Болезни бобовых. Чем болеет горох и фасоль?

Болезни бобовых. Самые распространенные болезни гороха и фасоли: аскохитоз, склеротиниоз (белая гниль), антрокноз, бактериоз, вирусные инфекции. Меры борьбы.

Бобовые растения нуждаются в защите от болезней и вредителей еще больше, чем все другие. Горох и фасоль пополняют рацион человека ценными белковыми соединениями, они насыщают почву азотом, на что не способны никакие другие растения.

Принося огромную пользу многим растениям, укрепляя их здоровье, бобовые культуры тем не менее не способны защитить себя от опасных болезней – например, такие, как аскохитоз, наносящий огромный вред зеленому горошку и его семенам; ложная мучнистая роса, распространяющаяся на гороховых посевах в годы с большим количеством осадков в период вегетации; в засушливые годы корневые гнили и обычная мучнистая роса поражают горох на огромных пространствах страны. Фасоль подвержена таким заболеваниям, как антракноз, бактериоз и различные вирусные инфекции.

Болезни бобовых. Вирусная инфекция. Желтая мозаика

Желтая мозаика. На молодых растениях это вирусное заболевание проявляется четким образованием мозаичной розетки с сильно укороченными стеблями и приостановкой роста. Листья приобретают неправильную и нетипичную для гороха форму и покрываются желтыми, со временем бледнеющими пятнами.

По мере развития вирусной болезни пятна становятся прозрачными. У взрослых растений заражение вирусом сопровождается крапчатостью прицветников, листовые пластинки становятся курчавыми и морщинятся. Если вирус не получает большого распространения, то стручки формируются нормально, семена внутри не заражаются в любом случае и не являются источником инфекции.болезни бобовых
Желтая мозаика – более универсальное вирусное заболевание бобовых, поражающее не только горох. В отличие от деформирующей она поражает и бобы, и фасоль. Пораженные растения образуют укороченные междоузлия с кустистостью. На поверхности листовых пластинок возникают светло-желтые пятна, со временем все листовые пластинки, пораженные вирусом, желтеют, скручиваются и отмирают. Переносчиком этой вирусной инфекции может быть тля.

Болезни бобовых — Желтая мозаика. Меры борьбы:  Нельзя допускать размножения на бобовых культурах тли. Если же она появилась, следует своевременно принять меры к ее уничтожению. Они те же, что и против гороховой тли. Одновременно необходимо удалять сорную растительность и бобовые с признаками заболевания мозаикой. Следует не допускать изреженности посевов, соблюдая норму высева. Чем раньше посеяны бобовые, тем эффективнее будет борьба с вирусной мозаикой. Для посева следует отбирать семена только со здоровых экземпляров гороха, фасоли и бобов.

Болезни фасоли. Бактериоз фасоли

Болезни бобовых — Бактериоз фасоли. Бактериозов фасоли существует несколько. Наиболее часто встречается бактериальная пятнистость листьев. Эта инфекция стойкая и долговечная. Она способна сохранять жизнеспособность в семенах многие годы. В растительных остатках бактериоз активен до полного перегнивания надземной и корневой систем, а также в почве, где росли больные экземпляры.болезни бобовых

Меры борьбы: Больные растения надо опрыскивать раствором бордоской жидкости 1%-ной концентрации. Подкормки минеральными фосфорными и калийными удобрениями повышают устойчивость к бактериозу. Повторный посев фасоли на прежнем месте возможен только через 3–4 года.

Когда на семядолях появились светло-желтые пятна, буреющие по мере развития бактериоза, опрыскивание бордоской жидкостью необходимо провести как можно быстрее, иначе инфекция может перейти на точки роста и полностью уничтожить сеянцы фасоли.  Семена прогревают при температуре 50° С в течение 6–8 часов или 90 минут при температуре 58–60° С горячим воздухом.

Следует соблюдать обычные для того или иного региона сроки посева фасоли.  Так как инфекция передается через различные трещины и механические повреждения, нельзя допускать развития на посевах фасоли традиционных вредителей.  Необходимо отбраковывать щуплые семена, пораженные на ранней стадии, и коричневые, пораженные в более позднее время развития растения, когда пятна бактериоза становятся блестящими и как бы лакированными. Рекомендуется внедрять сорта, устойчивые к бактериозу фасоли. Нельзя оставлять на огороде растительные остатки, являющиеся источником заражения.

Болезни гороха и фасоли. Аскохитоз

Болезни бобовых — Аскохитоз. Это опасное грибное заболевание поражает все растение. Молодые экземпляры гибнут сразу, на взрослых частичная гибель приводит к заметной изреженности посевов. Симптомы заболевания просты – появление серых пятен на листовых пластинках, сухие пятна окружаются бурыми размывами с черными точками. На стеблях пятна въедаются глубоко в ткани, образуя язвочки.

Сходные симптомы обнаруживаются и на стручках: пятна увеличиваются, гриб проникает в семена. Зараженные во время обмолота семена утрачивают жизнеспособность и всхожесть. На почвах с избытком калия аскохитоз неудержим. Особенно активно он развивается в летние дни при высокой влажности и частых осадках.болезни гороха

Меры борьбы с аскохитозом: Не следует превышать дозы калия и азота на участке с бобовыми культурами. Для выращивания надо отбирать сравнительно устойчивые сорта гороха: Виолу, Штамбовый полукарлик, Рекорд 158, Штамбовый мозговой, Ранний консервный, Победитель Г-33. На прежнее место горох можно возвращать только через 3–4 года. Если растения подверглись воздействию инфекции, следует провести опрыскивание хлорокисью меди в 4%-ной концентрации.

Больные стебли после уборки урожая следует глубоко зарыть или сжечь. Для посевов желательно использовать протравленные семена.

Болезни гороха и фасоли. Склеротиниоз

Склеротиниоз (белая гниль). Эта болезнь вызывается теми же грибами, что и корневая гниль, но тем не менее выделяется в отдельную группу. Инфицированные ткани белеют, становятся мягкими, напоминая ватные клочки – это набравшие силу грибницы. Как правило, они развиваются на стеблях у самой поверхности земли.
Бобы поражаются не так часто, но симптомы такие же четкие и опасные. Со временем пятна темнеют, так как в них размножаются черные склероции. Белая гниль особенно опасна, так как она способна одновременно заражать зонтичные (петрушку, морковь и другие), а также салат, огурцы и подсолнечник.

Грибница имеет огромную разрушительную силу, нарастающую особенно активно в регионах с высокой влажностью почвы и воздуха. Этому также способствуют холодные весны с длительными осадками. В таких районах не следует возделывать сорта гороха с полегающими стеблями, соприкасающимися с зараженной почвой, передающей инфекцию в первую очередь тканям, близко расположенным к источникам заражения белой гнилью.болезни гороха

Меры борьбы со склеротиниозом: Из агротехнических методов хорошие результаты дает внесение больших доз калийных и фосфорных минеральных удобрений, своевременные посевы и частые, но не слишком обильные поливы, подкормки фосфором и калием. Регулярный осмотр культур позволяет своевременно выявлять и удалять инфицированные растения и предотвращать массовое распространение склеротиниоза.

Для посевов следует использовать только протравленные семена бобовых культур. Особое внимание нужно уделять борьбе с аскохитозом гороха и антракнозом фасоли.

Следует подбирать для гороха и фасоли участки с ранее возделывавшимися культурами, не поражающимися белой гнилью. После снятия стручков и бобов надо удалить все растительные остатки и сжечь их после обмолота.

Если земельные угодья для овощных культур большие, желательно разработать и внедрить севооборот.

Болезни фасоли. Антрокноз

Антракноз фасоли: Заболевание вызывается активным и опасным грибом, способным поражать стебли, листья, черешки и даже семядоли растений.

Стебли, листовые пластинки и черешки покрываются темно-бурыми пятнами. Листья травмируются, листовые пластинки проедаются насквозь. Всходы страдают еще больше: семядоли и подсемядольные участки стебельков покрываются темными пятнами с розовым налетом, покровные ткани травмируются.

Антракноз затрагивает и плоды. На створках бобов возникают темные язвы с красновато-бурой каймой. Сливаясь, пятна могут закрыть всю створку бобов, нарушая формирование семян. Если же семена все-таки успеют сформироваться, они несут в себе заразный гриб. Болезнь легко обнаруживается на светлоокрашенных семенах, на которых коричневые пятна хорошо видны, а на темноокрашенных пятна почти не просматриваются. Инфекция активизируется на участках с повышенной кислотностью, в районах с высокой нормой весенне-летних осадков при температуре воздуха 20° С. Разносчиками инфекции служат растительные остатки, не уничтоженные после обмолота семян и во время уборки урожая в поле.болезни гороха

Меры борьбы с антрокнозом фасоли: Если гриб уже появился на фасоли, нужно опрыскивать растения 1%-ной бордоской жидкостью.

Профилактическим приемом следует считать подкормку и основное внесение перед посевом фасоли больших доз фосфорных и калийных минеральных удобрений, прогрев семян в воде при температуре 50° С в течение 5 минут с последующим охлаждением и просушкой. В процессе прогрева отбраковываются больные, щуплые, пораженные антракнозом семена, которые всплывают на поверхность воды. Для посева надо пользоваться только протравленными семенами. Фасоль не следует высевать на прежнем месте в течение 3 лет. После уборки урожая необходимо уничтожать все растительные остатки.

Материал подготовил: специалист по садоводству, агроном Буйновский О.И.

Оставьте комментарий