от органических удобрений, которые надо вносить по 15–20 кг на 1 м2. Семена желательно подбирать двухлетнего или трехлетнего возраста. Перед посевом их непременно нужно протравить.

Необходимо своевременно удалять с грядок сорные растения. В зонах с сильными ветрами на открытых местах делают кулисные защитные посадки высокостебельных культур (кукурузы, подсолнечника и других).

В регионах с неустойчивым климатом и резкими колебаниями температур в период вегетации огурцов полезно применять мульчирующую пленку желательно темного цвета, что поможет сохранить растения здоровыми на хорошо прогреваемых гребнях и грядах.

Болезни огурцов, на заметку: Когда растения достигают развития второго-третьего настоящего листа, их опрыскивают 1%-ной бордоской жидкостью. Через две недели опрыскивание следует повторить. Не допускается более трех опрыскиваний за весь период вегетации.

В солнечную погоду химические обработки не допускаются.

Болезни огурцов. Бурая (оливковая) пятнистость.

Оливковая пятнистость относится к числу грибных заболеваний, распространяющихся с помощью грибных конидий, переносимых дождевыми каплями, сильными ветрами и при поливах. В защищенном грунте она локализуется в течение всего периода вегетации, а под открытым небом – ближе к осени по мере похолодания.

Инфекция поражает в основном плоды, однако могут быть заражены и стебли вместе с листьями. Сначала на плодах появляются расплывающиеся мелкие пятна, они кажутся водянистыми. После растрескивания кожицы на пятна накладываются твердеющие капли, напоминающие остатки студня.

Избыток влажности приводит к образованию язв черно-оливкового цвета (отсюда и пошло название болезни). На листовых пластинках пятна имеют желто-бурый оттенок, а на стеблях и черешках рассыпаются серо-оливковые язвы, такой оттенок им придает густой налет. В условиях защищенного грунта гриб активизируется при возникновении избыточной влажности и понижении температуры до 16° С и ниже. Инфекция сохраняется в почве и на растительных остатках как в открытом, так и в защищенном грунте.болезни огурцов

Меры борьбы с оливковой пятнистостью на огурцах:  Борьбу против оливковой пятнистости начинают с подбора сортов, обладающих сравнительной устойчивостью к этому заболеванию. Если инфекция все же обнаружилась, следует проводить опрыскивания бордоской жидкостью с концентрацией не более 1%. Желательно застать заболевание на самом начальном этапе развития, тогда опрыскиваний можно будет провести меньше, что, конечно же, предпочтительнее с экологической точки зрения.

Менее токсичны опрыскивания и обработки семян, поэтому следует использовать для посевов только протравленные семена.

Большое значение имеет регулярное уничтожение растительных остатков и соблюдение правильного чередования культур.

Болезни огурцов. Антракноз

Антракноз вызывается опасной грибной инфекцией за счет активного конидиального спороношения. Оно отлично прослеживается на плодах, когда на них формируются темные язвы, приобретающие розоватый оттенок в сырые дни. На черешках, корневой шейке и сплошь на стеблях розовые пятна больше напоминают неглубокие ямки. На молодых растениях поражаются даже семядоли. На них и на листьях возникают пятна желто-бурого цвета. С повышением влажности пятна розовеют, распространяются, приводя к гибели и опадению листьев. Болезнь может возникнуть в любой период лета и весны, но активнее всего она развивается в дождливую погоду или при избыточном частом поливе огуречных грядок. Источниками заражения считаются семена и больные растительные остатки на грядках.

болезни огурцов

Меры борьбы с антракнозом на огурцах: Развитие антракноза значительно ограничивают устойчивые к нему сорта. При первых признаках заболевания рекомендуется начать опрыскивание растений бордоской жидкостью в 1%-ной концентрации. За пять дней до уборки зеленцов опрыскивание необходимо прекратить.

В производственных условиях внедряются специальные севообороты, а на небольших частных огородах посадки огурцов на следующие несколько лет перемещают как можно дальше от возможного источника заражения антракнозом.
Осенью следует аккуратно собрать всю пораженную ботву, а корневую систему полностью извлечь из почвы и сжечь или закопать глубоко в землю за пределами огорода.

Болезни огурцов. Фузариоз 

Фузариоз (корневая гниль) огурца. Корневая гниль поражает огурцы в любом возрасте, под открытым небом и во всех видах защищенного грунта: в парниках, теплицах, под пленочными укрытиями. Особенно сильно страдает при этом заболевании корневая система: она чернеет, «размочаливается», становится трухлявой, полностью лишая стебли и листья питательных веществ. Сначала отмирает корневой чехлик и рядом расположенные всасывающие корешки. Корневая шейка приобретает бурую окраску. Зараженная корневой гнилью рассада обычно погибает полностью. Взрослые растения могут выжить, но их рост останавливается, завязи отваливаются, листья желтеют и опадают.

Особенно сильно страдают растения, посаженные в тяжелый глинистый грунт. Резкие колебания температур, слишком сырая почва дают аналогичные результаты.
После уборки зеленцов почва остается источником активного заражения, равно как и послеуборочные остатки огуречной ботвы. Открытые ветрам грядки также способствуют распространению инфекции.

болезни тыквенных

Меры борьбы с фузариозом на огурцах: На огороде следует сажать таких предшественников огурцов, получивших в свое время высокие дозы удобрений, как лук, капуста, корнеплоды, бобовые культуры. Огурцы следует возвращать на прежний участок не ранее чем через 4–5 лет. Не рекомендуется сажать огурцы на тяжелых кислых почвах.

Если температура резко понижается, следует соответственно уменьшить полив. Поливать надо не каждое растение отдельно, а всю грядку равномерно. Если поражение обнаружено, следует аккуратно и осторожно отгрести почву около корневых шеек и подсыпать золу или мел. Глубина отгребания почвы примерно 4–5 см. После этого почву нельзя возвращать на прежнее место, лучше подсыпать некислый торф или песок со свежими опилками.

Рекомендуется защищать посадки огурцов от ветра кулисными насаждениями или кустарниками ягодных и декоративных культур. Не следует допускать затенения посадок огурцов.

Болезни тыквенных. Мучнистая роса

Настоящая мучнистая роса обнаруживается легче, чем ложная, так как поражает все растение полностью. Особенно сильно поражаются сначала листья и черешки, покрывающиеся густым белым налетом (это грибница с развивающимися грибными конидиями). Она появляется на верхней стороне листовой пластинки.

Постепенно инфекция перебирается на нижнюю сторону листовых пластинок, листья желтеют и отмирают полностью. Создавшийся активный очаг заражения распространяется на соседние растения посредством многочисленных конидий. При температуре 16–20° С во влажной среде болезнь активизируется быстрее. Растительные остатки огурцов и сорная растительность, инфицированные мучнистой росой, способны заразить значительное количество огуречных плетей как в открытом грунте, так и в теплицах и парниках.

болезни тыквенных

Меры борьбы с мучнистой росой на огурцах: Рекомендуется выращивание устойчивых сортов, что снизит вероятность заражения мучнистой росой в значительной степени.
Основными методами борьбы с мучнистой росой являются агротехнические, включающие подбор севооборотов с возвратом огурцов на прежнее место только через несколько лет. Удаление растительных остатков и сорной травы – обязательное мероприятие. Не следует оставлять сорняки между теплицами и около них.
Обеспечение высокого уровня агротехники на участке с огурцами поможет укрепить устойчивость вышеперечисленных сортов на весь период вегетации. Рекомендуется также чаще собирать зеленцы на грядках, что снизит нагрузку на плодоносящие плети и повысит качество продукции на участке с огурцами.

Материал подготовил: агроном Буйновский О.И.

Оставьте комментарий