Болезни томатов: столбур, стрик, вершинная гниль, пятнистости

Болезни томатов: альтернариоз, кладоспориоз, белая пятнистость, вершинная гниль томатов, столбур и стрик на томатах . Описание и меры борьбы с болезнями помидоров.

Болезни томатов

Альтернариоз томатов

Альтернариоз томатов.  Эта болезнь поражает листья и плоды томатов. Сначала пятна возникают на листьях, расположенных у самой поверхности почвы: крупные рельефные коричневые пятна охватывают большую поверхность листовых пластинок, постепенно пятна смыкаются, и листья погибают.

Инфекция в первую очередь проникает в плоды с трещинами, что нередко случается после обильных поливов грядки, долгое время испытывавшей недостаток воды в засушливый период. Частые дожди, сменяющиеся длительными засухами, также способствуют возникновению коричневой пятнистости. На плодах, не имеющих трещин, инфекция появляется у самого основания. Темные пятна имеют округлую форму. Обильные росы вызывают появление на таких пятнах бархатистого налета. Болезнь, прогрессируя, постепенно поражает всю надземную часть растения, даже семена инфицируются, становясь впоследствии источником заражения томатов.

альтернариоз томатов

Меры борьбы с альтернариозом томатов: Для предотвращения поражения помидоров альтернариозом следует подбирать сорта, сравнительно устойчивые к этому заболеванию. Не следует сажать в открытом грунте томаты на том же месте в следующем году.

Все растительные остатки после уборки томатов необходимо уничтожать. После посадки растения надо опрыскивать 1%-ным раствором бордоской жидкости, затем повторно опрыскивать через каждые 2 недели 4–5 раз за период вегетации. Последнее опрыскивание проводится не позже чем за 8 дней до уборки урожая.
Не следует загущать посадки томатов. Нельзя также допускать переувлажнения почвы в результате неумеренных поливов.

В теплицах и парниках нужно чаще проветривать насаждения томатов, так как это снижает вероятность поражения альтернариозом.

Болезни томатов. Кладоспориоз (бурая пятнистость).

Кладоспориоз (бурая пятнистость). Листовая плесень представляет особую опасность для защищенного грунта и прежде всего для теплиц.
Это заболевание поражает в основном только листья и не опасно для других частей растений. Инфекция распространяется снизу вверх по листовым пластинкам помидоров. На нижней стороне листа появляется оливковый налет, а на верхней расплываются желтые пятна, которые повреждают листовую поверхность насквозь. Со временем пятна приобретают бурый оттенок и распространяются по всему листу. Сверху он становится темно-коричневым. Постепенно болезнь поднимается вверх, к точке роста, вызывая опадение засохших листьев. Оптимальная температура для развития заболевания – 20–25° С при влажности воздуха не менее 90%. Поражение соцветий, плодов и стеблей происходит крайне редко, что и позволяет отличить эту пятнистость от ряда других.

Меры борьбы с бурой пятнистостью томатов: Заболевание можно приостановить, если сразу после обнаружения первых признаков появления листовой плесени в защищенном грунте удалить больные листья.
Хорошие результаты дает опрыскивание хлорокисью меди (0, 4%) один раз в 10 дней. За 20 дней до сбора урожая опрыскивания нужно прекратить.

В теплицах влажность воздуха не должна быть выше 60%. Между дневными и ночными температурными режимами в теплице не должно быть резких колебаний. После сбора урожая все растительные остатки необходимо уничтожать.

Болезни томатов. Белая пятнистость

Белая пятнистость томатов.  Белая пятнистость листьев томатов появляется на участке вместе с купленной недоброкачественной рассадой. С семенами эта грибная болезнь не передается. У больных растений на нижних листьях появляются грязновато-белые пятна с темными точками (это пикниды гриба).

По краям пятен нарастает черный ободок. Пятнистость быстро распространяется, поднимаясь вверх, и захватывает все новые и новые листовые пластинки, на которых пятна постепенно сливаются.

Одновременно грибная инфекция распространяется на стебли и черешки листьев. Плоды гриб обычно не трогает.

Болезни томатов, на заметку: В годы с жарким и сырым летом вредоносность гриба заметно усиливается в открытом грунте, в теплицах и парниках. Опадающие больные листья крайне опасны, если их оставить на грядках рядом со здоровыми растениями.

Меры борьбы: Следует внедрять сравнительно более устойчивые к поражению белой листовой пятнистостью сорта томатов. Если нет возможности вырастить рассаду самостоятельно, то ее следует приобретать только у проверенных поставщиков, в специализированных овощных хозяйствах и фирмах.

При покупке рассаду надо внимательно осмотреть и при обнаружении даже небольших специфических пятен на нижних листьях отбраковать всю рассаду.
Рекомендуется соблюдать разумное чередование овощных культур и не сажать томаты на прежнем участке на следующий год.

Все растительные остатки после сбора плодов помидоров с участка необходимо убирать, а имеющие признаки поражения грибной белой пятнистостью немедленно сжигать.

Если эти меры не дают положительных результатов, следует использовать химические способы борьбы с инфекцией. Опрыскивание проводится теми же фунгицидами, которые уничтожают на помидорах фузариоз.

В защищенном грунте теплиц и парников надо стремиться не переувлажнять почву частыми и слишком обильными поливами.

Болезни помидоров. Вершинная гниль томатов

болезни томатов

Вершинная гниль томатов.  Вершинная гниль помидоров встречается в 2 формах. Одна из них возникает в результате резких температурных перепадов. Повышение температуры воздуха до 30°С при недостатке в корнеобитаемом слое кальция при высоких дозах минерального азота в процессе удобрения или подкормок томатов приводит к заболеванию плодов: на вершине недозрелого плода сначала возникает едва заметное водянистое пятно, постепенно разрастающееся к середине плода. Пятно чернеет, создается впечатление, что его вдавили в центр. Такой плод быстрее созревает, раньше других краснеет, пораженная поверхность покрывается темноватым налетом. Такие плоды не следует употреблять в пищу. Они не рекомендуются и для переработки.

Эта форма болезни охватывает ранний урожай, формирующийся на расположенных ближе к почве кистях.

Болезни помидоров: Вторая форма болезни возникает в процессе заражения бактериальной инфекционной гнилью. Сначала водянистое вершинное пятно, похожее на неинфекционное, возникает в центре верхушки, но потом оно после побурения утрачивает сухость, несмотря на высокую температуру воздуха.

Гнилые ткани приобретают неприятный запах. Чем выше температура воздуха, тем быстрее прогрессирует эта инфекция. Она не исчезает и осенью, после сбора пораженных, но внешне здоровых плодов.

Источниками заражения неинфицированных помидоров могут быть и растительные остатки больных растений.

Меры борьбы: Под открытым небом необходимо регулировать содержание в почве кальция и азота.

Внесение всего 5 кг азотнокислого кальция значительно снизит вероятность заболевания плодов помидоров вершинной гнилью в годы с резкими колебаниями температуры воздуха. На прежнее место томаты можно высаживать не ранее чем через 3 года.  Для выращивания рассады следует пользоваться протравленными семенами, предварительно выдержанными в растворе марганцовокислого калия (0, 5%) или медного купороса (0, 2%). Продолжительность замачивания в этих растворах не более суток, после чего семена следует незамедлительно просушить.

Болезни томатов, на заметку: В теплицах и парниках помидоры необходимо опрыскивать раствором хлористого кальция (0, 3–0, 4%). После последнего сбора плодов все растительные остатки помидоров надо удалить с участка и уничтожить. Гнилые помидоры нельзя бросать в компостные ямы.

Грядки с помидорами в открытом грунте надо чаще поливать, не допуская при этом переувлажнения, чтобы не спровоцировать распространение гнилостной инфекции.

Болезни томатов. Столбур

Болезни томатов: столбур, стрик, вершинная гниль, пятнистости

Столбур. Он передается цикадками. Закрепляется инфекция в земле в корневой системе многолетних сорняков, откуда переходит не только на помидоры, но и на других представителей семейства пасленовых, особенно часто – на баклажаны и перец. Из сорных растений столбур чаще всего поражает однолетники. Это паслен черный, марь белая и дурман. Определить наличие заболевания можно по активному образованию на этих растениях пасынков и пазушных побегов, позеленению цветков, уменьшению листовых пластинок и длины междоузлий, а также по хлорозу на листьях. Чем суше и горячее воздух, тем быстрее и сильнее распространяется столбур по участку.
К зиме столбур переходит на корни молочая, дурмана, бодяка полевого, цикория и вьюнка полевого.

Болезни помидоров, на заметку: На пораженных столбуром помидорах листья сначала складываются вдоль, напоминая маленький легкий челнок, затем приобретают фиолетовый цвет, верхушки растений розовеют, потом становятся сине-фиолетовыми.

Цветки не обычного желтого цвета, а зеленоватые, с недоразвитыми венчиками, тычинками и пестиками. Окраска созревающих плодов словно размывается красными очажками, мякоть полностью не краснеет; она плотная, жесткая и невкусная. Такие плоды несъедобны.

Меры борьбы: Борьбу с этим заболеванием надо начинать с подбора устойчивых к столбуру сортов томатов. Но это не решит проблему полностью, так как необходимо уничтожать цикадок, которые переносят столбур. А это достигается глубокой обработкой почвы. Глубокая обработка почвы именно осенью способствует уничтожению личинок цикадок.

Борьба со столбуром окажется более успешной при ранней высадке рассады помидоров. При этом не следует высаживать на участке сорта помидоров с длинным периодом вегетации. Надо соблюдать также рекомендованные в инструкциях схемы посадки. Следует помнить и о постоянной борьбе с сорняками на грядках, где может появиться инфекция столбура.

Болезни томатов. Стрик

болезни помидоров

Стрик. При данной инфекции стебли, плодоножки и черешки растений покрываются прерывистыми штрихами и полосками коричневато-красноватого цвета, за что эту опасную вирусную болезнь иногда называют штриховатостью. Она проявляется как в теплицах и парниках, так и в открытом грунте, особенно часто в сырую погоду в летний период. Прогрессируя, инфекция поражает поверхность листьев помидоров, на которых появляются темные подсыхающие пятна неправильной формы. Стебли не останавливаются в росте, но становятся ломкими, новые листья покрываются мозаикой, курчавятся, мельчают.

Плоды покрываются коричневыми блестящими пятнами и трещинами, окрашивание их поверхности по мере созревания протекает неравномерно, пятна угловатой формы увеличиваются в размере. Стрик опасен тем, что инфекция передается вместе с соком во время пасынкования и остается даже в семенах. Растительные остатки больной ботвы также способны заражать здоровые растения.

Меры борьбы со стриком на томатах:  Ни в коем случае нельзя использовать для дальнейшего размножения плоды, пораженные стриком, даже если симптомы болезни выражены крайне слабо. Для посева надо применять только протравленные семена.

Инвентарь и тару для плодов следует дезинфицировать раствором марганцовокислого калия. Пасынки необходимо удалять сначала на здоровых помидорах.
Химические способы борьбы включают внекорневые подкормки растений микроэлементами: 0,01%-ной борной кислотой, сернокислой медью и азотнокислым кобальтом.

Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

Оставьте комментарий