Нехватка железа у плодовых, на газоне и у роз

Нехватка железа выражается в пожелтении листьев и концов побегов, что очень напоминает хлороз. Это довольно распространенное явление при дефиците соединений железа в почве. В отдельных случаях болезнь может проявляться в виде обесцвечивания листьев. Если в почве излишек извести, железо не поступает в корни.

Хлороз может возникнуть и при излишней увлажненности почвы, недостатке органики; даже засуха способна вызвать такой хлороз, сопровождающийся опаданием листьев, уменьшением размеров овощей и засыханием верхушек и всего куста в летний период.

Нехватка железа. Плодовые культуры

Недостаток железа у плодовых может наблюдаться на почвах с высоким содержанием в них марганца, а также при внесении меди и цинка в высоких дозах.

При слабом недостатке железа (от избытка в почве извести) на общем желтовато-зеленом фоне молодых листьев выделяется сетка зеленых жилок. При сильном дефиците железа листья приобретают соломенно-желтый, белесый цвет. Постепенно теряют зеленую окраску и жилки. Кончики и края листьев буреют. Может наблюдаться засыхание побегов. Менее чувствительны к недостатку железа смородина и крыжовник.

Меры борьбы: Рекомендуется обогащение почвы перегноем. Органические удобрения лучше всего вносить вместе с раствором железного купороса. Для приготовления раствора берется 50–100 г железного купороса, который растворяется в 10 л воды. Этот раствор следует смешать с 5 кг перегноя. Вносить смесь нужно заглубленно. Следует избегать внесения повышенных доз извести на почвах с низким содержанием железа. Высокая агротехника уменьшит отрицательное воздействие дефицита железа.

Нехватка железа у плодовых, на газоне и у роз

Нехватка железа. Газон

Когда травостой желтеет, а поливы и подкормки не дают желаемого результата, может помочь применение железного купороса. В 10 л воды растворяют 10-15 г железного купороса и обрабатывают пожелтевшие места, предварительно хорошо полив их.

Железный купорос улучшает окраску газона, снижает заболеваемость растений, подавляя развитие грибов. Иногда его применяют для предотвращения или устранения заболевания, которое называют пятнистым фузариозом. Железный купорос снижает засоренность дернового покрова сорняками, особенно мхом, способствуют подсушиванию и разрыхлению почвы. Однако излишнее его применение приводит к понижению жизнеспособности трав и уменьшает их устойчивость к засухе.

нехватка железа

Нехватка железа. Розы

У роз при недостатке железа, листья особенно молодые, желтеют, в основном по краям, оставляя узкую зеленую полоску вокруг жилок. Они приобретают бело-кремовую окраску или становятся почти белыми, ткани отмирают и листья опадают.

К сведению: При избытке железа не рекомендуют вносить удобрения, содержащие кальций.

На заметку: Дефицит железа восполнят быстро разлагающие органические удобрения или любое подкисляющее удобрение.

Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

Оставьте комментарий