Основные признаки нехватки фосфора у растений

Фосфорное голодание выражается в появлении на старых листьях темно-зеленых и желто-зеленых пятен, утончении побегов и недостаточном количестве закладываемых плодов. При этом резко снижается устойчивость растений к болезням. И так, фосфор и его влияние на растения…

Важно: Особенно опасно длительное фосфорное голодание для молодой рассады, только что высаженной на постоянное место.

Старые растения в период временного фосфорного дефицита могут пополнять его запасы из собственных резервов. У слабых и молодых таких дополнительных источников нет. Отрицательные последствия фосфорного голодания усугубляются на кислых почвах. Признаки дефицита фосфора проявляются не сразу, а, как правило, только через 2–3 месяца: начинает меняться окраска листьев до пурпурной, снижаются темпы роста, уменьшается закладка побегов, корнеплоды становятся карликовыми.

фосфор

К сведению: Фосфор нужен, чтобы получить полноценные семена для размножения овощей. Этот элемент благотворно действует на ветвление корней в почве, а также способствует лучшему вызреванию овощей.

У плодовых при фосфорном голодании прирост растений в высоту и развитие корней задерживаются. Побеги короткие, тонкие, прямостоячие, рост заканчивается рано. На концах побегов листья узкие, удлиненные. Цветы редкие. Старые нижние листья тусклые, голубовато-зеленого цвета, иногда с бронзовым оттенком. Плоды сильно опадают. На листьях смородины появляются мелкие коричневые пятна или жёлто-бронзовый ободок. Распускание почек весной задерживается. Листопад ранний.

Меры борьбы: Следует практиковать внесение микроэлементов, в первую очередь магния, в соответствии с инструкцией, прилагаемой к упаковке с удобрением. Рекомендуется доводить кислотность почвы до нейтральной (рН около 6). Полезно внесение перегноя в почву, устранение дефицита кальция.фосфор

Фосфор и газон

Фосфорные удобрения способствуют более раннему развитию молодых растений, укрепляют их корневую систему, повышают устойчивость газонных трав к засухе, улучшают плотность дернины. В качестве фосфорного удобрения чаще всего используют суперфосфат, который кроме фосфора содержит такие микроэлементы, как железо, цинк, марганец, молибден. Суперфосфат отличается от других фосфорных удобрений тем, что содержащаяся в нем фосфорная кислота растворяется в воде. Для подкормок лучше использовать порошковый суперфосфат, а не гранулированный. Вносят его весной или осенью из расчета 16 г/м2.

Фосфор и розы

У роз, когда растение испытывает недостаток фосфора, стебли искривленные и слабые. Листья темно-зеленые, снизу красновато-фиолетовые, могут появиться такие же полосы по краям. Они мельчают, становятся узкими, отходят под острым углом, опадают. Цветение задерживается, плохо развивается корневая система.

Меры борьбы: Чтоб решить проблему подкормите растения суперфосфатом (1 ст. л. — 10 л воды).

Еще больше о растениях на участке, их правильной посадке, уходу, болезнях и вредителях, можно узнать на курсах садовников в Минске. Более подробно о курсах садовников можно прочитать здесь:

Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

Оставьте комментарий